Тема: Театр
Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2022, 17:00 #576
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию 12 октября 2022 г. Багровый остров театр Пушкина

12 апреля 2022 г.

Премьера в театре Пушкина. «Багровый остров»

Пьеса Михаила Булгакова, основана на его фельетоне. Написана им специально для Камерного театра (такое название носил нынешний театр им. Пушкина) в духе Михаила Зощенко, Валентина Катаева, Ильфа и Петрова (не путать с Башиловым).

Изначально спектакль ставил талантливый актёр театра Пушкина Фёдор Левин, но в силу нынешних непростых для страны ситуаций, он уехал на время за границу и постановку заканчивал Художественный руководитель театра Евгений Писарев. Спектакль - дань прошлому, истории театра, он был поставлен впервые в 1928 году. В фойе театра висят эскизы костюмов тех времён, они в духе времени, выполнены в авангардистском ключе, созвучном с пьесой.

Начало спектакля впечатляет и настраивает на спектакль, предвкушая хорошую интересную смешную постановку. Суть пьесы в том, что молодой автор Василий Дымогацкий (Александр Дмитриев) который носит псевдоним «Жюль Верн» должен написать был пьесу пьесу для театра, но не окончил её в срок, и если её не посмотрит сегодня вечером цензор Савва Лукич, уезжающий на утро в отпуск, то…

но здесь лучше сказать словами самого Михаила Булгакова, вернее его персонажа режиссёра Геннадия (Александр Матросов):

Геннадий: Стало быть, ежели мы сегодня ему генеральную не покажем, то получим вместо пьесы кукиш с ветчиной! Вы мне, господин Жюль Верн, сорвали сезон! Вот что! Я, старый идеалист, поверил вам!

Когда вы аванс в пятьсот рублей тяпнули, у вас небось инфлуэнцы не было по

новому стилю! Так писатели не поступают, дорогой гражданин Жюль Бери!

Режиссёр звонит Савве Лукичу, умоляет его приехать и принять пьесу. Тот соглашается. Но проблема в том, что её ещё надо поставить. Срочно вызывается на сцену труппа, которую не отпускали, держали за кулисами:

Геннадий (по телефону.) 16-17-18 Савву Лукича, пожалуйста! Директор театра Геннадий Панфилыч... Савва Лукич? Здравствуйте, Савва Лукич. Как здоровьице? Слышал, слышал. Починка организма, как говорится. Переутомились Хе-хе! Вам надо отдохнуть. Ваш организм нам нужен. Вот какого рода дельце, Савва Лукич. Известный писатель Жюль Верн представил нам свой новый опус "Багровый остров". Как умер? Он у меня в театре сейчас сидит. Ах... хе-хе. Псевдоним. Гражданин Дымогацкий. Подписывается Жюль Верн. Страшный талантище...

Суть пьесы, опять же вложим в уста М.Булгакова:

Дымогацкий. Это, видите ли, аллегория. Одним словом, на острове... это,видите ли, фантастическая пьеса... на острове живут угнетенные красные

туземцы под властью белых арапов. У них повелитель Сизи-Бузи второй. И вот происходит извержение вулкана... но это во втором

акте. Я очень люблю Жюль Верна . даже избрал это имя в качестве псевдонима поэтому мои герои носят имена из Жюль Верна в большинстве случаев…

Геннадий. Виноват, Василии Артурыч! Разрешите мне более, так сказать, конспективно... Ваше дело, хе-хе, музы, чернильницы. Итак, акт первый.

Кири-Куки -- провокатор. Ловят двух туземцев -- положительные типы. Хлоп! В тюрьму! Суд! Хлоп! Повесить! Убегают. Приезжают европейцы. Хлоп! Переговоры. Праздник на острове. Конец первого акта. Занавес.

Далее происходит распределение ролей. Конечно же, главная роль достаётся супруге главного режиссёра Лидии Ивановне (Ирина Царенко). Градус интриги всё выше и выше. При распределении ролей оказывается, что некому играть главную роль:

Геннадий. Ну, теперь главная роль. Проходимец Кири-Куки, церемониймейстер у Сизи-Бузи. Это по праву роль Варравы Аполлоновича Морромехова. Кто не знает Варравы? Любимец публики! Скромность, честность,простота! Старой щепкинской школы человек! На днях предлагали ему звание народного. Отказался Варрава! К чему, говорит, это мне? Варрава Аполлонович!

Метелкин (интимно). Они в сорок четвертом отделении милиции, Геннадий Панфилыч.

Одним словом, играть эту пришлось автору Дымогацкому, который знал весь текст пьесы наизусть, ранее игравшему только в дачном театре. И вот, после этого начинается прогон пьесы и тут полный провал постановки в лице то ли Фёдора Левина, то ли, Евгения Писарева. Из действующих лиц убрали почему-то роль Суфлёра. Поначалу ещё режиссёры придерживались условности - что все актёры вышли впервые на сцену в этой пьесе и не знают текста, мизансцен, танцев. Но за минуты, буквально, всё так меняется и все так выпрыгивают из штанов постановочно-отточено, что зритель в зале приходит в недоумение. Позвольте, друзья, а где юмор Булгакова. Взята режиссёрами лишь краска наигрыша для прогона в первый раз. Все очень громко в крике выговаривают свой текст, танцы отточены, жесты отрепетированы. И уже маячит тень великого Станиславского с точной фразой: «Не верю!» Все на сцене продолжают выпрыгивать точно постановочно из штанов и платьев минут 40. Потом, слава Богу, на сцене появляется Савва Лукич (Сергей Ланбамин) и спектакль возвращается в нормальную колею с хорошим финалом. Но так мало - чалах и финал. Всё. Остальное - головная боль от крика на сцене.

Есть, конечно, удачные работы, их большинство, а есть просто бездарные.

Лидия Ивановна, в исполнении Ирины Царенко, которая играет не веря в предлагаемые обстоятельства, постоянно кривляется и в условиях «театр в театре», и в условиях актерского образа пьесы. Я думаю, если бы на эту роль взяли, например, Ирину Бякову, или Анну Бегунову спектакль бы много выиграл, по сравнению с сегодняшней реалией. И не понравился Александр Дмитриев в роли автора Дымогацкого, когда он играл роль проходимца Кири-кири. Переиграл всех на этой сцене. Станиславский встал бы с кресла в зрительном зале, зааплодировал бы и крикнул: «Верю, Саша, верю!» По замыслу Булгакова автор пьесы, игравший ранее в дачных спектаклях, не может играть и переиграть всю труппу театра Пушкина. Не может…

В пьесе участвуют студенты ГИТИСа. К сожалению, стоит отметить, набирают всех, кого не попадя. Грустное зрелище.

Отдельное слово о костюмах. Маша Левина. У нас почему-то принято теперь не «Мария Левина», а «Маша», видимо потому что если претензии какие - товарищи, господа, ну это же «Маша», что с неё возьмёшь. Многие, выходя из зрительного зала, шли в фойе театра, посмотреть развешанные на стенах те, былые эскизы костюмов, 1920-х годов к «Багряному острову», вздыхали грустно, как бы говоря, «Эх, Маша, Маша…» и шли по домам.

Хочется отметить стоимость билетов - 7000 рублей на одного человека для данной постановки всё-таки неадекватно.
Миниатюры
0dc4869CDCE1-77C3-4CF0-8308-90C93ADF0208.jpg   e7d5AFC72C6B-202D-4053-A54E-075843920977.jpg   e4f6B19523C3-C135-480F-BEC8-EFE151C258F5.jpg   f89c2C181381-3AE7-4E5E-940A-23F54738C077.jpg   44243485C1DD-7D24-4FB6-A01F-E012781AE070.jpg  

__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием