Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2024, 19:34 #156
Уважаемый участник
 
Аватар для Mishka35
 
Регистрация: 24.04.2016
Адрес: Вологда
Сообщений: 9,513
Репутация: 41220786
По умолчанию

История создания "Земфиры" воспоминания художницы:
“Одна из первых работ, которую я сделала для завода, была “Земфира”. Делала я её к празднику Пушкина, к 150-летию со дня его рождения. Моя мама дружила со знаменитой цыганской певицей Шурой Христофоровой. Большой красоты женщина, с низким голосом и роскошными волосами. Помню, как она обычно сидела – красивая, задумчивая. В память о ней я и задумала сделать для Пушкина именно “Земфиру” из его поэмы “Цыганы”.
Воссоздать образ Христофоровой мне помогла актриса театра “Ромэн” Надежда Михайлова. Было это в 1948 году. Трудное, голодное послевоенное время. Заработки в театре грошовые. Чтобы как-то жить артистки ходили гадать на Тишинский рынок. Помню, моей натурщице не давали театральный костюм для позирования во время лепки, думая, что он нужен ей для гадания.
Вещь эта пользовалась огромным успехом, а меня упрекали, будто я потакаю мещанскому вкусу. Попадало мне очень за “Цыганку”, как её окрестили на заводе, и в прессе, и на собраниях. В то же время те, кто упрекал за мещанство, звонили и просили помочь приобрести её. А сорок лет спустя завод возобновил выпуск “Земфиры”."
Варианты росписи https://dzen.ru/b/ZTDRdU81mlGZggmE
Mishka35 вне форума   Ответить с цитированием