Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2010, 10:44 #26
Заблокирован за хамство
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 790
Репутация: 6150
По умолчанию

Действительно в Касли, а если на память, то даже и в Кусе отливалось пресс-папье «Олень раненный». Автор модели Н.И. Либерих. Размеры 120x195x100 мм. Вес по каслинскому прейскуранту - 3,5 фунта или 1, 733 кг., номер по прейскуранту 1913 года - № 11.
При этом не надо забывать, что в Касли отливались обронзированные чугунные изделия, а по индивидуальным заказам, также отливались изделия в бронзе и из красной меди. Я лично каслинского дореволюционного литья полностью из красной меди не встречал, а может просто ранее не обращал на них внимание.
Наш владелец литья может легко определить материал - приложить магнит. Чугун магнитится. Если это чугун, а я тоже думаю, что так оно и есть, то отсутствие на нём клейм может свидетельствовать, что это отливка 20-х годов 20 века или индивидуальных дореволюционных мастеров.
У данной отливки утеряны рога и часть ноги. Думаю, что Земелах, при наличии еще одного подобного пресс-папье сможет качественно восстановить фигурку. Вещь встречается, но дореволюционные не часто.
Цену данной вещицы не комментирую.
Миниатюры
Album_1913_14.jpg   Paper_Weight_015.jpg   Price_1914_44.jpg  

Последний раз редактировалось БОБ; 08.04.2010 в 10:53.
БОБ вне форума   Ответить с цитированием