Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 11.04.2018, 02:16 #21
Заблокирован
Хамовствой и троллинг
 
Регистрация: 11.01.2018
Адрес: Ленинград
Сообщений: 283
Репутация: 19977
По умолчанию

Уважаемая фарфор29, Вы молодец! Такие вопросы - вовсе не "пустяшные", а искусствоведы всяческие вряд ли будут всерьёз заниматься ими...

То, что набор для воды в старенькой книге назван "Ручеёк", ничего не говорит о названии этой формы... Не будем усугублять "путаницу", которая уже есть!

Почему в этом издании (написано "скульптор Семёнова В.Л."? Кстати, Антонина Николаевна Семёнова - не только художник-живописец, но работала и в пластике тоже, - посудные формы.

А вот в Госкаталоге автором формы Вашего предмета назван Семёнов (без указания инициалов почему-то)... Фигня какая-то...

Как по мне, то форма горла Вашего предмета совсем не подразумевает крышку (пробку)... Тем более с таким высоким конусом, как по ссылке с ньюаука...
Если только не было варианта с опорным ребром-колечком в горле и пробкой (низенькой)...

ИМХО!!!
antikddd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 06:20 #22
Участник Форума
 
Аватар для фарфор29
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: Архангельск
Сообщений: 1,235
Репутация: 63014
По умолчанию

antikddd, "старенькая книга" - каталог художественного фарфора ЛФЗ. К сожалению, обращаться к Государственому каталогу у меня нет возможности. Согласна в одном - вопрос не для искусствоведов - должна быть крышка или нет. Я лишь рассуждаю вслух, пытаясь разобраться с массовыми изделиями ЛФЗ и на открытия в этой области декоративно-прикладного искусства не претендую совершенно.
Что касается "Ручейка" и скульптора Владимира Лаврентьевича Семенова (как я поняла автороство формы не оспаривается) - Вы полагаете, что Ручеек это не форма кувшина, а название прибора для воды из трех предметов?
Хорошо, сформулирую вопрос более корректно: возможно ли, что кувшин скульптора В.Л.Семенова из набора Ручеек выпускался без крышки?
Большое спасибо за участие в теме
фарфор29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 09:53 #23
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

фарфор29, а высота предмета из ГК соответствует Вашему? Правда непонятно как измеряли.

antikddd, я думаю, что много путаницы фамилий и т.п. в ГК из-за формального отношения к заполнению баз данных музея, для этого нужен штат, а Министерство культу очень скудно финансируется, как вариант - базы заполняют случайные люди, например, практиканты или почасовики. Яркий пример - Ленорская (Лепорская), Блэк (Блак). Нет описания производителя и периода согласно клейму, почему это не делается - нет марочника и нет специалистов, не продуман алгоритм заполнения. Ну что это такое - г.Ленинград, почему не написать ЛФЗ и город. Много, короче, вопросов.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 10:18 #24
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Тюмень, Красноярск
Сообщений: 6,443
Репутация: 1590693
По умолчанию

Никакой путаницы
Автор формы: Семенов, Владимир Лаврентьевич,скульптор,он по посуде.
думаю Антонина Николаевна Семёнова его жена.,она художник
__________________
С уважением.
Росинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 10:40 #25
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,030
Репутация: 1502563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
фарфор29, из ГК фото (дословно)
Семенов,
Лебединская Лидия Ивановна
Графин. Из прибора "Серебристый узор"

Период создания: 1963 г.
Материал, техника: роспись, фарфор
Размер: h-27

Местонахождение
Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник"
Как правильно называется форма? Возможно пример из советского издания по росписи "Ручеёк"?
какой 1963 г., когда уже есть фото формы "Ручеёк" в 1962 году
Миниатюры
8a67IMG_4253.jpg   94e0IMG_4236.jpg  
Vikdan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 11:59 #26
Участник Форума
 
Аватар для фарфор29
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: Архангельск
Сообщений: 1,235
Репутация: 63014
По умолчанию

Vikdan, а в Вашем каталоге Яковлева указана как автор формы?! (Ваше сообщение я только сейчас разглядела)
Я запуталась вконец...(
Может Яковлева создала кувшин с пробкой, а Семенов без?!
фарфор29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 17:02 #27
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

Каталог выше был выпущен для внутреннего использования (служебный), поэтому его мало кто видел и брал из него материал. Вот еще интересный спорный факт - прибор для воды есть и в каталоге Петровой Ч.1, стр. 422. Этот прибор росписи Городецкого, но что интересно каталог саму форму относит к его руке. что тоже ставит свои вопросы. Пробка есть, и по всему родная. А фото из нашего форума https://www.antik-forum.ru/forum/sho...=43916&page=35
Изображения
 
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 17:05 #28
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

Забыла дописать, ссылка в предыдущем посте на атрибуцию из каталога форума, я размещала, но сейчас засомневалась в правильности указания музея, в настоящий момент в ГК указан с этими фото другой музей, я выше размещала. С ув.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 19:02 #29
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,030
Репутация: 1502563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
...Вот еще интересный спорный факт - прибор для воды есть и в каталоге Петровой Ч.1, стр. 422. Этот прибор росписи Городецкого, но что интересно каталог саму форму относит к его руке. что тоже ставит свои вопросы. Пробка есть, и по всему родная. А фото из нашего форума https://www.antik-forum.ru/forum/sho...=43916&page=35
Рисунок - автор Городецкий
Миниатюры
1d10IMG_4250.jpg   fea6IMG_4232.jpg   ac66IMG_4238.jpg  
Vikdan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 19:06 #30
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,030
Репутация: 1502563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фарфор29 Посмотреть сообщение
...
Может Яковлева создала кувшин с пробкой, а Семенов без?!
у Семёнова форма похожая но не кувшин, а - вазочка, в комплектации к сервизу и соответственно без пробки )сужу по инфо из альбома)
Миниатюры
b6e0IMG_4242.jpg   ee7cIMG_4243.jpg  
Vikdan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()