Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2021, 23:05 #1222
Участник Форума
 
Регистрация: 14.01.2021
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 109
Репутация: 22531
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Умка-Олег Посмотреть сообщение
Советский, русский, иностранный фарфор - для того чтобы собирать сейчас, нужны деньги и приличные. А что будет потом - следующее поколение? У них сейчас уже другие интересы и будет ли фарфор в моде - это вопрос. Для его сохранности необходимо место в квартире, вот и продают многие бабушкины-дедушкины интересы, а кто покупает? Какой средний возраст? У меня знакомых коллекционеров моложе 40 и нет (перекупщиков не считаю). Так и коллекции многие составляют для СЕБЯ, и это касается не только фарфора. А книги? при доме, коттеджных поселках есть УК - места всегда найдется, у нас при УК несколько полок и книги в свободном обмене.
41 год - покупаю. Дочери 8 лет, клейма ЛФЗ отличает на раз, хорошие клейма от плохих, правда, с трудом. Дулёво учит постепенно. Но кто из восьмилеток сейчас вообще знает, как выглядит клеймо ЛФЗ, причём по годам в разных расцветках?
А книги я вообще уважаю и очень люблю. Именно бумажные, и всегда куплю именно книгу, а не электронные аналоги. На дворе уже 21 век, а у меня даже электронной читалки нет! Зато полки книг. Зато я их люблю! И мне всё равно! Я с утра встаю, иду на кухню делать кофе, прохожу мимо книг и фарфоровых статуэток СССР, улыбнусь то футболисту, то девчонке, идущей на парад, они улыбнутся мне. И хочется верить в доброту, и щедрость, и обычное людское тепло. Коллекция для СЕБЯ? В первую очередь - да. Во вторую, хочется верить, что когда-нибудь люди пресытятся этими айфонами и джинсами, и обратят внимание на историю, на истоки. И тогда наши бережно сохранённые коллекции будут им полезны, они поймут, что за сокровище их дедки/пробабки им оставили... Очень хочется верить...
Tekotor вне форума   Ответить с цитированием