Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2009, 21:48 #11
Заблокирован
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2,998
Репутация: 45674
По умолчанию

Окей, спичечница! - большинством голосов принято!! Сиесте без разницы, такие маленькие фитюлечки вышивальщицы всех времён и народов использовали в личных корыстных целях!
Лёня, а буквы там странные какие-то не могли бы Вы произвести в нормальный вид для среднего обывателя российской национальности?
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская) .
siesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 21:50 #12
Заблокирован
_
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 1,327
Репутация: 2122
По умолчанию

Знаете, что смущает?
Обилие надписей на таком небольшом предмете. Сосновая ветка - это "врожденный" узор, да? И рядом - вензель ST. Во внутренней части - гравировка загадочных цифр и букв. Буквы вензеля не повторяются. Причем вензель гораздо более красиво исполнен, чем "внутренние" надписи, разным почерком
Оффтоп

Последний раз редактировалось Душеприказчик; 24.10.2009 в 21:54.
Душеприказчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 21:51 #13
Заблокирован
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2,998
Репутация: 45674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Душеприказчик Посмотреть сообщение
Дата же стоит - 1909г. Значит, произведено ДО 1909 года. 100 лет фитюлечке, поздравляем ее!
Маловероятно, что на старинном предмете (бывшем таким к 1909 году) делали бы гравировку.
Делали, делали, в 1900-х делали! Спасибо! Сиеста сама довольна приобретением!
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская) .
siesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 21:51 #14
Заблокирован
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2,998
Репутация: 45674
По умолчанию

Ну да, ребус!
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская) .
siesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 22:05 #15
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,163
Репутация: 7719201
По умолчанию

собственно вещь могла быть подарена в любой стране мира,независимо от того что произведена в Германии.
Надпись - рискну предположить - какой-то неизвестный нам ))славянский язык.Может,болгарский.
это я про сокращение возле даты

Последний раз редактировалось Лёня; 24.10.2009 в 22:11.
Лёня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 22:12 #16
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,290
Репутация: 130099
По умолчанию

siesta, если Вы его купили не ебее, он же был как-то представлен! И буквы действительно не все немецкие и, скажем, проба тоже не типична для Германии. А визитки уже существовали в 1900 году? Вопросов много.
__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 22:17 #17
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,447
Репутация: 18478
По умолчанию

тута есть маюсенькая-маюсенькая хитрость...
надо только над этим задуматься буквально на секундочку(у всех болезнь "форумов", называется галопом по европам(((
Эта маюсенькая хитрость, заключается в том, что показанный предмет не относится к смешарикам эпохи интернета, "ледникового периода" и родригесов в телевизоре.
Это эпоха более чувственная...
Кто ? Уверен , уже Никто. Когда последний раз заходили сделать гравировку на серебрянной безделушке? Кто????
А я застал время, когда, к гравировщику, нужно было отстоять очередь человек в семь, ради пары слов и даты.
(а вот это было раньше меня), когда стёкла в этих магазинах "безделушек"были из чешского хрусталя... И когда ты покупал(покупала) отрез на платье, к твоему ребёнку подбегал приказчик и дарил небольшой флакончик московских духов. Хитрая вещь.. мама покупает, а в её ребёнке уже видят будущего потенциального клиента.
Я пишу об уральских и сибирских городках(про москву неинтересно писать, изотру несколько десятков клавиатур)
То, что сегодня обьявлялось модным в Париже, через два дня уже носили в Ташкенте. Я не шучу. Быт есть быт. Люди были заняты этим.(а не интернетом).
Ну.. ладно... кому это интересно....
визитницей не может по простой причине, стандарт(психологический) на визитницы конца 19, начю20 был довольно простым - узенькие, давленные "трафареты". Визитки были были не только у профессоров(вечно не трезвого Московского университета.. они были в карманах, каждого, любого гимназиста....
В данном случае(что мы видим).. скорее всего это и есть обычный комплект того времени.
Вопрос же не в том, что он обычен. А в том, что мы этого не понимаем.
(Когда мы сидели с Оленькой в кафе, ей принесли кофе со сливками, где по белому "сливка", было "кофеем" нарисовано сердечко.... Я был в шоке(виду не показал). Она восприняла, это как обычное(что может быть в этом интересного?)
Я увидел в этом кусочек 19 века, когда-то это было нормой..(нормой в подаче матерьяла)..
Что-то я расписался, девки.. писатель блин....
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 22:27 #18
Участник Форума
 
Аватар для Veona
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 652
Репутация: 1346
Радость

Сержио, вот такое сердечко ?
Действительно, очень красиво !
Миниатюры
pitZegktfW.jpg  
Veona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 22:31 #19
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,447
Репутация: 18478
По умолчанию

еслиб я это умел... то был бы не нищим историком и поэтом, .. а владельцем газет и параходов..
Вот так вот жизнь надо мной смеётся ... красиво и непринуждённо..
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 22:34 #20
Участник Форума
 
Аватар для Эмма
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 190
Репутация: 149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от siesta Посмотреть сообщение
Сейчас прийдёт Эмма и Сиесте - бац - и выдаст ответ, который под носом лежит, да? Без Эммы Сиеста в упор ничего не понимает )
Я тут!!!

Уважаемая Сиеста,
на представленной Вами вещи, стоит клеймо мастера Forster & Graf (FG), Швебиш-Гмюнд, Германия.
Четкое клеймо привожу ниже.
В 1888г.в Германии был введен единый стандарт клеймения изделий из драг. металлов.
Дарственная надпись на представленной Вами вещи 1909г. так что эту вещь можно атрибутировать периодом 1888-1909г.,т.к активность Forster & Graf была до 1983г.
Выгравированное слово "Podg.",читается полностью, как Podgorica. Эту вещь подарили и подписали в г.Подгорица, Черногория.
Миниатюры
Etui.jpg  
Эмма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()