Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 27.02.2015, 23:30 #141
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,319
Репутация: 6780574
По умолчанию

Ну всё, пошло пустословие...
С ув.
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 23:35 #142
Заблокирован
 
Регистрация: 25.11.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 752
Репутация: 21892
По умолчанию

Аристарх вы правы.Через съехавшею крышу, лучше видны звезды.
hartge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 23:38 #143
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,040
Репутация: 75550
По умолчанию

Оффтоп
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 23:42 #144
Заблокирован
второй ник
 
Регистрация: 27.02.2014
Адрес: Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,338
Репутация: 109955
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solovlad Посмотреть сообщение
Ну всё, пошло пустословие...
С ув.
Solovlad, а Вы что хотите? Пустословие уже давно идёт. Тема-то уже совсем давно исчерпана. Спасибо Виктору, что с благосклонностью отнёсся к некоторым высказываниям в его адрес. Он - молодец.
__________________
Доброго времени суток всем. Сейчас меня больше всего интересуют Корниловские юбилейные (сувенирные) стаканы. Жду Ваших предложений.
Ирина Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 23:51 #145
Заблокирован
[личная просьба пользователя]
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 633
Репутация: 57067
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solovlad Посмотреть сообщение
Будем сравнивать, обсуждать.
Обратите внимание на орнаменталистику, золотом по крытью..
Norr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 00:30 #146
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,319
Репутация: 6780574
По умолчанию

Norr, декор, полагаю, соответствует этому времени вполне. И цветы и ,, зиг-заги"( Вы на это акцентируете?). Точечный орнамент и ,, веточки"- всё это вписывается в стиль, как мне кажется.
С ув.
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 00:31 #147
Модератор раздела Русский Фарфор
 
Аватар для Мойша
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,028
Репутация: 1586939
По умолчанию

Вы только не обращайте внимание на попытки дискредитации , предмет замечательный!
Мойша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 01:28 #148
Заблокирован
два ника + ошибка
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Санкт-Петербург.
Сообщений: 972
Репутация: 80759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
Вы только не обращайте внимание на попытки дискредитации , предмет замечательный!
Мойша, Мария, Михаил. Я уверен, что Вы сами сейчас уже поняли, что совершили ошибку в начале обсуждения, видимо, по причине не очень большого опыта в исследованиях творчества фабрики Братьев Корниловых. Это нормально (совершать ошибки), ведь человек (и даже тандем из двух человек) не может знать всего. Я в своей жизни общался с очень многим числом искусствоведов на тему фарфора и некоторые, обладая блестящими знаниями в творчестве Императорского Фарфорового Завода и имея учёные степени по исследованию творчества ИФЗ, откровенно "тормозили", когда я их спрашивал про творчество Братьев Корниловых. Не все, но некоторые. Так вот никто из них, кто "тормозил", не стыдился сказать, что не очень сильно разбирается в творчестве частных заводов. За это можно их только уважать. Вы, видимо, прекрасно разбираетесь в других фарфоровых производствах таких, как, например, Завод Гарднера. Я написал "видимо", потому что я сам не очень сильно разбираюсь в творчестве Франца Гарднера, и поэтому мне сложно оценить, насколько сильно разбирается кто-то другой. Заметьте, что мне не стыдно сказать, что в чём-то я разбираюсь плохо. Но в творчестве Братьев Корниловых я считаю, что понимаю хорошо, потому что увлекаюсь их творчеством уже давно. Эта ваза на 100% не является их произведением. И Вы сами это теперь уже знаете, но мне непонятно, почему до сих пор Вы так "упёрто" стоите на своём. Умение признавать свои ошибки только ещё больше повысит Ваш авторитет на этом форуме. Признавать свои ошибки - это не проявление слабости, а наоборот - это проявление силы человека. Зачем Вы этим своим последним сообщением, которое Вы адресовали основателю темы, даёте ему ложную информацию? Вы уже издали так много книг по фарфору, а этим сообщением Вы заставляете задуматься, а всё ли правдиво в Ваших книгах. Очень надеюсь, что в книгах Вы не допускали таких ошибок, какие допустили в этой теме, ведь по ним, возможно, будут учиться начинающие коллекционеры. Я не любитель всевозможных споров и участвую в них редко, но мимо этого Вашего последнего сообщения пройти без комментариев не мог. С уважением, Сергей Алексеевич.
__________________
Представляют большой интерес ВСЯ Каразинская тема в творчестве Братьев Корниловых. За редкие предметы могу платить завышенные цены.
SPB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 09:01 #149
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,126
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Norr Посмотреть сообщение
Да. Там не предусмотрена стяжка,стержень.Там идёт склейка.
Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
У этой вазы есть стяжка. У всех ваз с такой тонкой ножкой она должна быть, иначе будет кривой. У небольших размеров с более толстой ножкой стяжки не нужно.
Безотносительно этой вазы, просто "разговора для". Если стяжки нет, то как дополнение (усиление) склейки, стержень может быть. Гнёзда под него формуются и на тулове, и на ножке, склейка выполняется мастикой в муфеле. Видимого шва нет.

Примеры не покажу, сейчас нет. Но видел.
------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Комаръ Посмотреть сообщение
Подделки все проданы.
Ну а если серьёзно, то форму вазы всегда вытачивали Мастера с большой буквы. Тиражный запуск в производство таких значимых предметов, это не единичная роспись на этих вазах.
А "замыленную" модель могли "подновить", пропустив ещё раз через токарку. Изначальные пропорции формы не сильно, но меняются. "Несовершенная" форма - не очень убедительный довод к тому, что ваза - не Бр. Корниловых...

А по росписи Norr, похоже, прав, на золото по крытью внимание обращать нужно, и т.д.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 10:58 #150
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,040
Репутация: 75550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение

А "замыленную" модель могли "подновить", пропустив ещё раз через токарку. Изначальные пропорции формы не сильно, но меняются. "Несовершенная" форма - не очень убедительный довод к тому, что ваза - не Бр. Корниловых....
Митрий, я наверное зря стал писать о таких вещах как золотое сечение.
Думал, что коллекционеры с ним знакомы очень хорошо. Порой меня зашкаливает, пишу как думаю простые истины, а выходит, что открываю для собирателей неразгаданные тайны.

"Интерес к форме какого-либо предмета может быть продиктован жизненной необходимостью, а может быть вызван красотой формы. Форма, в основе построения которой лежат сочетание симметрии и золотого сечения, способствует наилучшему зрительному восприятию и появлению ощущения красоты и гармонии. Целое всегда состоит из частей, части разной величины находятся в определенном отношении друг к другу и к целому. Принцип золотого сечения – высшее проявление структурного и функционального совершенства целого и его частей в искусстве, науке, технике и природе. Еще в эпоху Возрождения художники открыли, что любая картина имеет определенные точки, невольно приковывающие наше внимание, так называемые зрительные центры."
Продолжение здесь : http://www.abc-people.com/data/leona...t_sech-txt.htm

Митрий, Solovlad, попробуйте найти гармонию красоты. (см.фото) По таким фотографиям уже вполне достаточно один предмет занести в сомнительные.

Формы простые, линии обводов не столь сложные. Так какую вазу вытачивали старые мастера ?
Миниатюры
31.jpg   16032-2.jpg  
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()