Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 04.06.2024, 16:52 #161
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,961
Репутация: 2346247
По умолчанию

Пудреница из собрания Русского Музея принадлежавшая А. Лепорской жене Н. Суетина. Можно посмотреть в начале темы ее изображение.

Серебро, 875. Супрематический декор. 1932-1933. Эмали. Приобретена Музеем у А. Лепорской в 1966 году.

Приобретена. Подарена или куплена? Где, изготовлена?

Известно, что многое из наследия К. Малевича и Н. Суетина А. Лепорская дарила.

Еще одна пудреница Н. Суетина с супрематическим рисунком. Эмали. Частная коллекция. Сколько всего изготовлено подобных предметов?

И. Перфильева написала, что супрематические ювелирные изделия Суетина выполненные на рубеже 1920-1930-годов, находятся в частных коллекциях Москвы, В Центре Помпиду и Франкфурте на Майне.

Как эти предметы попали в эти коллекции?

Мне стало известно только о некоторых произведениях Малевича, которые из квартиры А. Лепорской ушли в Центр Помпиду. Это: картины "Бегущий человек," и "Белый конь." А также, архитектон " Черный квадрат, - масло по гипсу.
Нина Суетина, дочь Н. Суетина сказала, что представить Центра Помпиду, взял эти вещи только на реставрацию.

Гипс Малевича. Художник Филонов в своих записях отметил, что видел в комнате Малевича гипсовые заготовки. Я тогда подумал, зачем художнику гипс.

Коллекционер и эксперт Н. Ильин, рассказал много интересного о жизни А. Лепорской и Нины Суетиной в материале " Возвращенец." " Беседы с Н. Ильиным.

Ильин дружил с Ниной Суетиной много лет. И проводил ее в последний путь. Он написал, что мама Нины Суетиной-Сара Абрамовна Каменецкая умерла в эмиграции в Башкирии. И что, после смерти Малевича, большая часть его работ осталась у А. Лепорской. Затем Нина Суетина унаследовала все вещи Лепорской. И что, Лепорская дарила, и возможно продавала вещи Малевича и Н. Суетина. Таким образом, вероятно и ушли в частные руки ювелирные изделия Н. Суетина.

Знакомый семьи Лепорской и И.И. Чашника-сына И.Г. Чашника женатого на Нине Суетиной-Л. Нусберг написал:" ...Лепорская относилась ко мне с подозрением, когда умерли другие наследники того времени-Т. Шапиро, Е. Магарил, Л. Хидекель, сестра Филонова, Т. Глебова-жена Л. Юдина...в 1932 году я был приглашен на чай в дом Лепорской. Там я встретил Нину Суетину, И.И. Чашника-сына И. Г. Чашника...Удивительно, но после смерти его жены Цили большое количество произведений Чашника было обнаружено в тахте в ее квартире...Вскоре среди 350-370 акварелей, рисунков и набросков Чашника я обнаружил много произведений начала 20-х годов с симметричными лейтмотивами."
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2024, 17:41 #162
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,961
Репутация: 2346247
По умолчанию

Фарфоровая брошь и эмалированная пудреница из серебра с золочением.

Эти произведения по некоторым данным продала дочь Н. Суетина.

Из: " Под знаком Авангарда..." И. Перфильева.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2024, 21:34 #163
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,754
Репутация: 1965676
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Добрый день.

В теме говорилось о Нине Фогт. Сегодня, встретил информацию о том, что Н. Фогт как художник-прикладник работала для фирмы Фаберже.

...
На МЕТАЛФАКЕ ВХУТЕМАСА, под руководством А. Родченко, тоже занимались металлической посудой фирмы Фаберже.

Об этом можно прочитать в Архиве В. Скурлова. 18 октября, 2011 года.
Аркадий, я тоже читала о том, что Нина Фогт работала для фирмы Фаберже. Но не видела документальных подтверждений. Возможно, когда училась и проходила практику на фирме (мое предположение). Искреннее почтение к Нине Фогт. Но по мне она самодостаточна, без Фаберже ))).
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2024, 21:46 #164
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,754
Репутация: 1965676
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Добрый день.

...
На МЕТАЛФАКЕ ВХУТЕМАСА, под руководством А. Родченко, тоже занимались металлической посудой фирмы Фаберже.

...
Я могу ошибаться. Но по мне. Родченко был ректором металфакультета ВХУТЕМАСа. И при ВХУТЕМАСе были производственные мастерские, которые изготавливали в том числе и ювелирку, посуду, то, что было раньше, "того времени" и это была коммерческая структура. А при металфакультете, под руководством Родченко, изготавливали новое, современное, советское.
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 10:36 #165
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,961
Репутация: 2346247
По умолчанию

Добрый день.

Интересно, а почему посуда Фаберже?

Наташа, ювелирку производили - но женских украшений типа колец, браслетов, я не встречал.

В метал-мастерской Баухауза делали разные серебряные вещи. А в ювелирной мастерской Баухауза делали ювелирные украшения: кольца, перстни, подвески, браслеты...

Сегодня, нет документов подтверждающих о сотрудничестве Н. Фогт и фирмы Фаберже, но вероятность, что такие найдутся существует.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 12:51 #166
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,961
Репутация: 2346247
По умолчанию

В Художественно-промышленной Школе "Бецалель"в Иерусалиме, была металлическая мастерская и "филигранная," где делали разные ювелирные изделия.
В Бецалель, по рисункам художника З. Рабана, ювелиры делали серебряные броши и другие ювелирные изделия.

Эта Школа была открыта в 13 мая 1906 года в Иерусалиме, выходцем из Российской Империи-скульптором, учеником М. Антакольского-Борисом Шацем.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 15:17 #167
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,961
Репутация: 2346247
По умолчанию

Вот, какое описание пудреницы Н. Суетина дала И. Перфильева:..." броши и пудреница в виде фарфоровых пластин, декорированные супрематической росписью, в оправе из золоченного серебра, датируемые 1932-1933 годами..."

В виде фарфоровых пластин?

Фарфоровые пластины в обрамлении серебром использовал Л. Хидекель. В теме, есть иллюстрация эскиза супрематической пепельницы Л. Хидекеля. Возможно и была изготовлена пепельница по этому эскизу в виде фарфоровых пластин, с супрематической росписью.

Супрематический комплект Н. Суетина стал первым в СССР произведением авторского ювелирного искусства. Но парадокс заключается в том, что он является и последним в этот период опытом творческого осмысления новых форм ювелирных украшений.

Из: " Метаморфозы бытия. Русское ювелирное искусство 1920-1930 годов."

И. Перфильева.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 00:44 #168
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Репутация: 7044
По умолчанию

Добрый вечер. Посмотрела в архиве Расценочные ведомости на живописные изделия за 1923/1924 год Императорского (Государственного) фарфорового завода. Там среди посуды под расценочным номером 474 (номер, присваиваемый работам супрематистов) есть запись о пудренице супрематической (1 шт.) в разделе Художественный брак живописных мастерских за август 1923 года. Также есть записи о пепельнице, супрематизм, рис. Суетина, 2 шт. в сентябре 1923 года и пепельнице 4-угольной, 2 шт. в октябре того же года. Ну, и сведения о брошках супрематических: 1 шт. в августе, 50 шт. в ноябре и 1 в декабре 1923 года. Фотографии к сожалению сделать не успела. Возможно в следующий раз ...
terrring вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 09:48 #169
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,961
Репутация: 2346247
По умолчанию

Доброе утро.


terrring, Огромное спасибо!
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 11:02 #170
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,961
Репутация: 2346247
По умолчанию

Как показывают новые данные, по рисунку Н. Суетина выполняли супрематические пепельницы. Это - новое в теме.

Речь идет о трех пепельницах. Одна из них, 4-х угольная. Все, 1923 года.

Пудреница-супремат. 1 штука, 1923.

Более, 50 брошей - супремат. 1923.

Все изделия 1923 года.

В теме уже фигурируют в пост-5 и пост-85, две броши. Одна, 1923 года, другая-1930 года.
Это говорит о том, супрематические ювелирные изделия выполнялись на этом производстве в течении многих лет.
В 1922 году К. Малевич, Н. Суетин и И. Чашник пришли на ЛФЗ. Малевич основал при заводе лабораторию форм. Примерно в это время, и были созданы эти изделия. А также, Малевич создал эскизы супрематических брошей, которые можно посмотреть в теме.

В теме представлены и другие пудреницы Н. Суетина, изготовленные в другие годы, и возможно в другом месте.

Всего-3 пудреницы.

Эти новые данные всего за один год, вполне допустимо, что и в другие годы на этом заводе выполнялись разные ювелирные супремат-изделия.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()