Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 02.07.2012, 12:48 #81
Уважаемый участник
 
Аватар для NEO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 5,538
Репутация: 17361
По умолчанию

ksever,а витраж не в Германии делали?
__________________
«No problem can be solved from the same level of consciousness that created it»Albert Einstein
NEO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 13:33 #82
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,427
Репутация: 23915
По умолчанию

Те, что на фото - нет.
А вот чисто про Россию.
"...В Петербурге за почти тридцатилетний период (1890—1917 гг.) в общей сложности работали около 20 витражных мастерских. Наиболее известные среди них — ателье братьев М. и А. Франк, братьев Оффенбахер, М. Кноха, А. Аноховича и другие Они изготавливали витражи не только для столицы, но и для многих других городов России. Наряду с ними художественную продукцию предлагали представительства заграничных ателье, но их количество в это время было незначительным.
Если в 1890-е в сфере отделочных и художественных работ по стеклу приглашение иностранных мастеров было необходимостью, то в 1900-х в России формируются собственные кадры профессиональных художников-витражистов. Подготовка специалистов была организована в образовательных учреждениях столицы: в 1895 году — в Императорском обществе поощрения художеств, в 1899 — в Центральном училище технического рисования барона А. Л. Штиглица.
Применение витражей в петербургских зданиях в начале XX столетия приобрело массовый характер. Особняки, церкви, больницы, школы, магазины, рестораны, театры и даже бани украшались витражами...."
"... Древняя техника витража — мозаичный набор из фигурных кусочков стекла — стала активно использоваться и для многих предметов прикладного назначения: мебели, каминных экранов, ширм, зеркал, музыкальных инструментов, ювелирных украшений. А после усовершенствования способа соединения стекол между собой витражная техника стала применяться не только для плоских поверхностей, но и для объемных предметов — ламп и светильников самых причудливых форм."
Я написал Диме в личке, к кому обратиться, и, возможно, мы скоро наверняка узнаем автора абажуров.
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 15:48 #83
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,126
Репутация: 54191
По умолчанию 123

Выставляю доп. фото, на которых видно, что фрагменты подбирались не из произвольных осколков, а разделывались из довольно больших кусков.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Миниатюры
Изображение 120.jpg   Изображение 121_1.jpg   Изображение 122_1.jpg   Изображение 123_1.jpg   Изображение 124_1.jpg  

__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 16:04 #84
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,126
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksever Посмотреть сообщение
Я написал Диме в личке, к кому обратиться, и, возможно, мы скоро наверняка узнаем автора абажуров.
Миша, спасибо большое! Я постараюсь, но обещать результат, тем более быстрый, не могу.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 20:51 #85
Участник форума
 
Аватар для korotkov-paha
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,701
Репутация: 121615
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksever Посмотреть сообщение
и, возможно, мы скоро наверняка узнаем автора абажуров.
Это очень мало вероятно,вряд ли опытный и известный мастер признает в бра своё творение,ну или что то скажет вроде:Возможно это моя студенческая работа..Хотя,что я говорю!Ну что вы носитесь с этим брашкой,брашкенцией,для его изготовления использовалось американское стекло "Spectrum",достаточно хорошее стекло,легко режется,легко обрабатывается.Прекрасная палитра цветов и расцветок.Крупные компании продают в своих офисах-магазинах обрезки стекла на вес,2-2,5 т.р. за кг.Чтобы изготовить сложный по исполнению витраж площадью 1кв.м, приходится затратить 2.8-3.5м.кв. различного листового витражного стекла.
А вот оставшиеся обрезки,которые никуда не годятся,используются для изготовления бра,абажуров,кашпо и т.п.Когда заказов нет,а производственники должны чем то заниматься,-вот и выходят "подобные шедевры".
И уж точно не на заказ был изготовлен бра Дмитрия.
ksever, если бы Вы заказали данное бра,Вас бы устроило предоставленное качество изготовления?-Меня нет.А качественно делали и 20,и 30лет назад.Но вещь явно современная,к тому же,в плохом качестве.
Цена листа 60см х 90см (прибл.) стоит от 1500-6000т.р
Стекло изготавливается многими странами,наиболее популярное-США(спектрум и амстронг),так же чудесное китайское стекло,но оно сложнее в резке и обработке.
korotkov-paha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 21:17 #86
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,427
Репутация: 23915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korotkov-paha Посмотреть сообщение
Но вещь явно современная
Паша, возражаю по единственной причине: когда Митрий собрался выставлять фото абажуров, он попросил меня уменьшить многомегабайтные картинки для приемлемых форумом размеров. И у меня была (и есть, в почте-то они остались) возможность поразглядывать их. Что сразу меня удивило - отсутствие технологии, которая есть на любом современном производстве, и которую не спрячешь. Всякое, конечно, бывает, могут и мастера надомным рукоделием заняться, но здесь, похоже, совсем другой случай.
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()