Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 03.06.2012, 10:39 #91
Участник Форума
 
Аватар для Гектор
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: г.Ессентуки. Кавказкие Минеральные Воды. e-mail [email protected]
Сообщений: 290
Репутация: 878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Я прочитал Ваше мнение о минусах их применения и подумал, можно-ли получить достаточную прочность на излом соединения не применяя железяку? Нарисовалась такая картинка - высверливание отверстий на нужную глубину (не обязательно добиваться идеальной сбивки их осей!), заполнение их любым твердым, крепким полимером с малюсеньким избытком, нанесение на остальную поверхность излома качественного клея (пускай не очень крепкого, но идеально подходящего по цвету и стойкости к внешней агрессии), соединение и фиксация. В результате получаем достаточно крепкий "штифт" из полимера (крепко!) и оптимальный вид места склейки (красиво!). Объясните, пожалуйста, в чем я не прав.
А, впридачу можно засунуть в это же отверстие очень тоненькую латунную или любую нержавеющую проволоку нужной длины и не совсем ровную(для лучшей работы на излом и на растяг). Тогда, я думаю, будет еще лучше.
__________________
"И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто пред очами Его:
Ему дадим отчет!"
Гектор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 12:50 #92
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,126
Репутация: 54191
По умолчанию

veter-ke, я видел тему с обсуждением способов сверления фарфора, но через изрядное время после ее завершения. Ответы покрутились - покрутились на языке, да и рассосались на фиг... Но послевкусие осталось!...
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 13:14 #93
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,126
Репутация: 54191
По умолчанию

Гектор, да Вы наш человек! На лету все схватываете! Еще очень важно отверстие сверлить поглубже! Сантиметра три минимум! Иначе, неинтересно... +

А для реставрации Вашей вазы штифты точно не нужны. Нагрузки на излом в местах склейки не будет, четко зафиксировать склеиваемые части относительно друг-друга, пока сохнет клей, легко (малярным скотчем, например) а зачем штифты еще нужны?

В личку напишу Вам, как можно разметить отверстия для чопиков (это штифты в столярке), так, что после монтажа и склейки никто не догадается, что чопики есть! Даже при самом пристальном поиске.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 13:54 #94
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,617
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Эх, Константин!... Ну, вот не умеете Вы убедительно кривить душой!...
А вы этого всадника в руках держали? Или, хотя-бы, другие фото видели?

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Что не умею, то не умею... Тут криви-не криви.

Фото для вас... Всадник без головы.

Сложность была в следующем. Скульптура была сильно реставрирована и практически вся залита толстым слоем краски и лака. Что под этим слоем? был большой вопрос. Некоторые фрагменты были довольно качественно сделаны и устраивали клиента. Т.е. переделывать всю реставрацию смысла не было. Значительную долю времени и сил занял демонтаж и снятие лака с краской. Делать это надо было аккуратно.
Очень долго скульптура просто стояла. Надо было верно найти и выбрать стратегию, технологию реставрации. Чтобы не сделать лишнего, сильно не удорожать работу. Сложности добавляло и то, что скульптура находилась на двух опорных ногах лошади. Ножки тонкие. Масса скульптуры большая. Вот тут действительно было не обойтись без арматуры внутри. И прежний реставратор её таки сделал... Только проволока была чуть мягковата. Но никая твёрдая всё-равно бы не спасла. Ноги были битые. Почта потрудилась на славу, а упаковка не соответствовала назначению. Скульптура качалась на этой проволоке, кренилась в разные стороны. По ногам были трещины. Вскрытие показало, что был утрачен значительный фрагмент у каждой ноги, который потом пришлось переделывать. Просто заделать трещины попытка была, но не принесла желаемого результата. Реставрацию опорных ног пришлось полностью переделывать.

Разные стадии работы на фото.
Миниатюры
IMG_8814м.jpg   IMG_8877м.jpg   IMG_8880.jpg   IMG_8827м.jpg   IMG_8873м.jpg  

konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 14:00 #95
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,617
Репутация: 1313860
По умолчанию

В подобных скульптурах сделан большой акцент на детализации, на тонком рельефе.
При реставрации возникает опасность этот рельеф залить лаком и краской. Что часто и происходит. Скульптура теряет значительную долю своих достоинств.
Нужно приложитьвсё мастерство и умение, чтобы сделать реставрацию, покрытие красочного и лакового слоя минимальной толщины, сохранив остроту рельефа.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 14:05 #96
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,898
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от veter-ke Посмотреть сообщение
Оффтоп
Купил бы обычную алмазную трубочку(деньги те же) и сверлил бы 1,5 минуты.....
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 14:53 #97
Участник Форума
 
Аватар для Медуза Горгона
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Это Питер, детка...
Сообщений: 1,183
Репутация: 1224060
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Разные стадии работы на фото.
Восхищательно
Медуза Горгона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 00:12 #98
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,126
Репутация: 54191
По умолчанию

Константин konstart, спасибо!!!
По скульптурке: работая с ногами, я погрузил-бы всадника в ящик вниз головой и засыпал-бы выше брюха песком, периодически потряхивая и проливая песок водой. В результате, из плотной массы песка торчали-бы только остатки ног и площадки. Работать намного проще. Если верх песка хорошо зафиксировать (это не сложно), ящик можно ставить на боковые, на торцевые стороны. Работать стало-бы еще проще. Это я к тому, что арматура в ногах коня была совершенно лишней.

Голова и хвост формовались отдельно? Жидким шликером их кто-нибудь клеил? По фото сказать уверенно не могу, но кажется, что не клеили.. Такое впечатление, что с завода вынесли хвост отдельно, голову отдельно, остальное отдельно. Очень смутил вид "среза" шеи. Не знал, что места будущей склейки могут формовать так вычурно. Такое впечатление, что это делалось специально для последующего монтажа г....м. Странная фигура. По-началу мне показалось, что это вообще не фарфор... Много несуразностей...

Ну, да ладно! Она уже в прошлом, чего о ней говорить.

Мое почтение, Константин!

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 01:58 #99
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,126
Репутация: 54191
По умолчанию

veter-ke, та тема по сверлению фарфора закрыта, пишу здесь. Лепестковые серла - чаще лишь полуфабрикаты для нормального инструмента, режущую кромку приходится точить заново.
Я успешно сверлил обычным твердосплавным сверлом. Из магазина. Тонее немецким, хотя и не самым дорогим. Сегодня специально для этого письма просверлил английскую тарелку (белье, скол - не жалко) за 2,5 минуты. Причем сверло 5 мм почти убитое, грани твердосплава слегка сглажены, один край отколот...
Накернивать, постукивая молотком (я читал о Вашем опыте) не надо. Можно разбить тарелку. Лучше , крепко держа сверло рукой , с большим усилием сделать малюсенькую царапину острым уголком напайки точно в месте будущего отверстия. Потом сверло в дрель и с изрядным усилием, на средних, чуть ближе к малым оборотах (1200-1300, не суть) сверлите БЕЗ воды. Периодически сверло остужаете влажной губкой (на контакте не должно быть воды! По ней сверло скользит). Когда на обратной стороне покажется кончик сверла, переверните тарелку и начинайте раззенковывать "дырочку". Оси встречных отверстий чуть-чуть (доли мм) не будут сбиваться, но сколов не будет. Потом можно взять сверло большего диаметра (если нужно). Если фарфор тонкий, стоит сделать так, чтобы точка контакта не висела в воздухе при нагрузке на сверло.
Это об отверстии в донышке и т.п. Если нужно сверлить отвестия для веревочки, это совсем другая история.

veter-ke, Ваш + в списке моей "репутации" - один из самых ценных для меня. Я его помню!

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 10:47 #100
Участник Форума
 
Аватар для Гектор
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: г.Ессентуки. Кавказкие Минеральные Воды. e-mail [email protected]
Сообщений: 290
Репутация: 878
По умолчанию

Медузочка, Вы можете слегка приодеться? Вместо, того, чтобы конспектировать лекции по реставрации, я таращусь на ваш аватар и становлюсь невнимательным. Пятый раз, один и тот же абзац переписываю!
__________________
"И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто пред очами Его:
Ему дадим отчет!"
Гектор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()