Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 02.05.2016, 17:04 #111
Участник Форума
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,784
Репутация: 444878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ст.Мастер Посмотреть сообщение
Не нужно идти на поводу у заказчиков, а заниматься научной реставрацией.
Не уверена, что это лучший путь. В конце концов, Вам же не научное сообщество платит за реставрацию, а именно конкретный заказчик. И ему, заказчику, зачастую нужен комфорт, удобство и гармония с окружающим интерьером, а не историческая достоверность. Отчего и пружинки в сиденье появляются, и не свойственный эпохе колер обивочной ткани и многие другие как бе "дефекты".
Можно еще рискнуть, если заказчик именно так и ставит задачу реставратору: "Мне нужна полная аутентичность предмета и 100% соответствие представляемому стилю и эпохе". Но я такого заказчика, честно говоря, еще не встречала. И сама никогда не стану сотрудничать с мастером, который не намерен учитывать мои "хотелки", сколь бы бредовыми они ему не казались. Реставрация - это хоть и специфический, но все же сервис. Высококвалифицированная, но - услуга.
Отдаю должное мужеству нашей ТС, откровенно признавшейся, что год назад сама не сумела сформулировать четко, чего конкретно ей хотелось бы получить "на выходе". Да, тут уж всякому свое. Кому красоту, кому удобство, а кому и одобрение знатоков
kuka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 17:08 #112
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 178
Репутация: 1232
По умолчанию

Кресло, которое рококо- еще не доделано,т.к. не получается у меня криволинейная во всех плоскостях спинка. Я которое неоклассицизм уже уложил ваточкой неровности оббил и сдал заказчице. П.С как вы видите я непрофессиональный обойщик, только учусь..
Ст.Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 17:47 #113
Участник Форума
 
Аватар для счяс
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: спб
Сообщений: 742
Репутация: 76517
По умолчанию

Вы мне уже начинаете нравиться еще немного и повторите за Сократом , его : " Я знаю , что..." По обойке, стежка начинается с середины и конически расходится к бортам. 2-3 ряда уплотнят набивку и не дадут впоследствии сползти и сбиться в кучу. Самый трудоемкий процесс надо тянуть шпагат и уминать траву , руки потом если не надеть перчатку огнем горят. При ходовом ( мягком) борте проволока привязывается в конце перевязке пружин, а не сначала. Ищите в интернете сейчас есть масса материала, а дальше шить и пороть, шить и пороть.
счяс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 17:56 #114
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 178
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от счяс Посмотреть сообщение
Вы мне уже начинаете нравиться еще немного и повторите за Сократом , его : " Я знаю , что..." По обойке, стежка начинается с середины и конически расходится к бортам. 2-3 ряда уплотнят набивку и не дадут впоследствии сползти и сбиться в кучу. Самый трудоемкий процесс надо тянуть шпагат и уминать траву , руки потом если не надеть перчатку огнем горят. При ходовом ( мягком) борте проволока привязывается в конце перевязке пружин, а не сначала. Ищите в интернете сейчас есть масса материала, а дальше шить и пороть, шить и пороть.
Спасибо!
Ст.Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 21:07 #115
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 178
Репутация: 1232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kuka Посмотреть сообщение
Не уверена, что это лучший путь. В конце концов, Вам же не научное сообщество платит за реставрацию, а именно конкретный заказчик. И ему, заказчику, зачастую нужен комфорт, удобство и гармония с окружающим интерьером, а не историческая достоверность. Отчего и пружинки в сиденье появляются, и не свойственный эпохе колер обивочной ткани и многие другие как бе "дефекты".
Можно еще рискнуть, если заказчик именно так и ставит задачу реставратору: "Мне нужна полная аутентичность предмета и 100% соответствие представляемому стилю и эпохе". Но я такого заказчика, честно говоря, еще не встречала. И сама никогда не стану сотрудничать с мастером, который не намерен учитывать мои "хотелки", сколь бы бредовыми они ему не казались. Реставрация - это хоть и специфический, но все же сервис. Высококвалифицированная, но - услуга.
Отдаю должное мужеству нашей ТС, откровенно признавшейся, что год назад сама не сумела сформулировать четко, чего конкретно ей хотелось бы получить "на выходе". Да, тут уж всякому свое. Кому красоту, кому удобство, а кому и одобрение знатоков
Спасибо,полностью с Вами согласен. Ведь зарплата реставратора в ГИМе или в Пушкинском 15-20 т.р. А в ГосНИИРе вообще 4 т.р.
Ст.Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 00:32 #116
Участник Форума
 
Аватар для SandStar
 
Регистрация: 13.04.2014
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,153
Репутация: 108600
По умолчанию

Я так понимаю, заседание стихийно продолжается (с)
Литература, еще раз литература и здравый смысл во вседневном использовании антикварной мебели в интерьерах современных жилых помещений и не только современных.
Утилитарность накидки на сидение кресла трудно переоценить.
А жгут, кисти, тесьма в текстильном декорировании мебели использовались весьма широко. Поэтому жгут по периметру и на сгибе, кисти в качестве утяжелителей, чтобы не топорщились углы, в сочетании с винтажным темно-голубым бархатом, не имеющим даже намека на лиловый оттенок - все это выгодно оттеняет цвет древесины, после второй реставрации выглядящей надлежащим образом.
Так что жесть в реставрации и декорировании этого кресла не применялась, если только Ст.Мастер при перетяжке сидения не положил туда жестяную банку.
Миниатюры
5724IMG_0675.jpg   1bcfIMG_0676.jpg   2b61IMG_0680.jpg   d62bIMG_0681.jpg   6e5aIMG_0682.jpg  

8494IMG_0684.jpg  
__________________
Keep walking...
SandStar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 13:57 #117
Участник Форума
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: москва
Сообщений: 866
Репутация: 34809
По умолчанию

Уважаемая Нелли,mille pardon,ни за что бы не подумала,что это Ваша идея.Воистину-о вкусах не спорят)))
фрося вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 13:26 #118
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 178
Репутация: 1232
По умолчанию

Вот моя реставрация кресла неоклассицизм, для Нелли Викторовны, которое обзовём "перевернутая спинка" . "Хотелка" Нелли Викторовны была удлинить ножки на 4 см.
Миниатюры
3fc4DSCN0436.jpg   9ac7DSCN0537.jpg  
Ст.Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 13:47 #119
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 178
Репутация: 1232
По умолчанию

Как вы все видите, с задачей я справился. Проблема, сидения "жестяная банка", состояла в том, что в варианте, в котором оно ко мне приехало, это была просто кусок фанерки с паралоном оббитый куском клетчатой тряпки. Я изготовил раму основание сидения, натянул ремни, перевязал пружины, сшил борта и оббил куском старой бархатной шторы. В простом классическом варианте, без рококошных наворотов, висюлек и т.д.
Ст.Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 13:59 #120
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 178
Репутация: 1232
По умолчанию

Вот на этой фотке, запечатлен финал реставрации и воссоздания утрат резьбы и подготовки их под позолоту, к сожалению фотографий процесса золочения у меня не сохранились. Но могу вас всех уверить, что проделал я этот процесс достаточно грамотно.
Миниатюры
f85fDSCN0296.jpg  
Ст.Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()