Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 31.10.2014, 11:33 #1
Участник Форума
 
Аватар для 52нн
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 126
Репутация: 743
По умолчанию Интересный шкаф с библейскими сюжетами

Всем доброго здоровья.Прошу помощи у знатоков в поиске информации о происхождении этого шкафа.Привез из Европы интересный шкаф с датой 1641г и с резными фасадами на тему библейских сюжетов(здесь и рождество Христово,и бегство Марии с младенцем и Иосифа в Египет,и тайное вечере).При реставрации обратил внимание,что по сохранности дерева(дуб),по филенкам задней стенки,замкам и пр. не тянет он на 17 век,скорее конец 18-го или сер 19-го.Хотя и это не самое важное.Видится мне,что это копия с предмета 17в. и делался он по заказу и скорее по заказу какого то церковного сановника, а вот он думаю видел подлинник, а вот самое главное ГДЕ? Может кто то скажет,где может быть подлинник или направление поиска подскажет? Буду очень признателен.
Миниатюры
шкаф библейский 1.jpg   IMG_0372.jpg   шкаф1б.jpg   шкаф1д.jpg   шкаф1е.jpg  

IMG_0370.jpg  
52нн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 13:52 #2
Участник Форума
 
Аватар для legalalien
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Москва, Московская обл.
Сообщений: 2,981
Репутация: 698159
По умолчанию

У голландских мастеров я такие шкафы видела.
__________________
Мир Вам!
legalalien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 14:42 #3
Участник Форума
 
Аватар для abc88cba
 
Регистрация: 09.06.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Репутация: 9260
По умолчанию

Сделайте фото внутриностей. Видится мне что это обычная реплика 20 века...
__________________
https://antik88.ru - Покупка золота и антиквариата по самым честным ценам💰
abc88cba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 15:02 #4
Участник Форума
 
Аватар для Премил-2
 
Регистрация: 02.05.2014
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 3,326
Репутация: 320883
По умолчанию

мне тоже кажется что ему максимум лет 50-70,а может и меньше.
а в северной европе во второй половине 19 века была тема:разбирали убранство старых церквей и из старинных резных панелей делали мебель.
но Ваш шкаф явно не из этих,и даже близко не стоял.
А так вещь красивая.
Премил-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 15:13 #5
Участник Форума
 
Аватар для 52нн
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 126
Репутация: 743
По умолчанию

А можно обосновать Ваше мнение о времени изготовления предмета?
52нн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 18:11 #6
Участник Форума
 
Аватар для Премил-2
 
Регистрация: 02.05.2014
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 3,326
Репутация: 320883
По умолчанию

52нн, Вы, как я понимаю в резьбе по дереву и конструктиве мебельном не разбираетесь,поэтому начнем с общего впечатления:слишком аккуратная резьба,слишком хорошее состояние,современная фурнитура,идеальные примыкания,слишком однородное дерево на филенках и т.д. и мы не видим ни петель,ни замков,ни внутрянки,а они о времени создания предмета говорят еще больше.
сам дуб в этом предмете не производит впечатление старого.

52нн, когда Вы рассматриваете предмет,положитесь на внутреннее чутье,подсказывает ли оно Вам что предмет старый?поставьте рядом не вызывающую сомнения старинную вещь,пускай даже 19 века и пускай не совсем тождественную Вашей и какими будут Ваши ощущения,какая вещь старше? ну и т.д.
а вообще надо книжки читать по теме,смотреть вещи и пользоваться услугами специалистов,которым Вы доверяете,и лучше платными услугами,потому-что так меньше будут вводить в заблуждение и сговариваться с продавцом,чтобы впарить вам что-либо за процент от сделки.удачи
Премил-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 18:40 #7
Участник Форума
 
Аватар для 52нн
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 126
Репутация: 743
По умолчанию

Премил спасибо за ответ,но я совершенно "не парюсь" по времени присхождения предмета,т.к есть заключение экспертизы,но мне кажется Вы слишком однозначны в оценке по тем параметрам,о которых Вы упамянули
- "слишком аккуратная резьба"- а что такая была только в сер.20 века,а в 19-18 как из"под топора"
-Хор.сотояние-так он после реставрации
-Современная фурнитура-так она кованая
-Идеальное прилегание и однородное дерево не признак мебели сер.20 века и ранее прдметы делались не хуже.
Что касается резьбы то уж 18лет ей занимаюсь,да и книжки почитываю.
Вопрос же мой изначально был Где подлинник может быть? А реплик я достаточно видел и в Училище им Мухиной муз.Барона Штиглеца - учащиеся в нем в 19 веке копии делали известных предметов и замечу по Вашим признакам определения времени они бы Вам тоже показались новодельными .Извините.
52нн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 18:41 #8
Участник Форума
 
Аватар для Премил-2
 
Регистрация: 02.05.2014
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 3,326
Репутация: 320883
По умолчанию

52нн, Вы, как я понимаю в резьбе по дереву и конструктиве мебельном не разбираетесь,поэтому начнем с общего впечатления:слишком аккуратная резьба,слишком хорошее состояние,современная фурнитура,идеальные примыкания,слишком однородное дерево на филенках и т.д. и мы не видим ни петель,ни замков,ни внутрянки,а они о времени создания предмета говорят еще больше.
сам дуб в этом предмете не производит впечатление старого.

52нн, когда Вы рассматриваете предмет,положитесь на внутреннее чутье,подсказывает ли оно Вам что предмет старый?поставьте рядом не вызывающую сомнения старинную вещь,пускай даже 19 века и пускай не совсем тождественную Вашей и какими будут Ваши ощущения,какая вещь старше? ну и т.д.
а вообще надо книжки читать по теме,смотреть вещи и пользоваться услугами специалистов,которым Вы доверяете,и лучше платными услугами,потому-что так меньше будут вводить в заблуждение и сговариваться с продавцом,чтобы впарить вам что-либо за процент от сделки.удачи
Премил-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 18:48 #9
Участник Форума
 
Аватар для abc88cba
 
Регистрация: 09.06.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Репутация: 9260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 52нн Посмотреть сообщение
Премил спасибо за ответ,но я совершенно "не парюсь" по времени присхождения предмета,т.к есть заключение экспертизы,но мне кажется Вы слишком однозначны в оценке по тем параметрам,о которых Вы упамянули
- "слишком аккуратная резьба"- а что такая была только в сер.20 века,а в 19-18 как из"под топора"
-Хор.сотояние-так он после реставрации
-Современная фурнитура-так она кованая
-Идеальное прилегание и однородное дерево не признак мебели сер.20 века и ранее прдметы делались не хуже.
Что касается резьбы то уж 18лет ей занимаюсь,да и книжки почитываю.
Вопрос же мой изначально был Где подлинник может быть? А реплик я достаточно видел и в Училище им Мухиной муз.Барона Штиглеца - учащиеся в нем в 19 веке копии делали известных предметов и замечу по Вашим признакам определения времени они бы Вам тоже показались новодельными .Извините.
Дайте фото экспертизы, хочу знать фамилию этого эксперта который сказал что это 17 век
Что касается вашего шкафа, полностью поддерживаю, резьба не 17 век,сюжет не 17 век...а если вы еще и покажите фото обратной стороны и внутриностей, то я уверен что не более чем 1960-70 годов он выйдет..
Таких реплик 20 века, в Германии по 1 тыс евро пруд пруди....
__________________
https://antik88.ru - Покупка золота и антиквариата по самым честным ценам💰
abc88cba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 19:11 #10
Участник Форума
 
Аватар для Премил-2
 
Регистрация: 02.05.2014
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 3,326
Репутация: 320883
По умолчанию

abc88cba, поддерживаю!
зрительно этот шкаф мне знаком.где-то я его уже видел
Премил-2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()