Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 01.12.2013, 20:31 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: Швеция - Беларусь
Сообщений: 760
Репутация: 3926
По умолчанию KPM.Определение подлинности.

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Подлинно ли данное изделие? Размер без рамы: 23смx16см
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (168.3 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (112.0 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (124.9 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (86.1 Кб, 0 просмотров)
uliana1711 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 21:44 #2
Уважаемый участник
 
Аватар для kisamura
 
Регистрация: 24.09.2013
Адрес: NY
Сообщений: 3,236
Репутация: 5064642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uliana1711 Посмотреть сообщение
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Подлинно ли данное изделие? Размер без рамы: 23смx16см
тесто старое, марка настоящая, но живопись не профессиональная и не Берлинская.
скорее всего расписана в Лиможе, начало 20-го века. всего доброго!
kisamura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 22:10 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: Швеция - Беларусь
Сообщений: 760
Репутация: 3926
По умолчанию

kisamura, большое спасибо! Но может я туплю - выходит что белье лет 50 не расписанным пролежало?
uliana1711 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 22:47 #4
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"
 
Аватар для ЛедиСонет
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Москва - Ванадзор
Сообщений: 9,734
Репутация: 837414
По умолчанию

uliana1711, http://www.liveauctioneers.com/item/...rcelain-plaque
Изображения
Тип файла: jpg 20878980_1_x.jpg (205.2 Кб, 0 просмотров)
ЛедиСонет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 00:29 #5
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для ElenaF
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,766
Репутация: 532929
По умолчанию

kisamura, если не секрет, откуда информация, что берлинские пласты расписывали в Лиможе?
Живо интересуюсь именно Лиможем - знаю, что многие мануфактуры региона сами делали пласты под роспись, но с КПМ не сталкивалась
ElenaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 20:35 #6
Уважаемый участник
 
Аватар для kisamura
 
Регистрация: 24.09.2013
Адрес: NY
Сообщений: 3,236
Репутация: 5064642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaF Посмотреть сообщение
kisamura, если не секрет, откуда информация, что берлинские пласты расписывали в Лиможе?
Живо интересуюсь именно Лиможем - знаю, что многие мануфактуры региона сами делали пласты под роспись, но с КПМ не сталкивалась
Sorry что раньше не ответил.
Примерно с 1860-но на фабрике КПМ пласты больше не расписывались так как начиная с 40-х годов живописцы по фарфору стали открывать свои собственные мастерские что им было гораздо выгоднее.
фабрика КПМ просто превратилась в снабженца оf blanks.
Ситуация была как с холстами. Художники покупали холсты, краски, лаки и прочее - и вперед с песней.
Так что пласт КПМ или не КПМ никакого значения не имеет. Все зависит от того кто и как его расписывал.
О Лиможе напишу в другой раз.
Всего доброго!

Последний раз редактировалось PARKAL_2009; 05.12.2013 в 20:50.
kisamura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 20:49 #7
Участник Форума
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Недоступно
Сообщений: 473
Репутация: 30684
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kisamura Посмотреть сообщение
Sorry что раньше не ответил.
Примерно с 1860-но на фабрике КПМ пласты больше не расписывались так как начиная с 40-х годов живописцы по фарфору стали открывать свои собственные мастерские что им было гораздо выгоднее.
фабрика КПМ просто превратилась в снабженца оf blanks.
Ситуация была как с холстами. Художники покупали холсты, краски, лаки и прочее - и вперед с песней.
Так что пласт КПМ или не КПМ никакого значения не имеет. Все зависит от того кто и как его распивал.
О Лиможе напишу в другой раз.
Всего доброго!
О! Теперь Вы и меня заинтриговали. Не могли бы Вы дать какую-то ссылку на источник сведений о том, что KPM не расписывала пласты с 1860х гг.?

Хотя я соглашусь с ходом Ваших мыслей и сам писал об этом выше в теме, но в целом считается что пласты на мануфактуре расписывались вплоть до 1910 г. See e.g. S.Shakrovski, V. Rininberg, KPM Plaques, 2005, p. 21.
bunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 22:26 #8
Уважаемый участник
 
Аватар для kisamura
 
Регистрация: 24.09.2013
Адрес: NY
Сообщений: 3,236
Репутация: 5064642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bunter Посмотреть сообщение
О! Теперь Вы и меня заинтриговали. Не могли бы Вы дать какую-то ссылку на источник сведений о том, что KPM не расписывала пласты с 1860х гг.?

Хотя я соглашусь с ходом Ваших мыслей и сам писал об этом выше в теме, но в целом считается что пласты на мануфактуре расписывались вплоть до 1910 г. See e.g. S.Shakrovski, V. Rininberg, KPM Plaques, 2005, p. 21.
Книгу на которую вы ссылаетесь напили мои клиенты, они в Калифорнии, а прежде из бывшего СССР. Книга красивая и для начинающих полезная, но я бы на вашем месте особо не вчитывался.
Каких-то документальных источников по живописи на фарфоре КПМ второй половины 19-го века я не встречал.
Выводы сделаны из собственного опыта (через меня прошло как минимум 1000 пластов) и по разговорах с предками немецкого художника который аж до 1950х годов кпм-овские
пласты разрисовывал. Он им много порассказал...
kisamura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 00:56 #9
Уважаемый участник
 
Аватар для kisamura
 
Регистрация: 24.09.2013
Адрес: NY
Сообщений: 3,236
Репутация: 5064642
По умолчанию

Часть III. Искусственный ажиотаж вокруг KPM mark.
kpm market был очень умело раскручен несколькими лидерами и большими аукционами после WWII. Информации, интернета не было - так что клиентам-коллекционеров ненавящево вбивалась мысль что Kpm - это да ! А нет к KPM марки - значит покупать и собирать не стоит.
В 1960-70-80х гг было пару дилеров в Америке которые скупали Венские и Мейсеновские пласты, убирали марки, ставили фальшивые марки kpm и продавали.
It's pretty ironic because today Meissen plaques cost more than KPM.
kisamura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 18:15 #10
коллекционер
 
Аватар для loiselane
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Stockholm, Sweden
Сообщений: 828
Репутация: 38541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kisamura Посмотреть сообщение
Sorry что раньше не ответил.
Примерно с 1860-но на фабрике КПМ пласты больше не расписывались так как начиная с 40-х годов живописцы по фарфору стали открывать свои собственные мастерские что им было гораздо выгоднее.
фабрика КПМ просто превратилась в снабженца оf blanks.
Ситуация была как с холстами. Художники покупали холсты, краски, лаки и прочее - и вперед с песней.
Так что пласт КПМ или не КПМ никакого значения не имеет. Все зависит от того кто и как его расписывал.
О Лиможе напишу в другой раз.
Всего доброго!
Честно говоря, глядя на аукционнных рынках на пласты КРМ абсолютно разного по исполнению живописи уровня, меня тоже посещали мысли, что далеко не всё КРМ, даже если стоит клеймо КРМ.
Тема очень интересная и информации по частным художникам того времени очень-очень мало.
Действительно, в 1864 году, например, разоряется Венская мануфактура. И куда деваются десятки художников, работавших там? А ведь ещё под Дрезденом исторически находился центр живописи по фарфору и существовала множество мелких легальных мастерских. Бельё- тарелки, пласты, вазы любой мануфактуры всегда было просто купить. И вот появляется множество предметов с так называемой росписью "хаусмалери" на белье Мейссона, КРМ, Хутченройтер.

Мне представляется, что этаблированные художники, имевшие свои ателье и высокую репутацию, подписывались своим именем. А художники средней руки вполне могли заниматься подражанием крупным мастерам и мануфактурам и вообще не подписываться.
loiselane вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()