Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2015, 21:39 #30
Участник Форума
 
Аватар для кукушка
 
Регистрация: 07.11.2010
Адрес: брянск
Сообщений: 459
Репутация: 4434
По умолчанию

Marat7, В Вашей лампе, в частности "ноге", по моему прослеживается нотки модерна. Фото ФеликсЪа тоже подтверждает о дореволюционом производстве. берем к примеру мою наркомовскую лампу без излишеств, но все родное. по ней я хоть как то могу проследить историю. на основании лампы (чугун) имеется бирка полуистлевшая. на ней "ВЭТ" Всесоюзный электротехнический трест. в состав которого входили: Электрозавод им. Куйбышева, Завод "Динамо" им. Кирова, Завод им. Лепсе (ВЭТ'а), Завод "Электроаппарат", Ярославский государственный механический завод (ВЭТ'а), Завод "Вольта" (ВЭТ'а), Прожекторный завод им. Кагановича, Завод "Электрик" (ВЭТ'а), Завод "Электросвет" (ВЭТ'а), Завод "Красный Мак" (ВЭТ'а), Рентгеновский завод, Завод "Буревестник", Завод "Пролетарий" (ВЭТ'а), Завод "Изолятор" (ВЭТ'а) Завод "Электроугли" - г. Елец (строительство), Завод "Электроугли" (ВЭТ'а) - Кудиново, Уралэлектромашина, Ламповый завод - г. Рязань, Завод "Изолит", Изоляционный завод - Хотьково, Московский электроизоляционный завод (ВЭТ'а), Монтажно-технический трест "Электропром", Всесоюзный электротехнический институт.
Постановлением от 11 мая 1937 г. N 761 трест ликвидирован. подписано Председателем СНК Союза ССР В.Молотовым и Управляющим Делами СНК Союза ССР М.Арбузовым. и образован в ГЛАВЭНЕРГОПРОМ.
Сказать, какой завод выпускал мою лампу - наверное не судьба, но точно один из них - так же как и Вашу.
А вот по Вашей. Эти заводы возникли до революции и выпускали также прекрасные вещи, которые оценили и большевики, взяв за основу Вашу лампу немного ее переработав под сталинский ампир. По поводу звезды - да я тоже склоняюсь к уже поздней доработки. Она "несоразмерна"и выпадает из стиля.
Миниатюры
a3a961796a08.jpg  
кукушка вне форума   Ответить с цитированием