Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2015, 15:06 #7
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Vesper
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,401
Репутация: 2704757
По умолчанию

Творческий путь

В 1954 году я окончила институт и поступила работать на комбинат при Союзе художников. Заказов было много, руководство комбината распределяла их между художниками. В послевоенные годы мы делали очень много памятников погибшим воинам.

Напротив Витебского вокзала есть Военно-медицинский музей. В 1953 году молодой архитектор Журавлев получил заказ на восстановление здания музея. И ему был нужен специалист, который бы мог сделать декоративное оформление фасада. По его задумке на фасаде должны были быть изображены скульптурные портреты пяти известных ученых и медиков — Пирогова, Павлова, Соловьева, Боткина, Бурденко. Портреты должны были располагаться в нишах между колоннами. А сверху над колоннами — фронтон с изображением атрибутов победы. Вот эти самые портреты и фронтон я и делала. Получилось очень красиво.

В 1961 году Союз художников подводил итоги конкурса на создание памятника М.В. Ломоносову. В этом конкурсе приняло участие больше 40 скульпторов и архитекторов. Я тоже представила два своих эскиза и заняла 3 место. Первое место получил Павел Антонович Якимович, очень красивый и талантливый скульптор. Мы очень радовались за не него. К сожалению, этот памятник тогда так и не был воссоздан. А моим проектом впоследствии заинтересовались в Архангельске. Сейчас этот памятник установлен на родине Ломоносова, в медицинском институте Архангельска. Мне очень приятно, что проделанная мной работа получила свое воплощение.
Миниатюры
5cbf2.jpg  
Vesper вне форума   Ответить с цитированием