Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 20.02.2021, 12:41 #531
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,191
Репутация: 26773144
По умолчанию Граишковец, «Между делом» театр Пушкина

Фото
Миниатюры
b483D8312375-C4D2-4032-89B7-62E64D2ACE59.jpg   77148EBC65CD-F186-422C-AE42-5A6A9476EE91.jpg   010c86D687B1-1A42-4356-A7DE-204EB1A073F4.jpg   de51FC27F007-31E3-42EF-99C4-542E9714B3B3.jpg  
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 23:41 #532
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,191
Репутация: 26773144
По умолчанию 27 февраля 2021 г. Король Лир т-р Вахтангова

27 февраля 2021 г. «Король Лир» театр им. Евгения Вахтангова.
Спектакль идёт 3,5 часа с одним антрактом. Изначально, когда заранее покупались билеты на роль шута была заявлена Людмила Максакова, но по каким-то объективным причинам эту роль исполнила Евгения Крегжде. Она же играет младшую дочь Лира Корделию, и ещё множество маленьких ролей, переодеваясь в спектакле такое несчётное количество раз, что в конце поражаешься и уважаешь актрису за то, как она может выдержать такую колоссальную нагрузку и эмоциональную и физическую.
Смотрели вместе с мужем, у нас были мнения то полярно-одинаковые, то полярно-противоположные. Я спектакль в итоге приняла, муж нет.
Начало. Не похоже на Бутусова, почти классически (!) реплики Шекспира, всё замечательно. Красиво. Когда открывается занавес, на сцене ряд стульев на заднем фоне чёрные зеркальные экраны. Сидят персонажи трагедии через один стул (как мы в зале, соблюдая дистанцию).
Заканчивается блок Шекспира, начинается блок этюдного создания спектакля - музыка, танец. Это красиво и здорово [мужу пока нравится].
Лира играет Артур Иванов [когда мы ехали домой на мой вопрос мужу «хорошо, а из актеров тебе кто-то понравился?» я получила ответ - «Артур Иванов, интересная трактовка роли, изменение образа в процессе спектакля, трогательно, сыграно сумасшествие Лира, он превращается в ребёнка].
Дальше муж всё время меня спрашивал - «а это кто?» Спрашивал бесконечно.
Я ему шепотом объясняла и переживала, что муж вспомнил Шекспира, который переворачивается в данный момент в (Вы сами знаете в чём)…
[Мужу было непонятно, почему Евгения Крегжде играет не только младшую дочь Корделию, но и роль Шута, и ещё и ещё и ещё]. Мне тоже было непонятно, но я предполагала, что младшая дочь, которая действительно любит отца, ему представляется в виде Шута, который видит реальную действительность - нелюбовь дочерей и близких соратников, жажду власти.
Но Евгения Крегжде в роли шута ни мне ни мужу не понравилась. Роль на отчаянном крике и нет развития, порой непонятно, что говорит актриса. Сцена суда, когда она молотком стучит по куклам (образы дочерей), самая ужасная была для нас в спектакле, не понятно слов, и крик, крик, крик, на гране истерики, когда слёзы почти все выплаканы и стоят оставшимися каплями в глазах, и не могут никак скатиться на лицо. Грим не понравился (белое лицо и под глазами красные тени).
Но в роли дочери королевы Корделии она гениальна. Но Корделии мало в спектакле, очень мало. А Шута много, очень много…
Я не поняла кто такой в спектакле был Освальд и Трубач (актер Юрий Цокуро) - играл он потрясающе, вот кому бы роль Шута исполнить, когда он был на сцене, наслаждалась игрой.
Мне Евгения Крегжде в роли Шута понравилась только в одном моменте - когда ей сообщают о том, что Корделия в тюрьме будет повешена… и этот взгляд актрисы от которого мурашки по коже - она понимает, что сейчас умрёт. И принимает смерть.
Опасная для зрителей и актеров сцена, когда Лир строит шалаш. На сцену из кулис со всех сторон летят доски и брус. Лир строит «шалаш», доски летят, люди бегают на сцене, очень опасно.
Конечно же, на сцене будет «кукольная кровь», вода, «пепелище костра» в виде крашеной щепы, которая из под ног актеров летит на первые два ряда партера. Актриса, играющая дочь Лира Гонерилью пнула щепу носком туфли и поскользнувшись так шлёпнулась на пятую точку, что он неловкости расхохоталась, и злобно хохоча, конечно же не выходя из образа ушла за кулисы прикладывать лёд, или медную монетку.
Первый акт несколько затянут, - уже идёт занавес, аплодирует зал, и до этого всё было интересно и смотрибельно, и зритель уже мысленно в фойе, но не тут-то было! Нашего «Остапа понесло» и начинается не очень понятное для части зрительного зала действие, которое ухудшает впечатление от первого акта…
И вот антракт… Я такого давно не видела - люди рванули в буфеты… они пили коньяк поголовно, каждый заказывал рюмку коньяку… и кофе… все пили с коньяком кофе; и мне, глядя на это, так вдруг так захотелось почему-то выпить бокал шампанского, но я сдержала себя, не выпила даже кофе. На трезвую голову решила досмотреть спектакль, без допингов.
Второй акт понравился больше. Были сцены прекрасно-гениальные (у стеклянного шара, который обычно над сценой подвешивают и который крутясь в свете прожектора имитируют падающий снег, в темноте при свете фонарика мужчины грели руки. Это было так здорово, так красиво, человечно, что не хотелось, что бы иллюзия разрушилась. Актерам тоже не хотелось, они нехотя поднялись и задумчивые медленно ушли.
Из актеров кто понравился:
Дочь Лира Гонерилья (Яна Соболевская ) - шедеврально!!!! Самая самая самая лучшая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дочь Лира Регана (Ольга Тумайкина) - гениально!!!!
Дочь Лира Корделия (Евгения Крегжде) - потрясающе!!!!
Освальд (он же Трубач) - талантливый актер, всё играет по Станиславскому, двигается на сцене потрясающе, музыкален, глубок, трагичен
Эдмонд (внебрачный сын герцога Глостера)(Сергей Волков) - настоящий противный злодей, которого хочется прибить много много раз в течение спектакля
Герцог Глостер (Виктор Добронравов) - необычно сделана роль, мне понравилось [мужу нет, муж сказал, что актер стал заниматься усиленно в тренажерном зале и мускулы (каркас из мышц) мешают ему быть пластичным, посоветовал ему бегать, заниматься танцами, беговыми лыжами]. Мне понравилось, когда герои с воздушными шариками в рапиде шли из глубины сцены на авансцену и говорили непонятные для нас фразы, я смотрела, не понимая их и в итоге не слушая на Виктора Добронравова, и он мне представлялся вдруг Азазелло (в финале романа), скачущем на коне в вечность. Потом я в крестик перекрестила пальцы рук и незаметно сплюнула три раза на мужа, - я не хотела бы видеть на сцене театра Вахтангова «Мастера и Маргариту» в режиссуре Бутусова.
Король Лир (Артур Иванов) - мне не хватило Станиславского, его «верю», нет взаимодействия с партнером порой. Меня лично не тронул. Милый, талантливый, хорошо танцует, но мне не хватило глубины образа. Несколько кукольно получилось для меня изображение (именно изображение) сумасшествия.
Не понравился категорически грим [и мужу и мне] законного сына герцога Глостера Эдгар (Василий Симонов), который вынужден скрываться и перевоплощаться, актер одевает на себя выданный ему гримёром парик, в котором похож на Осла из «Бременских музыкантов». Осел на сцене. Это приводит в недоумение. Я бы парик заменила, актер играет хорошо, и достоин выглядеть не мульт персонажем. Если пытались сделать грим под Битлз, не получилось.
И в заключение, всё выше сказанное моё личное мнение. И поэтому смотреть спектакль я рекомендую обязательно, чтобы получить своё мнение и высказать его. Кто любит и понимает современное искусство, режиссуру Бутусова, кто его не любит - надо идти. Это «Король Лир», это Шекспир, все фабулы пьесы соблюдены, история понятна. Приходите, уходите (или не уходите в антракте), пейте кофе, что покрепче, наслаждайтесь игрой актеров, музыкой, Шекспиром, Бутусовым, пусть Вам безумно что-то понравиться, или не понравится, но обязательно что-то затронет вашу душу! Меня затронуло. Струны звенят.
И этот трогательно-страшный взгляд Евгении Крегжде, когда она понимает, что умрёт…
Миниатюры
b3433B88233C-01EA-4568-BAD8-F877F1142E8F.jpg   81b6ABB4F2DB-B002-499E-BDE8-6028F24C8C30.jpg   40f652018230-702E-4AD9-A1B4-2148CCB2BA74.jpg   1b3fA4B8F852-DD87-4AE0-B38B-A5642DBAB6D6.jpg   b1e92B00EDD5-1FAD-45D2-B743-D307C06E36D7.jpg  

cf8766E04C6C-C05B-4BF9-88DC-650E427F9310.jpg  
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2021, 23:13 #533
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,322
Репутация: 14881184
По умолчанию

Люб.фарфор, спасибо за познавательный рассказ. Была в Театре Пушкина, но очень давно, в 1987г. , если не подводит память Шиллер "Разбойники". Как приятно вспомнить. С ув.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2021, 13:25 #534
Участник Форума
 
Аватар для Медуза Горгона
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Это Питер, детка...
Сообщений: 1,161
Репутация: 729683
По умолчанию

В феврале довелось попасть на антрепризный спектакль " Раневская. Смех сквозь слезы."

Это тетар, - который я люблю. С юмором, с правдой жизни и со всей ее горечью. Кирсанова-Миропольская (как ее в театре называют Ляля) прекрасно играет Раневскую. Ну, на сколько это вообще можно сыграть РАНЕВСКУЮ!!! )))
Организаторы сказали, что в столицах зал более свободен, а в удаленности просто аншлаги, и я согласна. Хороший спектакль. А как много восхитительных циатат... Пару раз в спектакле проскакивает ненормативная лексика, но... я этого даже не заметила. Очень литературно она проскакивает. В послепандемийное время немного сэкономили денег (кризис у всех) и в финале не дали видео, три минуты ... накаляющих атмосферу. Но все были рады встрече и актеры, и зрители. И все надеются на скорое воссоединение в полном объеме. Я смотрела тот состав, что с Елизаветой Арзамасовой, мне рекомендовали второй вариант с Ангарской, но я пока не попала.

https://youtu.be/igZmPQ6CuAE
Миниатюры
402f98d8620904a1.jpg   b5ed6bde2df676c4.jpg  
Медуза Горгона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2021, 18:02 #535
Участник Форума
 
Аватар для Медуза Горгона
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Это Питер, детка...
Сообщений: 1,161
Репутация: 729683
По умолчанию

С днем театра!
Для хорошего настроения, оставив грусть о тех кого уже нет, посмотрите на гениев и порадуйтесь их таланту и тому, что они нам оставили.

https://www.youtube.com/watch?v=BrCyrOC6Iww
Медуза Горгона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2021, 19:50 #536
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,322
Репутация: 14881184
По умолчанию

Поход в театр всегда сопровождается прекрасным настроением, на обратном пути всегда заходили за тортиком и пили чай, по-праздничному. Ходите в театр по возможности, это продлевает жизнь!
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2021, 00:25 #537
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,188
Репутация: 7398959
По умолчанию

С Днём Театра!!
Миниатюры
9b6a16168753752223441962999220950582-1.png  
__________________
Красота - это страшная сила!
Лёня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2021, 23:32 #538
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,191
Репутация: 26773144
По умолчанию

Театр Вахтангова. Симоновская сцена «Сказки старого Арбата». Пьеса А.Н. Арбузова (с сокращениями). 29 марта 2021 г.
Одна из любимых пьес, и то, что мы с мужем посмотрели спектакль и насладились слогом Арбузова - это великолепно, и пьеса не отпускает уже третий день. В зале был сам Римас Туминас, она накануне вернулся в Москву после Долгих месяцев пандемии и смотрит премьерные спектакли своего театра, поставленные в его отсутствие. Пьеса была написана для театра Вахтангова, и роль Балясникова предназначалась Рубену Николаевичу Симонову, но не суждено это было исполнить… и вот, по прошествии 40 лет, премьера режиссера Екатерины Симоновой в память о своём прадеде… Роль Балясникова исполнил Рубен Симонов. Это многое объясняет и даёт спектаклю некую охранную грамоту. Но, к сожалению, общее впечатление от просмотра такое, что мы были в областном театре, а не в московском лучшем театре Москвы, ну, по крайней мере, один из лучших.
Постановка и костюмы - Екатерина Симонова.
Пьесу сократили, к сожалению, убрали одного из персонажей, который в постановке Ленинградского театра Пушкина в исполнении А. Борисова в 1973 году заставлял плакать, уходя со сцены.
Рубену Евгеньевичу Симонову 67 лет, но мы, не зная истинного возраста актёра, в антракте решили, что ему лет 75, и этот спектакль выбран к юбилею актёра.
В первом акте роль Балясникова хорошо простроена, к тому же актёру помогал играть свитер «шестидесятников», и приём актёра садится на кресло, как бы первоначально взлетая над ним. Но, к сожалению, во втором акте, актёр вышел в рубашке, которая старила, сковывала, и было потеряно что-то главное в образе, актёр во втором акте постарел на глазах, а на поклонах, вообще чувствовалась огромная усталость…
Из молодёжи понравился только актёр Дмитрий Соломыкин, который играл Ленинградского жениха Виктоши, которая убежала от него в Москву за день до свадьбы. Актёра проводили со сцены шквалом аплодисментов…
К сожалению, в театре принцип многосоставности в спектаклях (труппа не маленькая) и Сына Балясникова исполняют три состава, очевидно наш состав был самый «швах» (актёр безумно выпучивал глаза, всё время выходил с монологами на авансцену, и не слышал партнеров, не видел Виктошу, мы не увидели любовь, не увидели тот момент стрелы Амура).
Виктоша мне понравилась только в финальной сцене. Да, здесь трагедия была.
Но все сами по себе, нет ансамбля.
Христофор в исполнении Олега Форостенко хорош, но фраза «нам всем необходимо сосредоточиться», которая цитировалась и цитируется много лет и в нашей семье, эта фраза, повторяющаяся в течение всего спектакля не стреляет.
Роль Балясникова, как нам кажется, должен исполнять актёр, которому ещё не исполнилось 60 лет, около, около (!), но не с плюсом, а с минусом. Тогда будет этот пронзительный финал, финал о величайшей жертве во имя человека.
Мы с мужем, пофантазировав отдали эту роль Андрею Ильину, который буквально накануне получил звание народного артиста России.
Но я рекомендую, советую и прошу - посмотрите «Сказки старого Арбата» в театре на старом Арбате… Всё-таки задели нас с мужем струны - спорим третий день… и до слёз…
А всё-таки лучший Балясников был Бруно Фрейндлих, а его верный «Санчо» Юрий Толубеев (и я уже в который бесчисленный раз пересмотрела сегодня этот спектакль в интернете ещё раз).
Всем удачи и хорошего театрального вечера!!!
Миниатюры
803e9C6F64D9-ADDF-4CC7-B8C1-317086A7389B.jpg   9db53AD6C96A-89E2-4B7C-9F3C-88F6A7370BEA.jpg   ff8059FC8A0A-CCBB-437C-92C5-1FB97DE544ED.jpg  
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2021, 00:05 #539
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,191
Репутация: 26773144
По умолчанию МХТ Заговор чувств Юрий Олеша и Сергей Женовач

МХТ им. Чехова. Театральная «бомба». Спектакль по пьесе Юрия Олеши «Заговор чувств» в постановке Сергея Женовача. 30 марта 2021 г.

Ну наконец-то, наконец-то достойный спектакль Женовача, в его традициях показать историю «маленького человека», которую он затрагивал в спектаклях « Самоубийца», «Москва-Петушки»…
Безупречно всё.
Режиссёр Сергей Женовач
Художник Александр Боровский
Художник по свету Дамир Исмагилов
Композитор Григорий Гоберник
И, конечно же актёрский ансамбль во главе с Андреем Петровичем Бабичевым (Михаил Пореченков), его братом Иваном (Артём Волобуев) и Николаем Кавалеровым (Алексей Краснёнков).
Массовка настолько точно играет, что не успеваешь насладиться каждым персонажем.
Итак, «Заговор чувств», во главе которого стоит королева чувств «Зависть», опасная, манящая, опиумная дама, которая овладевает мыслями, чувствами, сердцами людей, которая ведёт на баррикады безобразных каверз и убийств.
И те , кто в этой войне чувств устоит от кривых рук в чёрных кружевных перчатках этой «дамы» - те выйдут победителями и останутся людьми.
Кавалеров смог. И мы, с Божьей помощью сможем!
Товарищи! Идите в театр МХТ! Наслаждайтесь «Заговором чувств»! Любите
Юрия Олешу так, как любят его в МХТ! До встречи в партерах (что предпочтительнее), и амфитеатрах! В ложах Бенуара (знать бы кто этот любитель лож) и в Бельетаже, на ярусах (это совсем не предпочтительно, но радует актеров - «раёк уж полон»!). Ура, Женовачу, товарищи!!!
Миниатюры
0802504C2048-3F78-498E-8EF1-258AA915B676.jpg   26645129BB92-0D9D-4480-AF68-77C8909B4034.jpg  
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»

Последний раз редактировалось Люб.фарфор; 01.04.2021 в 00:06.
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2021, 09:56 #540
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,322
Репутация: 14881184
По умолчанию

"Зависть" Юрия Олеши всем советую прочитать. Очень актуальное произведение!
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()