Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 09.02.2017, 18:53 #111
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,859
Репутация: 11293531
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Novo-Alex Посмотреть сообщение
Вы мне втюхивали (слово литературное см. Викисловарь) в качестве модели моей птицы вот этого рогатого попугая под видом MEISSON.
Уважаемый Novo-Alex, как модератор раздела "Фарфор"приношу Вам публичные извинения,за то,что "втюхивала" Вам,и чего ещё не успела "втюхнуть".Торжественно клянусь,более ничего не писать и не участвовать в обсуждении Ваших предметов,дабы не сбивать с толку Ваше расследование и не дай Бог,не принизить уникальность Ваших скульптур .
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин

Последний раз редактировалось PARKAL_2009; 09.02.2017 в 18:54.
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 23:58 #112
Посетитель
 
Аватар для Novo-Alex
 
Регистрация: 16.01.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 78
Репутация: 840
По умолчанию Большой попугай

Цитата:
Сообщение от маргоритка Посмотреть сообщение
Доброе утро.
Вы зациклились на клейме, в производстве все гораздо прозаичнее.
Клеймо на фигуре подглазурное, а роспись надглазурная. Т.е. до момента разукрашивания попугая во все цвета радуги (т.е. до художника ) предмет прошел первым обжигом, после него маркировка , просушка и нанесение глазури. Маркировкой на м-рах занимались как правило подмастерья. (как пример -на Венской Королевской -иногда дети работников в возрасте около 8 лет ) . Дешевый и простой труд . Две секунды на предмет .Предметов на маркировку масса, объем-тонны. На вашем предмете маркировка занимает 2 секунды, если не думать о том как класть предмет на стол, а маркировать с наклоним предмета и и упором на постамент. Вопрос сноровки, без избыточных сложностей.
Не нужно усложнять и придавать тайный смысл процессу.
Ваша мысль и позиция нам понятны, повторять бесконечно марку не нужно-кому интересно, все найдет в теме.
Здравствуйте, Уважаемая маргоритка.
Почувствовав, что, возможно, я что то упустил в технологии производства фарфора, я вернулся к этой теме, за что Вам огромное СПАСИБО. Подчеркнул для массу деталей, которые не заметил ранее.
Хочу предложить вниманию всего лишь одну фотографию и несколько цитат с официальных сайтов крупнейших европейских производителей фарфора:
- Рассматривая непосредственно технологию маркировки, отметим, что выполнение ее осуществлялось с теми же применимыми в декорировании процессами;
- Конечно, идеальной является ситуация, когда художником схватывается дух изделия буквально на лету, в соответствии с чем уже и копируется марка;
-В процессе атрибуции изделий, будь то вазы декоративные, фигурки из фарфора или фарфоровая посуда маркировка является важнейшим, если не решающим факторов в данном процессе;
Комментировать не хочу, ребёнку всё понятно. Остаётся повторить, но уже со 100% уверенностью:
- Нанесение клейма дело тонкое. Фигура тяжёлая. Нанести клеймо на весу, в данном случае невозможно. Совершенно очевидно, что художник положил фигуру на стол дном к себе. Причём это единственное твёрдо-статическое и безопасное для хвоста и клюва положение фигуры. В других положениях попугай катается на клюве или хвосте. Кстати у другого такого же(почти) попугая клеймо нанесено точно там же. Сама фигура определила место нанесения клейма. Ну а художнику осталось нанести клеймо так, как он его видит и, как он нарисовал бы его на листе бумаги на столе.Вот как раз положение фигуры и положение художника в момент нанесения клейма и превратили марку W в марку М. Чему в начальных поисках никто внимание не уделил. Если бы клеймо было нанесено на плоском дне , тогда его можно было крутить как хочешь.Но не в этом случае.

Атрибуция, в моём понимании, состоит из трёх взаимосвязанных составляющих:
1.Клеймо.
2.Состояние предмета.
3.Техника исполнения.
Уверяю Вас ,что я "заклиниваюсь" на всех трёх в равной степени, понимаю,что любая ошибка в одной из них, просто "убивает" атрибуцию.

Даже если ты один против всех, это не означает, что ты не прав....(заимствованно у участника форума - roliks2010)

С Уважением Алексей
Миниатюры
bcdaMejsenskij-farfor_3.jpg  
Novo-Alex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()