Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 05.01.2016, 19:30 #11
Посетитель
 
Аватар для artiom79
 
Регистрация: 05.01.2016
Адрес: РК
Сообщений: 22
Репутация: 46
По умолчанию

Благодарю, Tashi123, за столь развёрнутый подробный и в то же время доступный для понимания ответ. Посмотрю обязательно "ца-ца". Найден на бывших территориях джунгарских племён, поэтому схожусь во мнении, что их принадлежность. И судя по сопутке (найдена с монетами, денгой 1730-1767 гг) предмет минимум 18 века, имхо.
artiom79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 20:15 #12
Специалист раздела "Восток"
 
Аватар для Tashi123
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 725
Репутация: 1385421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artiom79 Посмотреть сообщение
Благодарю, Tashi123, за столь развёрнутый подробный и в то же время доступный для понимания ответ. Посмотрю обязательно "ца-ца". Найден на бывших территориях джунгарских племён, поэтому схожусь во мнении, что их принадлежность. И судя по сопутке (найдена с монетами, денгой 1730-1767 гг) предмет минимум 18 века, имхо.
Вполне вероятно, что ваш предмет более ранний. Но я с большой осторожностью отношусь к ранним датировкам буддийских монгольских предметов, т. к. массовое изготовление различных культовых предметов связано с местностью Долоннор (Внутренняя Монголия) и появлением там Чанкья Ролпи Дордже (начиная с 1801 года). До него предметы конечно же изготовлялись, но массовость началась именно тогда.

Кстати, вот видео, на котором один мой хороший знакомый показывает, как изготавливаются ца-ца (в том числе и в форме ступы). Думаю вам может быть интересно посмотреть: http://youtu.be/NKA8AAz5tcM
__________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Tashi123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 21:05 #13
Посетитель
 
Аватар для artiom79
 
Регистрация: 05.01.2016
Адрес: РК
Сообщений: 22
Репутация: 46
По умолчанию

Позновательно, Tashi123, спасибо. Вопрос, не расшифровывали написание символов внутри. Как я понял, это символический компас. 1-ый уровень: север-юг-запад-восток; 2уровень: 8частей уже Света; а, вот, далее у меня уже вызывает сложности в расшифровке. Поправьте, если я ошибаюсь. Очень благодарен за внимание всем участникам этого обсуждения.
artiom79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 21:26 #14
Специалист раздела "Восток"
 
Аватар для Tashi123
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 725
Репутация: 1385421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artiom79 Посмотреть сообщение
Позновательно, Tashi123, спасибо. Вопрос, не расшифровывали написание символов внутри. Как я понял, это символический компас. 1-ый уровень: север-юг-запад-восток; 2уровень: 8частей уже Света; а, вот, далее у меня уже вызывает сложности в расшифровке. Поправьте, если я ошибаюсь. Очень благодарен за внимание всем участникам этого обсуждения.
К сожалению, по фотографиям мне довольно сложно понять, что изображено на вашей форме. Вот если бы вы сделали отпечаток и его сфотографировали, было бы проще.

Обычно на таких маленьких ступах изображают по кругу рельефы 8-ми великих ступ, которые были построены в Индии в честь 8-ми деяний будды — рождения, достижения пробуждения, устранения раздоров и прочего (на первой картинке, которую я привел в пример, как раз 8 ступ по периметру). Может быть вариант с изображением 8-ми благих символов; может быть вариант с символичесим изображением буддийской вселенной (4 "материка" и 8 "материков-спутников", расположенных вокруг горы Сумеру). Могут быть и иные варианты.
__________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Tashi123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 22:29 #15
Посетитель
 
Аватар для artiom79
 
Регистрация: 05.01.2016
Адрес: РК
Сообщений: 22
Репутация: 46
По умолчанию

Понятно. Очень интересно! Возможно, там и карта Космоса. Попытался я сделать отпечаток из теста, получились 4 небольшие ца-ца. Сфотографировал для Вас, очень мелкие детали, может завтра на подоконнике лучше получится, да и подсохнет... Точно форма для ца-ца.
Миниатюры
2952DSC06036.jpg   fb23DSC06037.jpg   a7e2DSC06038.jpg   e24fDSC06039.jpg   d360DSC06040.jpg  

c557DSC06041.jpg  
artiom79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 22:32 #16
Посетитель
 
Аватар для artiom79
 
Регистрация: 05.01.2016
Адрес: РК
Сообщений: 22
Репутация: 46
По умолчанию

По краю формы 19 одинаковых символов, содержащих две точки.
artiom79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 23:06 #17
Специалист раздела "Восток"
 
Аватар для Tashi123
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 725
Репутация: 1385421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artiom79 Посмотреть сообщение
По краю формы 19 одинаковых символов, содержащих две точки.
По нижнему краю — это стилизованные лепестки лотоса, стандартное основание для ступ, которые выполнены по традиции "кадам". А дальше по периметру точно идет изображение 8 великих ступ. Вот их традиционный список с кратким описанием (едва ли на вашей ступе можно будет разобрать детали, отличия у этих 8 ступ весьма незначительные):

1. Ступа лотоса (падпун чортен). Она была построена при жизни Будды и стояла в Лумбини. Главная часть имеет форму лотоса и символизирует рождение Будды.

2. Ступа Пробуждения (щанчуб чортен) или ступа победы над всеми препятствиями. Она была построена раджой Бимбисарой в Бодх-гая после пробуждения Будды.

3. Ступа первого поворота колеса учения, или также ступа 16 ворот (чойкор чортен). Она была построена в связи с первой проповедью Будды, которые он дал в Сарнатхе (Варанаси).

4. Ступа чудес (чойдул чортен). Будда переубедил последователей неправильных взглядов с помощью чудес. Эта форма была построена человеком по имени Лисаби в Шравасти.

5. Ступа схождения с небес Тушита (лхабаб чортен). Будда дал поучения своей матери в мире богов на небесах Тушита. Схождение из этого мира символизируется многими ступенями этой ступы, которая возникла в Шанкасе.

6. Ступа примирения, или ступа единства (индом чортен). Девадатта, двоюродный брат Будды, создавал трудности внутри сообщества практикующих. В связи с примирением была сооружена эта ступа в Раджагрихе.

7. Ступа совершенной победы (намгьял чортен). Незадолго до своей смерти Будда продлил свою жизнь по просьбе учеников на 3 месяца. Это произошло в Вайшали.

8. Ступа паринирваны (ньянда чортен). Эта форма символизирует вхождение в паринирвану в Кушинагаре. Главная часть имеет форму колокола, и это символ совершенной мудрости Будды.

Вот что там на самом верху изображено, я разобрать уже точно не могу.
__________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Tashi123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 23:17 #18
Посетитель
 
Аватар для artiom79
 
Регистрация: 05.01.2016
Адрес: РК
Сообщений: 22
Репутация: 46
По умолчанию

И на этом, уважаемый Tashi123, огромное Вам спасибо. Вы мне очень помогли. Сегодня днём попробую сделать макро- навершия. Попробую вместо теста применить хлеб.
С уважением, А.
artiom79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 23:24 #19
Посетитель
 
Аватар для artiom79
 
Регистрация: 05.01.2016
Адрес: РК
Сообщений: 22
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tashi123 Посмотреть сообщение
Форма для так называемой "ца-ца" — небольшого глиняного рельефа. В вашем случае — для изготовления небольших ступ. Судя по фотографии предмет ваш бурятско-монгольский, века 19-го.

На ebay можете поискать "tsa-tsa mold", найдете с десяток подобных предметов по самым различным ценам.
Да, нашёл подобную моей, посмотрите http://www.ebay.com/itm/Antique-Very...sAAOSwLVZV5ckz
artiom79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 23:38 #20
Специалист раздела "Восток"
 
Аватар для Tashi123
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 725
Репутация: 1385421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artiom79 Посмотреть сообщение
Да, нашёл подобную моей, посмотрите http://www.ebay.com/itm/Antique-Very...sAAOSwLVZV5ckz
Да, очень похожа. Только в той, которая на ebay, еще есть строка текста на тибетском языке (сначала идет кольцо с лепестками лотоса, потом текст, потом уже ступы начинаются), которой у вас нет.
__________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Tashi123 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
лопань , мандала , ступа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()