Тема: Атрибуция и оценка Мерная кружка/Англия
Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2023, 20:12 #2
Посетитель
 
Аватар для GUNZ
 
Регистрация: 21.02.2021
Адрес: Туапсе
Сообщений: 65
Репутация: 395283
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим 64 Посмотреть сообщение
Добрый вечер, попросили атрибутировать: мерная кружка 1/2 пинты, Англия. Перевод надписи :"1932
средиземноморский
РАЗРУШИТЕЛЬ МОНАСТЫРЯ
ОДНА МИЛЯ
2NE"
Монастыри в данном случае не при чем...
Надпись гласит: "Командование Эсминцев Ближневосточной 2-й Флотилии"

Мальта, входившая в состав Британской империи с 1814 года, была судоходной станцией и штаб-квартирой Средиземноморского флота до середины 1930-х годов. Из-за предполагаемой угрозы воздушного нападения с материковой части Италии флот был переведен в Александрию, Египет, незадолго до начала Второй мировой войны.

Сэр Эндрю Каннингем принял командование флотом из Уорспайта 3 сентября 1939 года, и под его началом основными формированиями флота были 1-я боевая эскадра (Уорспайт, Бархэм и Малайя), 1-я эскадра крейсеров (Девоншир, Шропшир и Сассекс), 3-я эскадра крейсеров (Аретуза, Пенелопа, Галатея), Контр-адмирал Джон Тови с 1-й, 2-й, 3-й и 4-й флотилиями эсминцев и авианосцем "Глориус".

В 1940 году Средиземноморский флот осуществил успешную авианосную атаку на итальянский флот в Таранто с воздуха. Другие крупные действия включали битву при мысе Матапан и битву за Крит. Флот должен был блокировать итальянские, а затем и немецкие подкрепления и припасы для Североафриканской кампании.
GUNZ вне форума   Ответить с цитированием