Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2009, 12:18 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 784
Репутация: 4393
По умолчанию Иудейская тематика 19 века

А что за иудейская тематика 19 века такая? Состаренные под 19 век новоделы или евреи глазами неевреев, включая европейские карикатуры на евреев? (такое бывает и довольно часто). На сколько я знаю, у религиозных евреев (а других евреев до 20 века не существовало) всегда строго запрещено было изображать не только Бога но и любой образ человека, как богоподобного существа, а так же животных и все, что Бог сотворил, по сути все. Поясните, что Вы конкретно ищете?
__________________
Антик-это все, что всегда модно и ценно.
Антик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 19:29 #2
Участник Форума
 
Аватар для uriart
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Украина,Днепр
Сообщений: 6,481
Репутация: 1403220
По умолчанию

И все же, не смотря на запрет, другие художники жившие в Европе и других странах рисовали евреев.
Как видите не все запреты соблюдали.
uriart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 23:20 #3
Участник Форума
 
Аватар для Эмма
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 190
Репутация: 149
По умолчанию

Вторая заповедь Торы: "Не делай себе никакого изображения, ни того, что на небе вверху, ни того, что на земле внизу, ни того, что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им..."(Исход,20:4-5).

Уважаемый Уриарт.
Прочитав Ваши предыдущие сообщения, я поняла, что Вы не производите впечатление человека несведущего в коллекционировании.
Скорее всего мною, а может быть и другими было неправильно понято Ваше первое сообщение. Второе сообщение немного проясняет ситуацию,
но тоже мало понятно. Извините, я не в коей мере не хочу Вас обидеть.
Но Ваши сообщения звучат как известные выражения : "Куплю, то не знаю что", "Хочу того, не знаю чего". И хочется спросить - Каких художников предпочитаете? Художников-евреев или нееврейских художников изображавших еврейский быт и евреев ..?
Да, есть художники изображавшие реальных евреев. Первый из них - Рембрандт. Пятая часть его портретных работ посвящена еврейству. Ну а потом и другие...Репин, Крамской, Риццони... Рейздаль, Горимский, Михалковский...
Я написала это сообщение, лишь потому, что в свое время интересовалась еврейским изобразительным искусством. И могу сказать, что изобразительное искусство является одним из самых спорных вопросов в еврейской культуре.

Последний раз редактировалось Эмма; 05.10.2009 в 23:26.
Эмма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 00:51 #4
Участник Форума
 
Аватар для Veona
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 652
Репутация: 1346
По умолчанию

Есть ли картины 18-19 вв, которые бы изображали еврейский быт ?
Не портреты, не сюжеты по Библейским мотивам, а именно бытовые сцены из тогдашней реальной жизни ?
Veona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 03:01 #5
Участник Форума
 
Аватар для Эмма
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 190
Репутация: 149
По умолчанию

Для того, чтобы понять что есть изобразительное искусство в еврейской культуре, необходимо иметь серьезный подход к этому вопросу.
В моем сообщении дана информация и при желании и умении моментально писать ответы во многие темы и не задумываясь над смыслом написанного не только своих вопросов, но и ответов других участников обсуждения, без труда можете найти всю информацию в инете.Мое сообщение можете считать как домашнее задание для новичка желающего узнать о еврейской живописи.
При желании и серьезном подходе к этой теме сможете быстро найти ответы на свои поставленные вопросы.
Эмма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 06:35 #6
Участник Форума
 
Аватар для Veona
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 652
Репутация: 1346
По умолчанию

Да куда уж нам, задумываться над смыслом написанного! ))
Мы тут скромно... плюшками балуемся...
Сегодня домашнее задание, а завтра что - родительское собрание ?
Задан был конкретный вопрос, и в нете, с первого раза, не получилось мне найти ни одной картины про еврейский быт.
Но если разговор идет в таком тоне, да еще с такими высокомерными нотками, то с этой темы я ухожу.
Мне даже и не интересно больше ничего знать по этой теме, отбили охоту, спасибо.
Veona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 07:16 #7
Участник Форума
 
Аватар для uriart
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Украина,Днепр
Сообщений: 6,481
Репутация: 1403220
По умолчанию

И все же, как говаривал небезизвестный Остап Бендер: "Делайте взносы,Господа!"
А я предлагаю делать предложения.
Кстати, уже одно получил и весьма!
Как только получу работу то и покажу другим чтобы меньше "воду лили", а больше делом занимались.
Писали и евреи и евреев не смотря на религиозные запреты.
Не все же были верующими.
uriart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 08:21 #8
Участник Форума
 
Аватар для Эмма
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 190
Репутация: 149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veona Посмотреть сообщение
Да куда уж нам, задумываться над смыслом написанного! ))
Мы тут скромно... плюшками балуемся...
Сегодня домашнее задание, а завтра что - родительское собрание ?
Задан был конкретный вопрос, и в нете, с первого раза, не получилось мне найти ни одной картины про еврейский быт.
Но если разговор идет в таком тоне, да еще с такими высокомерными нотками, то с этой темы я ухожу.
Мне даже и не интересно больше ничего знать по этой теме, отбили охоту, спасибо.
Есть темы, в которых можно поговорить, а есть темы в которых надо просто послушать.
Веона, Вы хороший человек, но Вам не хватает, нет, я хочу сказать не ума, а элементарной выдержки и терпения.
Оффтоп
Вы написали много слов, наверное хорошо вдумываясь в смысл.
-"Слова не изобретаются академиями; они рождаются вместе с мыслями".(Карамзин Н.)
А если интерес был, то его так просто отбить нельзя.
Эмма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 08:23 #9
Участник Форума
 
Аватар для Эмма
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 190
Репутация: 149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uriart Посмотреть сообщение
И все же, как говаривал небезизвестный Остап Бендер: "Делайте взносы,Господа!"
А я предлагаю делать предложения.
Кстати, уже одно получил и весьма!
Как только получу работу то и покажу другим чтобы меньше "воду лили", а больше делом занимались.
Писали и евреи и евреев не смотря на религиозные запреты.
Не все же были верующими.
Для того, чтобы делать предложения надо как минимум узнать и понять, что человек хочет приобрести из живописи 19 века на иудейскую тему. Это попыталась выяснить не только я, но и уважаемый Антик. Думаю, что у каждого из нас были на то причины (предложения).
Но не могли же Вы подумать, что все сразу бросятся по первому Вашему сообщению искать то , не зная что, как вроде бы здесь людям нечего делать.
Хотя я не буду возражать - есть люди, которые просто льют воду.
Так как "Искусство говорить слова для слов всегда возбуждало великое восхищение в людях, которым нечего делать" (Добролюбов Н.)
Эмма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 10:51 #10
Участник Форума
 
Аватар для uriart
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Украина,Днепр
Сообщений: 6,481
Репутация: 1403220
По умолчанию

Эмма, будьте проще! И люди к вам потянутся.
uriart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()