Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 20.01.2011, 07:13 #181
is absent
не дружественные действия
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 5,695
Репутация: 3175
По умолчанию

Тема интересная, а фото не увидел.
Рамблер требует регистрации.
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 17:57 #182
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,286
Репутация: 130099
По умолчанию

Вчера выбиралась на блошки - на одной в Шонеберге одни турки и барахло, книги ещё, а фарфора и серебра нет. Через полчаса уехала. Потом вышла по пути на Фэрбеллинерплатц - она маленькая, уже побольше произведений искусства, но выбор был небольшой. Потом успела на мою любимую 17 июня - самая большая, цены повыше, но очень много всего. Рекомендую.
Миниатюры
Meine 1136.jpg   Meine 1139.jpg   Meine 1142.jpg   Meine 1143.jpg  
__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 21:53 #183
Заблокирован
_
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 1,326
Репутация: 2122
По умолчанию Блошка в Мексике. Новые зарисовки от 1-2 мая 2011

"Ну вот, сегодня были на другой блошке.Что Вам сказать... Впечатлений много, покупок мало. Отчитаюсь подробно.
Поехали мы туда часов в 11 дня. Блошка расположеня в дорогом, туристическом квартале города. Под антиквариат отведено старинное, очень красивое здание, где сосредоточенно десятка три антикварных салонов. Само здание - антиквариат, стоит посмотреть. В будни там работают только постоянные салоны, а по выходным во внутренних двориках располагаются временные продавцы. По крайней мере так было задуманно.
Уже у входа - книжный "развал". Особо старинных изданий нет, все годов 40-50. Книги на самые разные темы - ройся, ищи, продавец помогать не будет. Чуть дальше начинаются собственно "блошиные" продавцы. Очень много стекла, фарфора, столовых приборов, хрусталя. Есть как целые сервизы, так и разрозненные, продающиеся поштучно. Все чистенькое, помытое, аккуратно разложенное на лотках. Очень красивые настенные тарелки, английского и немецкого производства, с клеймами. Цнеы - от 20 до 200 дл. в зависимости от старины и качества. К сожалению, я в этом особо не разбираюсь. Великолепные, просто великолепные, столовые наборы - ложки/ножи - из мельхиора и серебра, с вензелями, инкрустацией из слоновой кости, т.д. По цене кусаются.
Много бронзы - подсвечники, вазы, корзиночки для печенья, для фруктов, подносы. Кое-что из так нравящихся мне примбамбасов для мебели - ручки, замки, подсвечники для фортепьяно. Цена приемлима.
Ювелирные изделия , которые аккуратно сложены в стеклянные ящики. Сильно сомневаюсь в их "античности", но работа очень качественная, в обычной ювелирке такого не увидеть.
Но основное великолепие, конечно же, в салонах. С московскими салонами сравнивать их могу только по фото и сравнение явно в пользу мексиканских. Мебель, домашняя утварь, часы, картины, зеркала. Не знаю как называется этот стиль (барокко ?) где изогнутая мебель из полированного красного дерева со множеством инкрустаций. Или это арт-новуа ? Не мой стиль, но привлекает внимание.
И хрусталь ! Господи, мое слабое место ! Какие люстры !!! В Кремле люстры видели ? Так вот наши еще лучше ! Громадные каскады из хрусталя м позолоченной бронзы. Нимфы, драконы, купидоны, единороги, купающиеся среди хрустальных потоков. Только вот под такую люстру потолок нужен метров в 10, не ниже. Да и потолочные балки сверхпрочные. Могу себе представить, сколько это великолепие весит ! Грохнется - убьет насмерть. Цены ? Ну, несколько сотен... долларов.
Хрустальные вазы, да такие, которые на стол не поставишь и тем более в буфет не уберешь. В рост человека, не вазы, а купели. Хрустальные ладьи, в которых я могу, если постараюсь, принять ванну. Есть, конечно, и более нормальных размеров. Пока мы на них глазели, сын прошептал мне на ухо - "Твой хрусталь, конечно же, не такой громоздкий, но начинаю понимать, какое состояние выставлено у тебя в буфете. Я, оказывается, богатый наследник."
Спросили цену на пару бокалов из розового матового стекла, с апликацией из кости. За пару - 350 дл. И то потому, что, по словам продавца, они поцоканы.
Малюсенький дракончик из слоновой кости, размером меньше спичечного коробка - 120 дл.
Фигурка кота, размером в палец - 20 дл. По словам продавца из китайского фарфора. Получив отказ, продавец долго и нудно убеждал меня купить какое-нибудь изображение Девы Марии - из фарфора, из серебра, из слоновой кости.
Фальшак. Ну куда от него, родимого, деться ? Серебряное кольцо с "брульянтами" - 120 дл. Позолоченный кулон-дракон с зелеными стеклышками (самая наглая китайская бижутерия) - 60 дл. Позолоченный кубок на ножке (я Вас уверяю, что из него пил сам Кортес, завоеватель Мексики !) - 200 дл. Жутко обшарпанный деревянный крест (мамой клянусь, что именно им испанцы обращали в христианство индейцев когда открыли Америку !) - 300 дл.
Не удержалась, купила себе вещичку. Вернее, муж купил в подарок. Стеклянная сахарница с бронзовой съемной крышечкой. Покорила крышечка - котенок, играющий на цветочной поляне. Продавец просил 30 дл, сошлись на 25. Уже дома разглядела на крышке клеймо - pewter 1982 РС2992. Что означает не знаю, но безделушка понравилась. Завтра сфотографирую и пришлю.
Общие впечатления - есть интересные вещи, но незнаючи лучше не соваться. Цены все же не хилые, по наши меркам. Не понравилось то, что раньше было больше посторонних продавцов. А сейчас владельцы салонов окупируют места перед своими магазинами и выставляют снаружи товар, находящийся по будням в салонах. А это, простите, уже не блошка. С другой стороны это все же хоть какя-то гарантия, что "надувалова" меньше. Если что-то купишь и окажется наглым фальшаком, то можно пойти и предъявить претензии.
А вообще туда лучше ходить с кем-то мало-мальски разбирающимся... и с парой тыщенок долларов.
Видела только один флакончик и из тех, которые уже Вам посылала. Просили за него 20 дл, а мне на продыдущей блошке продали его за 4 дл. Даже принимая во внимание инфляцию и девальвацию больше 8 дл. он не стоит.
Но я не отчаиваюсь. Уже по выходу с блошки мы остановились покурить. Обсуждали нашу неудачу и нас услышал охранник. Спросил, что ищем и, поскольку охрана там торчит 24 часа в сутки, в ассортименте они разбираются чуть ли не лучше продавцов. Посоветовал нам сходить в недавно открывшийся магазин где торгуют серебрянными изделиями. Магазин, кстати, недалеко от нашего дома. В следующие выходные съездим и посмотрим. Хоть и не антиквариат, но гарантированное серебро :-) А на неделе я смотаюсь на серебряный рынок и тоже посмотрю. "
Душеприказчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 22:27 #184
Заблокирован
_
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 1,326
Репутация: 2122
По умолчанию Блошка в Мехико. Новые зарисовки 7-8 мая 2011г.

"Только что вернулись с блошки и впечатлений масса. Поздравьте меня "с уловом", хотя он и не совсем тот, что ожидался. Впрочем, не будем забегать вперед.
Поехали мы туда с мужем - сын сегодня работает. Выехали как всегда в 11 утра, когда еще не так жарко, но и продавцы уже в сборе. От дома до блошки всего минут 15-20 на автобусе, так что доехали быстро. Не ошиблись - торги только что начались, но основная масса продавцов уже была в сборе.
Как я и думала - в прошлый раз мы очень неудачно выбрали день. Святая Неделя, каникулы, народ расслаблялся по домам. Зато сегодня ! Блошка растянулась километра на два, все постоянные продавцы были на месте, а так же много случайных, приходящих. Сегоднябыло на что посмотреть и к чему прицениться.
Скажу сразу - заказанных флакончиков и столовых наборов не было. Вернее был один : два стеклянных кувшинчика на медной подставке. Редкая штучка, если принять во внимание то, о чем я Вам писала раньше - у нас такими соусниками (масленками ?) непользуются. Я приценилась - 80 дл. Что же, приемлимо. К сожалению при более пристальном рассмотрении один из кувшинчиков оказался треснувшим. Наверное я правильно сделала, что не купила ? Утешает то, что оказывается такие наборы в природе все же существуют и есть вероятность еще раз их встретить. :-)
Идем дальше : много стеклянных коробочек с фигурными медными крышками, вроде моей. Очень хотела купить для Вас, но побоялась - а вдруг не понравится ? Цена на коробочки от 12 до 20 дл.

Церковные бронзвые подсвечники в метр высоты. На основании барельефы ангелочков, святых и т.д. Мое готическое сердце забилось учащенно... За пару - 300 дл. Один за 180 дл. Еще один подсвечник, побольше размером - 300 дл. Тяжеленные ! Муж приподнял один - не дай бог на ногу уронишь !

Церковные кадила, украшенные всякой религиозной тематикой. Со следующей зарплаты покупаем для дома. Не пугайтесь - я в монастырь не собираюсь. По моей просьбе во время ремонта мне в потолок вбили металлическую серьгу, между жвух люстр. С какой целью ? Да есть у меня новогоднее украшение - плетеный золоченый каркас на который шарики вешают. Измучились с ним ! На буфет клали топор, топорищем наружу. А на топорище вешали енту штуковину. Вот я и попросила заранее приготовить место. Но пока серьга торчит без всякой пользы и давно хотела туда что-то повесить для украшения. Сначала думала какое-нибудь кашпо или что-то в этом роде. Ну а увидела кадило и поняла - оно, родимое ! Сын очень любит ароматические палочки жечь и вставляет их в подсвечники. Неудобно : кошки все время норовят лапой смахнуть. А тут мы для этой цели кадило приспособим. Цена - от 20 до 50 дл.

Подсвечники на пианино. Видя мою заинтересованность продавец вытащил штук 30 разного размера и фасона. На ножках, без ножек, вращающиеся, неподвижные. "Сколько стоит ?" - " От 15 до 50 баксов." - " За каждый ?" - "Обижаете, блондиночка ! Что же я, жулик какой-то позорный ?! За пару, дорогая, за пару ! А если 2 пары берете - скидка 10% Вы их только кирпичем потрите и заблестят как новые. Чистая бронза, без обману ! Если окажутся фальшивыми, из железа или алюминия, то вернетесь и в морду мне их запустите, не обижусь." Я ему верю. Торгует он на блошке с тех пор как мы там первый раз были и всегда отличался низкими ценами и честностью. Именно у него я дверные ручки покупала.

Лоток с одеждой. Парчевые халаты, побитые молью платья, облезлые горжетки, шелковые и вышитые биссером редикюли. Как будто раззорили театральную костюмерную. К ткани страшно прикоснуться - кажется, что рассыпется в прах. Как ни странно, но эта одежда пользуетсся спросом. Именно для школьных театральных постановок. Дешевле купить старый костюм, чем заказать у швеи новый. А пользоваться все равно только несколько раз.

Хрусталь и бронза, бронза и хрусталь... Глаза разбегаются ! Бронзовые подсвечники с хрустальными висюльками, хрустальные лампы с бронзовыми накладками. Цены более-менее, при желании можно себе позволить. Ну, тут хрусталь виноват, дорогой он, сволочь. Дешевле бронзовую люстру купить или подсвечник.

Не обходится без казусов. Случайно подслушанный разговор : покупатель разглядывает саблю сомнительного вида.
Продавец - Берите, берите ! Дореволюционная вещь ! Всего 300 баксов.
Покупатель (с видом знатока) - Дак клинок по стилю не отвечает рукояти...
Продавец - А это наверное парадный образец, не боевой.
Покупатель - Сомневаюсь, сомневаюсь...
Продавец - А может клинок заменили. Они, знаете ли, в бою часто ломались... Бои- то были жестокие...

Еще казус : прицениваюсь к стеклянной коробочке с медной крышкой. Коробочка зачем-то заполнена блестящими камушками. За коробочку и камушки - 20 дл. Интересуюсь
-А камушки зачем ?
- Это, сеньора, не простые камушки ! Это солнечный минерал, приносящий удачу и очищающий дом от отрицательной энергии. Древнии ацтеки...
Стоящий рядом муж геолог не выдерживает :
- Эти камушки - обычный пирит, в простонародье называемый за блеск "золотом дураков"...
И выдает целую лекцию, всключающую информацию о химическом составе и наиболее крупных мировых залежах пирита. Продавец уныло (эх, не повезло, нарвался на знатока) цедит сквозь зубы
- Ну купи, мужик, коробочку, а камушки выкини на хрен...

Что купили : пару хрустальных "блюдечек" для советской люстры. При перевозке и хранении 2 из 6ти "блюдечек" разбились. Естественно, что точно таких же найти не удалось, но подобрали похожие. Ничего, развесим симметрично и будет почти незаметно. За каждое блюдечко - 6 дл.
Чугунную сковородку, мою давнюю мечту. Это точно антиквариат - на донышке надпись "сделано в Мексике ". А последний чугуннолитейный завод в стране прекратил выпуск продукции в 1968 году. Так что сковородка ни как не моложе этого года. Зачем сковородка ? Да она в тыщу раз лучше современных, ничего не пригорает, можно спокойно запихивать в духовку, жить будет вечно. А уж картошку на ней жарить ! Вспомнила "вечные" кастрюльки из "хирургической стали", которые нам пытались всучить в прошлом году. Дескать такие прочные что внукам оставлю в наследство. Помните, я Вам писала ? Ну вот , теперь только внуков не хватает. Обошлась сковородка в 20 дл. Только мыть не очень удобно - весит килограммов 5, не меньше. Муж тащил домой сковородку и тихо стонал - "Теперь и думать нечего приходить в нетрезвом состоянии. Как врежешь мне этой штуковиной по башке, так мозги наружу выскочат. В следующий раз утюг чугунный куплю, защищаться" :-)
Душеприказчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 22:31 #185
Заблокирован
_
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 1,326
Репутация: 2122
По умолчанию Блошка в Мехико. Продолжение. Новые зарисовки 7-8 мая 2011г.

"Теперь, собственно, о том, что нас интересует. Набор я не купила, но вернулась домой с "уловом".
Во-первых купила несколько (4) монет для Вашего знакомого. О ценности судить не берусь, обычные старые монеты - 1943, 1955,1968, 1960 годов. За сколько мне их продали писать не буду - засмеете.
Во-вторых, все же купила для Вас текстиль. Не спешите меня ругать, дайте рассказать всю историю.
Идем мы, значит, по блошке, глазеем. Вдруг вижу маленький, затерявшийся среди остальных, лоток. На лотке валом навалены салфеточки, платочки, шарфики и всякое прочее барахло. Торгует ими весьма полнотелая женщина средних лет, с трудом помещающаяся среди своего товара. Подхожу глянуть, начинаю рыться и не могу глазам поверить ! Не удержавшись говорю супругу - "Посмотри, это же ручная работа и очень хорошего качества !" Услышав меня продавец поворачивается и спрашивает - "Вы в этом разбираетесь ? Вас что именно интересует, какой вид рукоделия ?"
Вобщем, завязалась беседа. Да такая, что муж пошел лучше покурить, а мне даже табуретку предложили. Торгует эта женщина старинным текстилем. Настоящим, не подделкой. И очень хорошо в своем товаре разбирается. Я тоже разбираюсь - не зря 5 лет проучилась у преподавательницы испанки. Учительница моя, дай ей бог здоровья, умела ВСЕ. Не даром закончила Академию Прикладных Исскуств в Мадриде, а после приехала работать в Мексику. Она меня изрядно "подковала" в белошвейном мастерстве.
Вобщем, купила я для вас несколько салфеток в стиле "фриволите". За старину отвечаю - конец 30х - начало 40х годов. Откуда знаю ? Во-первых по качеству ниток. Из натурального хлопка, без примеси. Очень тоненькие, сейчас таких уже не делают. Есть похожие,катушечные, но они для фриволите непригодны. Во-вторых стиль работы - тогда именно такой дизайн был в моде. В-третьих у меня есть, унаследованные от учительницы, очень старинные журналы с именно такими образцами. В-четвертых, сейчас такое вам фиг кто сплетет. Фриволите в Мексике особо не распространилось. Учили ему только девочек из обеспеченных семей, в основном испанского происхождения. Индейцев фриволите не учили - все больше крестиком, мережка и гладью. Считалось, что это только для особ благородного происхождения. Да и очень кропотливая это работа, не выгодно делать на продажу. А для себя - ну кто ж из индейцев мог себе позволить пустую трату времени ? Врать не стану - еще есть кто умеет делать фриволите, НО качество современной работы очень сильно отличается от старинной. Есть и китайское, машинное фриволите. Его даже упоминать не стоит -за версту видно, что дерьмо.
С продавщицей мы побеседовали душевно. Она, как оказалось, человек грамотный и интересующийся. У нее тоже есть старинные журналы и Испанская Энциклопедия Рукоделья 1948 года издания. Раритет ! Но ее , к сожалению, не продает. С ней она работает, определяет стиль и старину товара.
Салфетки обошлись довольно дешево . Объясняется это просто - мало кто интересуется старинным текстилем. Больше покупают современные салфетки, связанные крючком. Ими- то эта женщина и торгует в первую очередь, а старину держит на "задворках" лотка.
Товара у нее много и самого разнообразного. Я купила то, что показалось наиболее качественным. Если честно, то все образчики фриволите, тем более что их было немного. Еще понравились салфетки из кружева, связанного на коклюшках. Но эти были уже основательно потрепанными. Очень много салфеток крючком, но тоже из тонюсеньких ниток. Мережка, вышивка по тюлю, вышивка по сетке.
До "серебрянного" магазина мы в этот раз не доехали, много времени потратили на блошке, сил не осталось. Поедем в другой раз."
Душеприказчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 22:54 #186
Форумчанка
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,336
Репутация: 3198
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Душеприказчик Посмотреть сообщение
pewter
- олово.
hallendale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 21:30 #187
КоллекционерЪ
 
Аватар для Polar303
 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 1,069
Репутация: 17534
По умолчанию

Ребята, посоветуйте пожалуйста Блошку, куда можно пойти русскому человеку , покопаться в развалах, но не шмотках- мебели, где нибудь в Германии. Собираемся с семьей на недельку проехаться в Альпы , давно хотела туда летом, когда все на море) , так же в планах Дрезден , ну и что там по дороге. едем на машине, поэтому свободны в направлениях. Может быть в Чехии тоже. Заранее благодарна)
Polar303 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 14:58 #188
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,286
Репутация: 130099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polar303 Посмотреть сообщение
Ребята, посоветуйте пожалуйста Блошку, куда можно пойти русскому человеку , покопаться в развалах, но не шмотках- мебели, где нибудь в Германии. Собираемся с семьей на недельку проехаться в Альпы , давно хотела туда летом, когда все на море) , так же в планах Дрезден , ну и что там по дороге. едем на машине, поэтому свободны в направлениях. Может быть в Чехии тоже. Заранее благодарна)
Если в Дрезден, то обязательно в Мейссен!!! А так - всё в гугле есть на русском, даже больше. чем я скажу. И маршрут Вы свой знаете. вот по нему и раскидывайте, но заранее.
__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 23:49 #189
КоллекционерЪ
 
Аватар для Polar303
 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 1,069
Репутация: 17534
По умолчанию

chula51, спасибо большое! Правильно я поняла, только воскресенье - базарный день? На Вернисаже, например, толпа народа и приезжих продавцов в субботу, в воскресенье много меньше и тех и тех.
Polar303 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 02:18 #190
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,286
Репутация: 130099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polar303 Посмотреть сообщение
chula51, спасибо большое! Правильно я поняла, только воскресенье - базарный день? На Вернисаже, например, толпа народа и приезжих продавцов в субботу, в воскресенье много меньше и тех и тех.
По субботам тоже.
__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
блошиные рынки европы , блошиный рынок , блошка как хобби , где найти блошиный рынок , мировые блошиные рынки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()