Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2011, 12:48 #2
Модератор Форума
 
Аватар для Михаил_Tor
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,276
Репутация: 461225
По умолчанию

Из брошюры к персональной выставке В.М. Городецкого 1970 года.
Предисловие от В.М. Городецкого:
_____________________________
От автора

Я работаю большими циклами. Возникшие во мне ощущения, образы, ассоциации выливаются в серии ваз, в формы их росписи. Росписи вырастают из характера форм, а в последнее время формы стали вырастать из орнамента, являясь его частью.
Невозможность быстрого выполнения ряда замыслов в материале фарфора, керамики и других, а также любовь к бумаге, акварели, к кистям и другим способам изображения способствовали созданию большого количества рисунков, графики и живописи, близких по духу и настроению работам в объемных, пластических решениях. Мне хотелось бы показать на выставке скорее работу над идеями, циклы, серии, их выражающие, чем отдельные вещи, отдельные листы. Сейчас принято показывать вещи скупо, лаконично, чтобы легче рассматривался каждый отдельный экспонат. Для показа моей работы это не подходит, так как полностью противоречит ее смыслу.
Я отобрал ряд /меньшую часть/ изобразительных работ в декоративной графике, - эскизы, декоративные этюды, которые объясняют, показывают мою работу за последние годы. Лет за пять.
Мне хотелось бы показать их в той последовательности, в которой возникали мои мысли, чувства, настроения, и как они выражались. У нас, художников декоративного искусства, называемых просто «прикладниками», часто нет нужного контакта со зрителем в силу неточности как теоретических положений, освещения нашей работы в печати, так и порой очень неправильного показа на выставках, чаще напоминающих витрины магазинов, чем выставки искусства. И образ, задуманный автором в том сложном взаимодействии с интерьером современной квартиры или интерьером общественным, с людьми, живущими в нем, с цветами, полированным деревом, современной или старой мебелью, бывает разрушен, порой непонятен, обеднен. Но, все-таки выставка – это нечто другое, чем работа художника, задуманная для определенной цели и места, и поэтому здесь главное – смысл, мысли, настроения, эмоции автора, их показ людям, для которых, собственно, и создано все.
В экспозиции моих работ мне хотелось бы создать ту эмоциональную среду, тот декоративный мир образов, которые волнуют меня, влекут, беспокоят, заставляют работать почти беспрерывно, чтобы зафиксировать, передать мои чувства другим. Мечта каждого художника – быть нужным людям, быть понятным или стать выразителем их, может быть, порой смутных и неясных ощущений. Я, как зритель, всегда радуюсь, когда вижу что-то обогащающее меня духовно. И в показе моих работ мне хотелось бы, чтобы у зрителя прежде всего возник духовный контакт, близость духовная прежде потребительской. Вопросы: «а где это можно купить?», «вот бы мне на сервант!» или «а я бы не купил», или возгласы: «а мне больше нравятся «простенькие, но со вкусом» чашечки из ГДР, я недавно их совсем недорого купила»… и т.п., вероятно, естественны и понятны, поскольку я «прикладник», но я работаю скорее над восполнением эстетической обедненности, эстетической недостаточности, вызванной утилитаризмом нашего рационального и технического времени. Художники создают ответы на многообразие запросов людей нашего времени, и я, как большинство художников завода им. Ломоносова, отвечаю на запрос людей, которым нужны художественный фарфор, художественный хрусталю, ювелирные изделия и подобные вещи часто эстетической функции, вернее, - наиболее ярко выраженной, впереди идущей эстетической функции.
Таких людей все больше и больше. Эта потребность и духовной пользе декоративного искусства все более явна. Поэтому мне бы хотелось, чтобы экспозиция выявляла, подчеркивала, объясняла и рассказывала, как работает художник над своими образами.
Михаил_Tor вне форума   Ответить с цитированием