Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2021, 17:46 #121
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,023
Репутация: 1518276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HanaS Посмотреть сообщение
Естественно не платит, так как авторские права принадлежат заводу, а не автору (такая тавтология). Это стандартный, так сказать, "трудовой договор" при трудоустройстве на завод. Так же как было во всех НИИ и КБ. Автор мог получить премию за новую фигурку или роспись и указание авторства, но все права на ее тиражирование, продажу и дальнейшие изменения принадлежат заводу. А правопреемник (нынешний завод) получает все права своего предшественника вместе с активами.
Это так, Ваше мнение, это Вы так думаете, но не нормы Законов
Всё должно быть прописано в Трудовом договоре. Я уверен Вы трудовые договоры художников и скульпторов - не видели!

Так же как Продавец и как Вы выражаетесь - правопреемник, то-есть новый собственник Покупатель, при при купли-продажи должны были оговорить моменты о авторском праве, но я уверен, что в Договоре купли-продажи ничего не указанно об этом!

Думаю Вы согласитесь, что в советское время и постсоветское (не знаю как сейчас) никаких трудовых договоров не укладали! , а просто писали типичное, на стандартном листочке Заявление о просьбе принять на работу на завод в художественную лабораторию завода.
Vikdan вне форума  
Старый 26.05.2021, 18:42 #122
Участник Форума
 
Аватар для HanaS
 
Регистрация: 29.05.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 892
Репутация: 1326055
По умолчанию

Vikdan, я работала в КБ, у нас было патентное бюро еще старой закваски и мне вполне подробно рассказывали об авторских правах во времена СССР при работе на гос. предприятиях (собственно они все были гос.). Абсолютно вся интеллектуальная продукция, созданная на территории гос.предприятия разработчика принадлежала предприятию, а не отдельному специалисту. Указывалось авторство, получались премии, но все права оставались у предприятия.
Эти условия озвучивались при приеме на работу. А на том самом листочкеписалось что-то типа "с положением о правилах, порядке и режиме работы на предприятии ознакомлен - подпись работника"

А уж интеллектуальная собственность, входящая в активы предприятия, не требует отдельных согласований при продаже. Идет как часть имущества.
HanaS вне форума  
Старый 26.05.2021, 19:44 #123
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,023
Репутация: 1518276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HanaS Посмотреть сообщение
Vikdan, я работала в КБ, у нас было патентное бюро еще старой закваски и мне вполне подробно рассказывали об авторских правах во времена СССР при работе на гос. предприятиях (собственно они все были гос.). Абсолютно вся интеллектуальная продукция, созданная на территории гос.предприятия разработчика принадлежала предприятию, а не отдельному специалисту. Указывалось авторство, получались премии, но все права оставались у предприятия.
Эти условия озвучивались при приеме на работу. А на том самом листочкеписалось что-то типа "с положением о правилах, порядке и режиме работы на предприятии ознакомлен - подпись работника"

А уж интеллектуальная собственность, входящая в активы предприятия, не требует отдельных согласований при продаже. Идет как часть имущества.
Вы не правы, повторю это Ваше личное мнение и догадки.

Не путайте авторское право на полезную модель (патент) и авторское право на произведение.

Я по личной практике (в т.ч судебной) знаю об авторском праве на создание произведения и авторском праве на тиражирования
произведения декоративно-прикладного искусства (ДПИ) - в последствии чуть изменено название,
а минимальные ставки устанавливались Постановлением КМ Украины - http://search.ligazakon.ua/l_doc2.ns.../KP940784.html

Ещё в 1970-тые годы в худ.лабораторию ПЗХК из Винницы приехал патентный поверенный и собрав информацию у наших художников о их работах и тираже, сказал: "Я Вас озолочу". Когда он со временем подал все документы в Министерстве лёгкой промышленности УССР схватились за голову ... эквивалент легковой автомобиль ... прецедент, другие захотят .... короче, как и ожидалось "давление" администрации, запугивание .... чем обошлось - премия скульпторам (в т.ч. Моцаку М.А.) и помалкивайте, бороться дальше не стали, но после этого случая уже гл. художник оформлял Паспорта на произведение (см. фото) Они не были бойцами за свои авторские права.

Относительно Вашего, что: "интеллектуальная собственность, входящая в активы предприятия, не требует отдельных согласований при продаже. Идет как часть имущества" - это так Вам хочется думать. Всё должно быть оговорено в Договоре купли-продажи целостного имущественного комплекса и указан перечень в додатках до договора и нотариально заверено. Но я уверен что такого нет у таких Договорах ни у "ИФЗ", ни у "Дулёвский фарфор".
Миниатюры
d891Козак- Кузнецов К. ПЗХК 1.jpg   946dКозак- Кузнецов К. ПЗХК.jpg  
Vikdan вне форума  
Старый 26.05.2021, 19:47 #124
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,355
Репутация: 15668153
По умолчанию

Нашла такую информацию.
В соответствии со ст. 67 ТК РФ работодатель обязан оформлять отношения с работником в письменном виде. С каждым работником, начиная с 1 февраля 2002 года (дата введения ТК РФ в законную силу) , должен быть заключен трудовой договор. Ранее действующий КЗоТ РФ с 09.12.1971 года до 01.02.2002 предполагал заключение трудового договора, но не обязывал.
масепа вне форума  
Старый 26.05.2021, 19:51 #125
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,355
Репутация: 15668153
По умолчанию

А авторский гонорар, разве его не платили? Некоторые художники и писатели еще при СССР жили весьма зажиточно.
масепа вне форума  
Старый 26.05.2021, 20:19 #126
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,023
Репутация: 1518276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Нашла такую информацию.
В соответствии со ст. 67 ТК РФ работодатель обязан оформлять отношения с работником в письменном виде. С каждым работником, начиная с 1 февраля 2002 года (дата введения ТК РФ в законную силу) , должен быть заключен трудовой договор. Ранее действующий КЗоТ РФ с 09.12.1971 года до 01.02.2002 предполагал заключение трудового договора, но не обязывал.
Спасибо, "масепа", так, это российское законодательство с изменениями соответственно с принятием возможно нового Гражданского Кодекса РФ (догадки), но то, что должно быть в письменном виде со всеми оговорками это точно. Всё что не оговорено идёт в пользу Автора (верьте, не хочу искать норму Закона).

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
А авторский гонорар, разве его не платили? Некоторые художники и писатели еще при СССР жили весьма зажиточно.
Платили только должностной оклад (зарплату) и премии за выполнение плана, за внедрение) (типа считали, что зарплата это и есть авторский гонорар за создание произведения), но это за Законом и подзаконными актами не одно и тоже.

Кое кто и получал авторские гонорары, если интересно, то чуть позже.
Vikdan вне форума  
Старый 26.05.2021, 20:52 #127
Участник Форума
 
Аватар для HanaS
 
Регистрация: 29.05.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 892
Репутация: 1326055
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vikdan Посмотреть сообщение
Вы не правы, повторю это Ваше личное мнение и догадки.

Не путайте авторское право на полезную модель (патент) и авторское право на произведение.

Я по личной практике (в т.ч судебной) знаю об авторском праве на создание произведения и авторском праве на тиражирования
произведения декоративно-прикладного искусства (ДПИ) - в последствии чуть изменено название,
а минимальные ставки устанавливались Постановлением КМ Украины - http://search.ligazakon.ua/l_doc2.ns.../KP940784.html

Ещё в 1970-тые годы в худ.лабораторию ПЗХК из Винницы приехал патентный поверенный и собрав информацию у наших художников о их работах и тираже, сказал: "Я Вас озолочу". Когда он со временем подал все документы в Министерстве лёгкой промышленности УССР схватились за голову ... эквивалент легковой автомобиль ... прецедент, другие захотят .... короче, как и ожидалось "давление" администрации, запугивание .... чем обошлось - премия скульпторам (в т.ч. Моцаку М.А.) и помалкивайте, бороться дальше не стали, но после этого случая уже гл. художник оформлял Паспорта на произведение (см. фото) Они не были бойцами за свои авторские права.

Относительно Вашего, что: "интеллектуальная собственность, входящая в активы предприятия, не требует отдельных согласований при продаже. Идет как часть имущества" - это так Вам хочется думать. Всё должно быть оговорено в Договоре купли-продажи целостного имущественного комплекса и указан перечень в додатках до договора и нотариально заверено. Но я уверен что такого нет у таких Договорах ни у "ИФЗ", ни у "Дулёвский фарфор".
Вполне вероятно были тонкости.
Но вот с переходом к новым собственникам были всякие загадочные претурбации типа приватизации, акционирования и пр. Т.е. как бы "акции раздали работникам" и у них уже купили по штучно. Мутное время - мутные делишки. То есть не было прямой продажи предприятий, соотвественно, и договоров о пере даче активов другому лицу. Потом изменяли виды собственности АО-ЗАО переходы пакетов и пр.
Это не относительно к ДФЗ и ЛФЗ, это вообще. У ЛФЗ вообще детективные истории были судя по прессе, с национализацией обратно и пр.
HanaS вне форума  
Старый 26.05.2021, 21:24 #128
Участник Форума
 
Аватар для Olgaken
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: USA С.Петербург
Сообщений: 860
Репутация: 1977716
По умолчанию Современные повторы

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
А авторский гонорар, разве его не платили? Некоторые художники и писатели еще при СССР жили весьма зажиточно.
Выскажу мнение по повторам - лично я их не переношу, и не понимаю зачем это делается( вернее понимаю, что повтор легче сделать, чем создать новое, а скульптуры малых форм есть и в наше время талантливые).
Второе- авторский гонорар ? На ЛФЗ это не существовало, да, платили премию за изделия получившие высокую оценку на Выставках ВДНХ или зарубежных. Относительно того. что жили "зажиточно" тоже проблематично, Жили зажиточно приближенные к Партбюро и военные с большими звездами,
работала в системе Минобороны могла сравнить зарплаты. Мамина была смешная в сравнении с зарплатой полковника.
Olgaken вне форума  
Старый 26.05.2021, 21:29 #129
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,023
Репутация: 1518276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HanaS Посмотреть сообщение
Вполне вероятно были тонкости.
Но вот с переходом к новым собственникам были всякие загадочные претурбации типа приватизации, акционирования и пр. Т.е. как бы "акции раздали работникам" и у них уже купили по штучно. Мутное время - мутные делишки. То есть не было прямой продажи предприятий, соотвественно, и договоров о пере даче активов другому лицу. Потом изменяли виды собственности АО-ЗАО переходы пакетов и пр.
Это не относительно к ДФЗ и ЛФЗ, это вообще. У ЛФЗ вообще детективные истории были судя по прессе, с национализацией обратно и пр.
"HanaS", давайте проиграем ситуацию.

- Я, как будто наследник Гатиловой Е.И. и потому вступил в наследие, оформив нотариально авторские права на её скульптуры в т.ч. и "Письмо на целину".

- Вы (и другие форумчане) собственник завода "Дулёвский фарфор".

Узнав из сайта, что сейчас тиражируется произведения Гатиловой, я прихожу к Вам и прошу заключить Договор на тиражирование ск."Письмо на целину. Ваши действия ?
Vikdan вне форума  
Старый 26.05.2021, 21:36 #130
Участник Форума
 
Аватар для HanaS
 
Регистрация: 29.05.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 892
Репутация: 1326055
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vikdan Посмотреть сообщение
"HanaS", давайте проиграем ситуацию.

- Я, как будто наследник Гатиловой Е.И. и потому вступил в наследие, оформив нотариально авторские права на её скульптуры в т.ч. и "Письмо на целину".

- Вы (и другие форумчане) собственник завода "Дулёвский фарфор".

Узнав из сайта, что сейчас тиражируется произведения Гатиловой, я прихожу к Вам и прошу заключить Договор на тиражирование ск."Письмо на целину. Ваши действия ?
"Вот когда оформите, тогда и поговорим." Вполне вероятно, что их уже оформил "Дулевский фарфор" как правопреемник ДФЗ имевший в свое время какой-либо документ подписанный Гатиловой Е.И. как и другими скульпторами и художниками. Вы можете утверждать, что они ничего такого не подписывали давным-давно? Если это так, увы, вступить в права не выйдет. Только если судиться. Но тут как раз вступает в дело приватизация и пр.
HanaS вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()