Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2019, 12:33 #9
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,859
Репутация: 2107978
По умолчанию

Дело было в Молдавии. В маленьком, но интересном городке Калараш.
Где-то, в 70-х годах, мне пришлось трудиться в одной организации, которая находилась за городской чертой. Рабочее место было в 5 км от города, возле фруктового сада, за которым начинался лес. В этом месте находился филиал консервного завода, продукция которого входила в рацион космонавтов. Моя задача заключалась в том, чтобы прийти к шести часам вечера и уйти в шесть часов утра. На территории находился дом, в которм находилась комната отдыха. Кровать, окно, печь и кровать. Над потолком, висела на шнуре лампочка. Телефона не было. А происходили эти событи в те времена, когда о мобильниках только мечтали. Брал я на работу ружье, на всякий случай. В очередной раз, я как обычно пришел на работу. Взял ружье, "Книгу Скитаний" К.Паустовского и провизию. Произвел нужные для работы действия, и взяв книгу Паустовсого прилег на кровать. Возле кровати находилась тумбочка, на которую я положил свои ручные часы. Зарядив ружье, я поставил его возле кровати. С наслаждением лег и стал читать книгу. Читая книгу, я дошел до того места, когда писатель стал искать в Батуми гостиницу.

"Проснулся я внезапно. Несколько секунд я пролежал с закрытими глазами, потом потянулся к ручным часам на стуле около кровати. Часы показывали сорок минут четвертого... Я повернулся на спину, и внезапно ледяная дрожь прошла у меня по всему телу...." Из Книги Скитаний К. Паустовского.

Прочитав эти строчки, мне стало как-то неуютно. Я посмотрел на ружье и на дверь, которая была закрыта изнутри на большой крючок. Постепенно, сон сморил меня. Вдруг, я проснулся и взял часы. Они показывали сорок минут четвертого. В комнате было тихо, и только было слышно, как билось мое сердце. Я посмотрел на дверь, и увидел, как крючок потихоньку ползет вверх. Как будто-то, кто-то старается его открыть с обратной стороны двери. У меня мурашки побежали по телу, я не знал, что делать. Взял ружье в руки и направил его на дверь. Окно в комнате было завешано занавеской. Вижу, крючок потихоньку опускается на свое место, и слышу, кто-то тихо уходит. Я так и просидел до утра с ружьем в руке. К шести утра пришел мой сменщик, я ушел домой. Прошло десятки лет, и что это было, я до сих пор не знаю.

ПС-К. Паустовкому в Батуме повезло, он только потерял сознание. Может и мне повезло?
kalarash вне форума   Ответить с цитированием