Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2009, 16:45 #3
Посетитель
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо, Александр (Бирюза), за отзывчивость, но из Вашего объяснения я не понял, как отличить одно от другого. Фарфор, Вы пишете - "из каолина", а как это определить? Далее: "На изломе фаянс МОЖЕТ БЫТЬ пористым". Следовательно, для того, чтобы убедиться в том, что передо мной фарфор, я должен от него отколоть кусочек? Но и этого может быть недостаточно - "может быть пористым", а может и не быть...
Вот в книге Ильина "Сто тысяч почему" говорится, что фарфор от фаянса можно отличить, просматривая изделие на свет: фарфор просвечивает, а фаянс - нет. Но этот способ определения можно отнести к посуде, но не к статуэткам. "Но ещё лучший способ - посмотреть на донышко. Если на ободке есть глазурь, значит перед Вами фаянс, а если глазурь счищена, значит - фарфор" в связи с тем, что в производстве фарфор, в отличие от фаянса, отжигается при более высокой температуре и фарфор отжигают два раза, причём второй раз - после нанесения глазури, и, если глазурь не счистить с донышка, то глазурь расплавится и изделие приклеится к подставке.
Но ведь так легко, желая выдать фаянс за форфор, просто пройтись наждаком по донышку!
Как Вы думаете?
nordal вне форума   Ответить с цитированием