Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2012, 21:41 #30
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2012
Адрес: Кэймбридж, Великобритания
Сообщений: 1
Репутация: 176
По умолчанию История о Максиме Владимировиче Ушакове-Поскочине и Кэймбридже

Хотела с Вами поделить интересную и совсем недавную историю, которая охватывает Россию, Великобританию, этот форум, и работу и семью Максима Владимировича Ушакова-Поскочина.

В Кэймбрижской университетской библиотеке на днях открылась организованная мной выставка о советском дизайне. Все экспонаты в ней являются частями великолепной коллекции, которую оставила библиотеке известная ученая по советской архитектуре Кэтрин Кук (1942-2004). Среди экспонатов - красивый плакат, который показывает марш трудящихся, видимо в честь 1-ого мая. Плакат безусловно является одним из сокровищ коллекции и выставки.

Плакат был выпущен в 1925-ом году ленинградским государственным издательством, но имя художника не указано на нем, кроме трех инициалов в самом углу – МУП или МУТ. Я очень хотела узнать, кто нарисовал такую яркую и красивую картину, и долгами часами искала имя соответствующее этим инициалам в разных списках художников – но без успеха. Когда я позже, 3-4 недели тому назад, начала писать описания экспонатов, я решила заново искать личность художника. А в этот раз, я нашла имя Максима Ушакова-Поскочина: МУП!

Хотя имя соответствовало инициалам, у меня все еще не было явного доказательства того, что Максим Владимирович и в самом деле был автором нашего плаката. Я нашла на интернете только один плакат, который он сделал. Мне показалось, что стиль немножко похож – но я знала, что все-таки надо как-то проверить. Затем я начала искать информацию о самом художнике, и нашла на этом форуме очень богатый источник информации и стала читать о жизни и работе художника и об его трагической кончине. Когда я поняла, что все что на форуме нашла – написано сыном художника и передано внуком художника, я сразу записалась и отправила внуку сообщение.

Когда Андрей ответил, что отец его сможет определить если авторство плаката пренадлежит своему отцу или нет, я немедленно ему отправила несколько фото плаката. На следующий день, Андрей ответил. Плакат – действительно работа Максима Владимирович. Но он не только так ответил; он еще и приложил к сообщению... предварительный эскиза плаката! Я глазам своим не поверила... Безусловно тот же самый художник! И было очень интересно плакат и эксиз сравнить – в обоих марш на левой стороне и четыре фигуры (работники и крестьяне) впереди. А была еще и разница. Правую часть плаката занимает большой памятник Ленину над газоном, а ту самую часть эскиза занимает буржуа-пугало над огромным котлом-костром. Андрею и его отцу тоже было интересно - они впервые видели законченный плакат...

Я безумно рада, что нашла Андрея, и что мы вместе с ним и с его отцом сделали такое открытие. Я очень горжусь тем, что мы в Кэймбридже можем распростанять имя Максима Владимировича через выставку; наша история уже вызывает огласку в СМИ.
Миниатюры
Ushakov-Poskochin poster.jpg   Ushakov-Poskochin sketch.jpg  
Мэл вне форума   Ответить с цитированием