Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 12.11.2019, 17:14 #21
Участник Форума
 
Регистрация: 22.02.2017
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 387
Репутация: 14247
По умолчанию

Ещё раз, специально для Тымф. По центру в круге буквы СХЗ, под ними цифры 44. На банке 58 года буквы ХСЗ, под ними цифры 58. То, что на моей банке цифры меньше размером, никак не изменяет их значение. Что в первом случае, что втором это обозначение года. По окружности от этого клейма расположены буквы ХСЗ, римская Х и 13. Вам представлено уже 2 банки. Попробуйте найти на них другие даты. И ваш личный опыт изучения банок, в данном случае, не имеет никакого значения, так как год на обеих банках обозначен однозначно, а не двусмысленно.
iliaekb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 18:03 #22
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iliaekb Посмотреть сообщение
И ваш личный опыт изучения банок, в данном случае, не имеет никакого значения, так как год на обеих банках обозначен однозначно, а не двусмысленно.
Полагаю, что "не имеет значения" для вас, но не для всех "в этом чатике". Если вы не готовы слышать никаких мнений, кроме подтверждающих ваше, то я, конечно, не буду готов к поддержанию вашего страстного монолога вместо уместной в таких случаях дискуссии.

Для интересующихся темой клейм кратко замечу. 2 клейма ТС-а - разного типа. Там, где 58, - это год, подобное встречается не только на клеймах СХЗ, но и КЗ, ОСТ и др. на подобных банках. Там, где цифра в круге, я не утверждаю, что это не год, просто прецеденты с непонятными цифрами не дают уверенности в том, что так указывался именно год. Даже на банке ТС-а есть ещё цифры. И, как писал выше, полно примеров, когда цифры на дне сложно интерпретировать, вот фото довоенного клейма СХЗ, о котором уже упоминал - какого оно года? А очень часты клейма СХЗ вообще без года. И зачем на одних указывать его, а на других умалчивать? В общем, "здесь всё не так однозначно".
Миниатюры
59f5СХЗ III8_01.jpg  
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 18:23 #23
Участник Форума
 
Регистрация: 22.02.2017
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 387
Репутация: 14247
По умолчанию

Тымф, на вашей обозначение года не увидел. Судя по клейму, согласен, что довоенный. Зато вижу римскую lll и арабскую 8, на моей тоже римская и арабская цифры. И обратите внимание, что клейма на моей два СХЗ и ХСЗ. Цифры 44 в клейме СХЗ не простые, а стилизованные что-ли, выглядят заострёнными как штыки, что в 44 соответствовало реалиям военного времени. Завод только восстановили и клейма явно создавались заново.
iliaekb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 18:58 #24
Участник Форума
 
Регистрация: 08.01.2018
Адрес: мурманск
Сообщений: 151
Репутация: 22977
По умолчанию

Да Вы ни как не угомонитесь со своей стеклотарой. То красноармейцев пытались притянуть, а теперь цифры в виде штыков. Какая у Вас богатая фантазия.
михайлов39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 19:23 #25
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Надеюсь, что кроме совпадения с римской и арабской цифрами, вам заметно, что тип клейма не совпадающий с вашим. Ещё раз обращаю ваше внимание на то, что уверенности в том, что ваше клеймо Херсонского, а не Хватовского завода, тоже нет.

Ваша метафора о четвёрках, заострённых, как штыки, будет радовать меня при каждом воспоминании, но обсуждать её на серьёзных щщах у меня никаких сил нет, так смеялся...

При всей моей, возможно, чрезмерной иронии, ваша увлечённость замечательна. И клеймо ваше в базу обязательно утащу, пусть и без таких далеко идущих выводов, какие позволяете себе вы. Желаю вам новых интересных находок, без всякой иронии.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 20:31 #26
Участник Форума
 
Регистрация: 22.02.2017
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 387
Репутация: 14247
По умолчанию

Тымф, хорошо, что тема ещё и весёлой получилась. То, что клейма разные на довоенной и моей, так это понятно. Если клеймо Херсонского сз, то в 1944 новый завод - новые клейма. Насчёт арабской и римской цифр, то моя банка ближе к довоенной, чем к той, которая 58 года. На ней, помимо года, только арабская цифра, римской нет.
Кстати, для чего на банке поставили два клейма ХСЗ и СХЗ, разве одного не достаточно? Ещё было бы неплохо найти клеймо Херсонского завода с 44 годом и Хватовского завода тоже. За пожелания спасибо.
iliaekb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2021, 15:12 #27
Участник Форума
 
Регистрация: 22.02.2017
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 387
Репутация: 14247
По умолчанию

]Тымф[/B], здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, новые фотографии и выскажите своё мнение по датировке банки. Ранее у меня была совсем слабая камера, теперь есть лучше. Как я и писал Вам ранее, что помимо клейма по центру СХЗ 44, на этой же банке клеймо ХСЗ по кругу. Надеюсь на этих фотографиях видно лучше. С уважением, Илья.
Миниатюры
15f4IMG_20211015_164658.jpg   8ccfIMG_20211015_164723.jpg   cfb2IMG_20211015_164816.jpg  
iliaekb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2021, 16:50 #28
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Простите, может, видно и лучше, чем на прежних фото, но всё равно ничего не разобрать толком.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2021, 19:19 #29
Участник Форума
 
Регистрация: 22.02.2017
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 387
Репутация: 14247
По умолчанию

Тымф, красным цветом я выделил клеймо ХСЗ. Старой камерой не удавалось его нормально сфотографировать. На этом фото его хорошо видно, по крайней мере, на моём смартфоне. Второе клеймо производителя СХЗ 44 хорошо видно и на прежних фотографиях. Тему решил поднять так как, более чёткое фото может помочь в определении производителя и датировке банки. К тому же, прошло почти 2 года и за это время Вам или другим форумчанам могла повстречаться такая же или подобная банка с двумя клеймами производителя ХСЗ и ХСЗ.
Миниатюры
5162banka1.jpg  
iliaekb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2021, 19:37 #30
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Будет побольше свободного времени, освежу память об этом топике и что-то отпишу. Навскидку, как не видел Грааля в этой банке раньше, так и не вижу - рядовой предмет, едва ли 1944 года, скорее, 50-ые гг.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()