Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 03.12.2015, 23:45 #161
Специалист
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщений: 835
Репутация: 605809
По умолчанию

Как много вы тут наговорили.....
Теперь , поговорю и я.
Художник, не художник, ремесленник, не ремесленник...
Так исторически сложилось, что у меня другая школа входа в фарфоровое пространство. И понятно, были по жизни большие сомнения о самой себе, как о творце, художнике и т.д....
Сказать, что они у меня развеялись - это и так и не так, потому, что я вообще себя только сейчас стала ощущать каким=то пространством, наполненным всем тем, чем наполняла себя всю свою прошлую жизнь ( более 1500 книг прочитано, 10 лет учёбы у Лобанковой и т.д) , но самое главное, в этом моём жизненном внутреннем пространстве очень много места для постоянной учёбы и наполнения и мне никогда не бывает скуШнА ).
Я себя не отношу -ни к художникам, ни к ремесленникам, и ни к тем и другим одновременно - я пенсионЭрка и мне это нравится, ибо я обрела ( пусть и смешную пенсию) свободу - не оправдываться перед людьми за своё "дураковаляние" на фарфоре. Ибо , как сказал мне один родственник-" Что это за профессия -фарфор расписывать?"

А если быть до конца честной.
Я долго думала о своей жизни, ибо достаточно большой и очень сложный отрезок моей жизни позади - 56 лет - это не мало, что-бы остановиться и оглянуться назад с философским уже настроением, чтобы во время передышки кратковременной - понять - куда идти дальше , а может вообще не идти, а пользоваться своим наработанным в прошлые годы ( что некоторые художники порой и делают)???

У меня по жизни вообще очень интересно многое происходит. Ищу ответ на вопрос, и меня ведёт по жизни ( сила или что ? -неоднократно замечала) и выхожу сразу на какое-то сообщение. диалог и т. д... И нахожу.
Лёгких путей никогда не искала. Сейчас закончила подряд 9 скульптур - 4 выложены ( мамы с детишками) в моей теме ТАМ )...
5 скульптур современного скульптора ( фамилию всё забываю ( девичья память плавно в склероз переходит) , на санях парень с девушкой летят с горы, и парень со снеговиком и ещё три -фонарщик, и два мальчика кидающие снежки ( фотографировать их трудно, всё пытаюсь) И без ложной скромности, чувствую себя левшой подковавшим дюжину блох - по трудоёмкости росписи и тех мест в фарфоре, где надо было кистью подобраться.
А левша , как известно был ремесленник с творческим подходом.
Есть афоризм. мною любимый - " Нет ничего страшнее ремесленника, не озарённого талантом, и таланта не владеющего ремеслом" ( француз один сказал Анатоль де Франс), и этим всё сказано.

Я могу сказать точно, что и семья Кости и Алексей- художники, творцы с рукотворной профессиональной составляющей. У каждого свой путь, своя дорога - как и у меня, и нас объединил проект Сергея, дал нам возможность подняться над самими собой, не зазнаться. Мне лично ещё сильно роспись Тарантеллы помогла в очень тяжёлое для меня время психологически и морально . Я её на одном дыхании расписывала.
И всегда помнила, что "времена не выбирают, в них живут.... и уходят...."
А то, что мы уходим, не зная, что мы "НАТВОРИЛИ" - вот это самая лучшая мысль, которая меня греет. Ибо помимо творчества есть ещё и поступки по жизни.

Женщине вообще труднее. И если быть до конца честной, то впереди всего моего творчества-ремесленничеста ( как угодно можно назвать) - всегда был , есть и остаётся мой сын. Я мать в первую очередь, и во вторую, и в третью....
Наверное многих разочарую, но это так.
А фарфор я чувствую, форму, краски. тона ... я вообще не могу объяснить- я ли это расписываю... ибо я впитала в себя всё, что связанно с моими учителями, и я назвала бы себя скорее проводником их идеи, их жизни, их непростой жизни.
Одно я знаю, что человек приходит сюда подняться над собою и только над собою, а не над другими.
drazena вне форума  
Старый 03.12.2015, 23:59 #162
Специалист
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщений: 835
Репутация: 605809
По умолчанию


http://www.youtube.com/watch?v=1S7x0zyRqiI
Вот "подсела" на этого замечательно-интересного собеседника. ( ссылка не проходит- ищите на ютубе Михаила Казиника " Эффект Экзюпери" "Эффект Баха" ,"Эффект Шопена" и т.д..
Недавно ходила на два его выступления и мастер-класс для детей с родителями. Кто в Москве- обязательно сходите на него, и на мастер-класс с детьми! Он у вас в Москве чаще бывает!
У практически всех композиторов сложная, а порой трагичная судьба.
что такое классическая музыка? Вершина искусства.
Что такое музыкант , исполняющий талантливо эту музыку? Ремесленник?
Художник игры на рояле? Творец?
Нет! Он ПРОВОДНИК! Виртуозная игра на инструменте, чувства, сердце самого исполнителя , вовлечённые в в исполнение музыки композитора - дают потрясающий симбиоз. Когда сидишь и чувствуешь музыку на кончиках пальцев.
Очень рекомендую-там на ютубе целая серия передач ( "Эффекты Баха, Моцарта и т. д..) о разных композиторах .
Потом идёт архитектура -музыка застывшая в камне. Потом ГОЛОС (песня человека).
Потом все остальные виды искусства, которые наполняют пространство, и потом ДПИ, которое раставляет нужные акценты и придаёт полностью законченный вид в пространстве архетектуры- на над всем этим музыка..
Вот и определили себе место.
Как у писателя- нужная запятая и вовремя поставленная точка.
drazena вне форума  
Старый 04.12.2015, 00:08 #163
Специалист
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщений: 835
Репутация: 605809
По умолчанию

А про полностью свободное творчество, о котором выше говорилось, и малыми средствами, могу порекомендовать всем познакомится с работами Андрея Кабо, который входит в объединение художников "Паразит" (по импортному написаны буквы-мне лень клавиатуру переключать), в Фейсбуке каждый день он очень много выкладывает своего "малобюджетного" творчества.

А фарфор очень затратный по вложениям.
Но уйти с него сложно из-за непредсказуемости, красок, смешений, результата , обжигов- это и привлекает и страшит одновременнно
drazena вне форума  
Старый 04.12.2015, 00:27 #164
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,313
Репутация: 6620679
По умолчанию

Спасибо drazena.
С ув.
Solovlad на форуме  
Старый 04.12.2015, 01:09 #165
Специалист
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщений: 835
Репутация: 605809
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комаръ Посмотреть сообщение
Я фейсбуке не зарегистрирован.
Нашёл Кабо на Ютубе . Просмотрел несколько минут ролика и хватило.
Искусство это бизнес, мы собираем народ чтобы зарабатывать ....

Не даром же Андрей Кабо назвался "Паразитом"
Как известно в Мире есть два типа человечества, паразиты и Творцы.

drazena, так в чём суть этого объединения ?
Это не тот Кабо.
Андрей Кабо рисует картинки каждый день по 10 штук картинок фломастерами, и делает малые формы из папье-маше.
Он художник, а не то, что вы нашли, к сожалению.
Он только на Фейсбуке.
А суть у Андрея Кабо, что настоящий творец- не работает на заказчика, а ведёт свободный образ жизни, и творит свободно что-хочет.
Сергей может на Фейсбуке посмотреть и рассказать нам ( он есть у меня в друзьях и Андрей Кабо, И сергей, и много других друзей))
drazena вне форума  
Старый 04.12.2015, 01:21 #166
Специалист
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщений: 835
Репутация: 605809
По умолчанию

https://www.facebook.com/profile.php...ef=friends.all
drazena вне форума  
Старый 04.12.2015, 01:31 #167
Специалист
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщений: 835
Репутация: 605809
По умолчанию

Я спрашивала у искусствоведа Веры Верейской -должен ли художник свободно творить или творить под заказы?
На что она ответила, что заканчивая художественное заведение, и получая диплом о его окончании- человек становится не свободным художником, а профессионалом своего дела, и его профессия обязывает его работать под заказы, иначе для чего надо было образование? Человека учили профессии, а почерк, раскрытие способностей и т.д.. это то, в чём узнаваем художник.
Свободно творить можно и без него.
И ещё я подумала- дай многим полную свободу, может и творить человек полностью перестанет. Пока " мешают", спорят, отстаивают себя, где-то идут на компромисс, в этом вырабатывается и почерк, и стиль и характер художника.
А рисовать только себя любимого, каждый день графические портреты , как у А. Кабо - это настоящая свобода, и так, поверьте, не каждый сможет- по 10 автопортретов каждый день .
Я бы честно не смогла.
Я с ним тоже спорила по поводу "свободы творчества".
drazena вне форума  
Старый 04.12.2015, 05:19 #168
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 10,125
Репутация: 1034539
По умолчанию

drazena, спасибо
sgn вне форума  
Старый 04.12.2015, 09:09 #169
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,912
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drazena Посмотреть сообщение
Есть афоризм. мною любимый - " Нет ничего страшнее ремесленника, не озарённого талантом, и таланта не владеющего ремеслом" ( француз один сказал Анатоль де Франс), и этим всё сказано.
Похоже, что он станет и моим, любимым. Спасибо, Свет!
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума  
Старый 04.12.2015, 19:35 #170
Специалист
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщений: 835
Репутация: 605809
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комаръ Посмотреть сообщение



ЗЫ. Почему современное искусство совсем перестало изображать наших Матушек ? Где наши родные женщины- Богини ? Детишки ? Где любовь к Матушке Земле ? Где радуга, Солнце ? Почему в творчестве напрочь отсутствует мудрость народная ?

[/B]
Как это перестало.? https://fotki.yandex.ru/next/users/p...08/view/577603
Тема осени, августа- тема зрелости, плодородия https://fotki.yandex.ru/next/users/p...26/view/574463
Ярила полно в жёлтых цветах, небо в голубых незабудках, колокольчиках, цветение женщины- розы на фарфоре, молодой женщины- полевые цветы, тема недр русской земли- замечательные сказки Бажова https://fotki.yandex.ru/next/users/p...26/view/574467 расписывай вечность, и всё по-разному получится.
Радуга , пожалуйста https://fotki.yandex.ru/next/users/p...47/view/594607 , только сейчас ей другоей символ навязать пытаются, а я бы рисовала и рисовала радугу, но могут неверно понять.
Все народное творчество пронизано символикой, у Воробьевского сервиз "Русский лубок" -там столько символики, несмотря на название, Лобанкова сказки всё расписывала- всюду гимн- победы над злом и "Руслан и Людмила" и " Лягушка-царевна" и т.д...
Читать рисунки надо, это как в сказках Бажова- не каждому узор откроется на камне, и не каждому камень поделочный в руки даётся.
Сплошное плодородие, Ярило и гимн матрёшке https://fotki.yandex.ru/users/poche-...a/album/98308/

рябинки, хороводы, берёзки, кремли - деревеньки - это не дань коньюктуре , да и нет её сейчас на всё русское народное, это по зову души и сердца.
Даже прованс два блюда расписала-у меня русский получился.
Смотрю на фейсбуке на многочисленные модные сейчас школы росписи- там "по-современному расписывают- на новых медиумах водных, техника требует совершенно других навыков , нежели на скипидаре и скипидарном масле. И поэтому её поголовное большинство осваивает, там можно сто раз исправить, но она не даёт МАЗКА со снайперской точность, даёт хронический недожог краски, и даёт полностью всех похожими друг на друга цветочки, пейзажи. Там есть виртуозы исполнения ,один из них Filipe Pereira. Но эта роспись предполагает какую-то одинаковость исполнения. Розы у всех одинаковые, тигры, "модные" кружева на фарфоре... темы в основном кочуют от одного к другому. Как-бы учат общему без узнавания лица творческого и почерка. Хотя прорываются некоторые в свой стиль.
И прав Алексей, что мало осталось тех, кто по-настоящему фарфор расписывает- классической школой и на скипидарном медиуме. Ибо только эта техника предполагает выработку точного снайперского нанесения краски и чувства слоя, а значит постепенно делает профессионалом того, кто в этой технике работает.
Я много вижу красивых картинок с фарфором, но больше всего хотела бы на эту "красивую подачу" расписного изделия глянуть вживую.
Пряху мне не удалось сфотографировать тогда нормально, и первое, что по фотографии были претензии к росписи лица, а там ну не схватить фото было объём лица и роспись на нём нормально. А это , конечно меняет мнение о росписи. Фарфор вообще трудно фотографировать.
Но если бы была "страшненькая" её давным давно бы перепродали....
Чёта я отвлеклась...
Просто читать художника ( ремесленника..) по творчеству- это надо уметь.
А Косте с Майей в чём-то легче, когда творческий тендем и друг друга поддерживают - это всегда замечательно.
А я и Лёша по одиночке творим....
Так , что силы не равны.....
Хотя мы тут не силою богатырскою меряемся....
drazena вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()