Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 20.07.2012, 14:54 #1
Заблокирован
Нарушение правил форума. Клон Чак, Аксиос
 
Регистрация: 20.07.2012
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 125
Репутация: 460
По умолчанию Батюшка Серафим

Прошу оценить!
Икона Серафима Саровского выполнена на куске камня, на котором молился Серафим. Почитается как чудотворный. Размер с рамкой 24х27 см., дощечка 13х17 см. , сам камень с иконой 7х11 см. Думаю середина 19-го века, Дивеево, ещё до канонизации (поскольку без нимба).
Изображения
Тип файла: jpg икона 005.jpg (160.0 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg икона 008.jpg (91.6 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg икона 011.jpg (115.7 Кб, 29 просмотров)
Символ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 17:04 #2
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,317
Репутация: 562518
По умолчанию

Думаю, что просто камень с тех мест. Причем если святой не канонизирован был, то и не могли освящать.
Хотя с месточтимостью надо разбираться.
В любом случае предмет не середины 19-ого, а скорее самого конца 19-ого.
Цена на такие предметы не формируется как бы.
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 17:21 Сообщение одобрено: 20.07.2012 17:56 #3
Заблокирован
Нарушение правил форума. Клон Чак, Аксиос
 
Регистрация: 20.07.2012
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 125
Репутация: 460
По умолчанию

Насколько мне известно писали только на осколках камня на котором молился о. Серафим. Просто на куске камня с тех мест не писали. И делали это сёстры с Дивеевского монастыря. Нагревали камень, а потом лили холодную водичку. И на этих осколках рисовали икону. А они не будут использовать другой камень, поскольку это был бы обман. Почитается именно камни на которых молился о. Серафим 1000 дней в лесу и дома. Поскольку почитание Серафима Саровского уже было задолго до канонизации, то и иконы начали писать практически сразу после смерти святого, но только без нимба. Нашёл в инете аналог моей иконы если интересно посмотрите http://oskolokrelikvii.narod.ru/photos.html Ну и хотелось бы, всё таки сформировать цену.

Последний раз редактировалось berendey; 20.07.2012 в 17:56.
Символ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 19:22 #4
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,317
Репутация: 562518
По умолчанию

Ну если верите в это -отлично. Но кто ж монахиням даст священные камни то раздавать на право и налево за недорого (да даже если и дорого).
Подтверждения того, что камень именно тот,а котором молился св. Серафим -нет.
А канонизирован он в начале 20 века. Думаю, что вы прекрасно это знаете.

И никакого кощунства в том,то девали частицы камней просто с округи Дивеева нет.
Камень даже из-под ноги св. Серафима никакой чудотворностью не обладает и в любом случае скорее паломниками расценивался, как реликвия. Ну или даже, как памятный сувенир.
Ничто в это такого нет.
По ссылке такой же сувенир.
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 19:59 #5
Специалист
 
Аватар для Варяг1
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 4,347
Репутация: 58377
По умолчанию

Согласен с Сорокой, в данном случае это просто паломническая иконка-сувенир. Трудно доказать, что это осколок именно того камня, на котором тысячу дней молился преподобный Серафим. Просто иконка, а то что на камне - ну что-то вроде напоминания о духовном подвиге подвижника. Надписи на нем никакой нет. Хотя теоретически исключить того, что это осколок того самого валуна, нельзя:известно, что что сам упомянутый камень почти целиком был отправлен на Дивеевское подворье, а на мелких осколках монахини писали образки святого.
Варяг1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 14:35 Сообщение одобрено: 21.07.2012 15:14 #6
Заблокирован
Нарушение правил форума. Клон Чак, Аксиос
 
Регистрация: 20.07.2012
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 125
Репутация: 460
По умолчанию

То что камень обладает чудотворностью, не стоит обсуждать. Кто-то верит, а кто-то нет. В книге про Серафима Саровского читал, что на камушек в такой иконе лили водичку и потом пили излечиваясь от болезней. Это вопрос веры. Но просто сувениром такую икону я бы не называл. Поскольку таких "сувениров" встречал только три. Один в музее. Найду ссылку скину.
Символ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 17:54 Сообщение одобрено: 22.07.2012 10:57 #7
Заблокирован
Нарушение правил форума. Клон Чак, Аксиос
 
Регистрация: 20.07.2012
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 125
Репутация: 460
По умолчанию

Вот ещё ссылочка на подобную икону http://family-values.ru/religioznoe_...niya_2410.html

Там тоже пишут, что это всётаки середина 19 века и писались такие иконы сёстрами Дивеевского монастыря как раз на осколках, того самого камня, на котором молился Серафим Саровский.
Символ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 18:12 Сообщение одобрено: 22.07.2012 10:57 #8
Заблокирован
Нарушение правил форума. Клон Чак, Аксиос
 
Регистрация: 20.07.2012
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 125
Репутация: 460
По умолчанию

Нашёл подобную икону в Свято-Успенской Почаевской Лавре на Украине. Ссылка http://www.pochaev.org.ua/?pid=1444
Причём читал, что нимб дописывали позже, после канонизации 1903 года. Как видно на этой иконе.
Так скоро весь камень соберу по кусочкам
Символ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2012, 10:51 #9
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,317
Репутация: 562518
По умолчанию

Я даже за свою малочисленную практику подобных встречал 2-3. И не в музее.
Основа иконоборчества как раз и состояла в том, что люди могли подменить в жизни образ и суть святого с образом каких то предметов.
Не иконы, ни камни не лечат. Лечит и помогает искренняя молитва, направленная к святому.
Есть еще литургические и церковные священства. Например освящение воды крестом.
Иногда освящаются даже источники.

Но отношение к конкретным предметам, как к источникам святых таинств и чудотворности- иногда это скорее язычество.
Некоторые даже иконы к больным местам прикладывают. И говорят, что помогает.
Но это - язычество и есть.
Каждый факт и явление чудотворности рассматривались церковью пристально и неоднократно. И очень много чего так и не было признано чудотворным.

Так что не додумывайте. Достаточно обратиться к любому батюшке, чтоб получить ответ. Уверен, что его ответ будет схожим с моим.
Да, реликвия с места жизни святого- отличный предмет.
Но в болезни помогает святой. И только через обращенную к нему молитву. А не через водичку с камня.


Вот вы сами превозносите предмет и тут же просите назвать ему цену.
Но это то штука крайне субъективная.
Кто то и 1000 уе не пожалеет, а кому то и за 5000 рублей не надо.
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2012, 13:11 Сообщение одобрено: 22.07.2012 13:17 #10
Заблокирован
Нарушение правил форума. Клон Чак, Аксиос
 
Регистрация: 20.07.2012
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 125
Репутация: 460
По умолчанию

Я ни чего не додумываю и ничего сверх естественного не приписываю этой иконе. Я лишь описываю, ту информацию которую я нашёл по этой и подобным иконам. Если вы посмотрите информацию по обломкам камней на которых молился святой, то они присутствуют во многих храмах. В том числе и в Москве и почитаются как святыни, также как например камень гроба Господня. И если какой нибудь батюшка скажет, что это ерунда, тем самым он оскорбит чувства многих поколений верующих и священнослужителей. Поэтому врятли найдёдся такой. В силу своей профессии каждый день с ними общаюсь. И мы с вами, увы, откланяемся от темы этого сайта - антиквариат. Но это всегда происходит когда я продаю икону в которой присутствует реликвия или мощи. Я пытаюсь оценить антикварную, историческую и художественную ценность, а не духовную которую невозможно оценить и продать. Вот например старинный мощевой серебряный крест стоит 300 тысяч. без мощей. Сколько он будет стоить если в нём сохранились мощи? Для меня те же 300 тысяч. Поэтому призываю откинуть эмоции и проповеди. Что у нас есть: икона середины 19 века написанная монахинями Дивеевского монастыря маслом по грунту на камне, раритет. Сколько такой антиквариат может стоить? Ну не 5000 руб. это точно.
Символ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()