Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2021, 12:07 #15
Участник Форума
 
Регистрация: 12.08.2016
Адрес: США San Diego
Сообщений: 185
Репутация: 415018
По умолчанию

Ув. масепа, в моем альбоме по фарфору Лиможа, такие инициалы AF были единственные(возможно приведенный список в этом издании далеко не полный). А в справочнике Kovels - только один Андрэ Франсуа, с теми датами, которые указаны выше 1919-1934. К сожалению по производству и декорированию ничем не могу вам помочь изза отсутствия к.-л. знаний в этой области(буквально на прошлой неделе сама с удивлением "открыла" для себя информацию, что в 18в в Англии декорировали привозной китайский фарфор в китайском и японском стиле). Хочу теперь почитать про это. В Вики написано "Overglaze hand-painted polychrome decoration was also produced by "the best painters from Chelsea etc.", or by independent decorating shops such as that of James Giles (1718–80)"( "Надглазурная многоцветная ручная роспись производилась лучшими художниками Челси и других заводов или же независимыми живописными заведениями, такими как Джеймс Жиль"). Наверно во Франции тоже так и сяк было, только во второй половине 19 века они уж точно свое фарфоровое белье использовали.Но это про ручную роспись, а вот блюдо из заглавного поста - это деколь? Я как то не могу представить, что бы живописные студии занимались деколью, наверно только на заводах ею занимались.
Юлица вне форума   Ответить с цитированием