Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2018, 22:48 #477
Модератор раздела Изобразительное искусство
 
Аватар для Плюх
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,530
Репутация: 6885015
По умолчанию

Совет народных комиссаров, обсудив вопрос об издании дополнительных распоряжений к декрету об отделении церкви от государства, постановил закрыть кредиты специальных средств, так называемые церковные суммы обратить в пользу казны и остатки этих сумм также зачислить в пользу казны.

Сообщают: «Арестован за взяточничество комиссар Бутырской тюрьмы, Ковалев, пойманный с поличным при освобождении за взятку арестованного. Деньги, переданные родственниками арестованного Ковалеву, были переписаны и наколоты булавкой и при обыске были найдены у Ковалева. Есть данные, что в Бутырках освобождение арестованных практиковалось широко; ведется расследование».

2 апреля отправилась в ссылку несколько членов династии Романовых. В 3 часа дня выехал в Вологду Николай Михайлович. С другом поездом отправились в Вятку Сергей Михайлович и и три сына Константина Константиновича; Иоанн, Игорь и Константин. Сергей Михайлович предполагал поселиться в Перми, но к этому встретились затруднения со стороны местного совета.

31 марта в бывшей военной гостинице «Астория» было назначено общее собрание меньшевиков второго городского района. Неожиданно собрание оказалось запрещенным и по распоряжению комиссара некто из явившихся на собрание караулом «Астории» не пропускался дальше входных дверей.

В связи с доставлением адской машины на крейсерах «Аврора» и «Диана», стоящих на якорях у Николаевского моста, приняты исключительные меры охраны. Туда сейчас не допускают никого. По словам председателя судового комитета, завод часов механизма адской машины был в ходу, действие его было рассчитано на 8 дней. Адская машина находилась в действии уже свыше 7 дней, так что взрыв должен был произойти через несколько часов после доставления адской машины на крейсер. Машина имела около 11 фунтов веса, в ней находилось около 9 фунтов взрывчатых веществ. Матросы крейсера рассказывают, что после октябрьского переворота судовой комитет «Авроры» получал неоднократно анонимные письма, в которых указывалось, что «Аврора» будет взорвана.

Арестованные за неуплату 5-миллионной контрибуции, наложенной советами, местные купцы согласились под угрозой ссылки в рудники уплатить эти деньги. Внесшие свою долю освобождаются из-под ареста.

Правительство донецкой республики разослало «по всем линиям и район Москва, Киев, Симферополь, Берлин, Вена, Париж, Лондон и всем, всем. всем» телеграмму в заключении которой говорится: От имени правительства нашей республики мы предлагаем правительству федерации, совету народных комиссаров Российской республики принять предложение киевского правительства немедленно остановить германо-австрийские войска, которые от имени киевского правительства вторгаются в пределы нашей республики, и заключить перемирие с войсками нашей автономной республики на время переговоров о прекращении войны и установления границ».

Исполнительный комитет Совета р. и с. опубликовал распоряжение об удвоении хлебного пайка для лиц, занимающихся физическим трудом, за счет буржуазии, которая лишается хлебного пайка.

В Петрограде получено донесение о стремлении Бухары к полному отделению от России. В Бухаре образовалась многочисленная политическая партия, именующая себя «младобухарской» и пропагандирующая идею создания самостоятельной Бухары. Младобухарцы организовали боевые дружины, и у них уже было несколько столкновений с местной советской властью, которая рассеяла бухарские отряды.

Районным управлением по продуктообмену комиссариата продовольствия в целях прекращения спекуляции по продаже табака издано обязательное постановление, по которому с нынешнего дня запрещен без его разрешения отпуск с фабрик и складов табака и других табачных изделий магазинам и частным торговцам. Торговцы обязаны в семидневный срок дать управлению точные сведения о запасах табачных изделий под угрозой конфискации всего товара или предания их революционному суду. Разрешение на вывоз табачных изделий будет зависеть от районного управления.

Известие о появлении Азефа в Петрограде вызвали очень большой интерес. Многие стали наводить личные справки у лиц, знавших Азефа, когда он жил еще в Петербург. Ответы получались неопределенные. «Мы с ним ничего общаго не имеем», «Если бы он и приехал в Петроград, то не стал бы показываться к нам» и т. д Известие о появлении Азефа в Петрограде заинтересовало и многих видных чиновников бывшего департамента полиции. Начались даже розыски по собственному почину. Один из таких любителей, бывший директор департамента полиции В., даже пустил слух, что ему удалось лично видеть Азефа на Николаевском вокзале.

В связи с пребыванием в городе Азефа, мы воспроизводим автограф письма Азефа и фотографическую карточку его, из архива департамента полиции. По последним сведениям В. Л. Бурцева, во время войны Азеф был задержан в качестве военнообязанного в Германии. В Берлине он был заточен по подозрению в шпионстве в Моабитскую тюрьму, где судьба столкнула его с другой знаменитой «крестницей Бурцева», Азефом в юбке, провокаторшей Зинаидой Жученко. Затем Азеф был переведен в военный госпиталь на Вертерштрассе, откуда часто писал в Стокгольмский русский комитет помощи гражданским пленным, с просьбой присылать ему провизию и, главным образом, белый хлеб, так как он, из-за болезни почками, тяжело переносит продовольственный режим Германии. Эти письма были последними известиями, попадавшими о нем в печать.

Наш сотрудник обратился к лицу, близко стоявшему одно время к главному управлению по делам печати, встретившему Азефа на Невском, с просьбой рассказать более или менее подробно, как произошла его встреча:
– Моя встреча с Азефом произошла на Невском, на прошлой неделе. Часов около 3 дня, когда я возвращался со службы домой, против Русско- Французскаго банка я встретил старика, лет 60-ти, довольно бодрого на вид. Старик шел впереди меня. Совершенно случайно мой взгляд упал на затылок старика. Из-под седых волос ясно вырисовалась бритая кожа брюнета. Старик заинтересовал меня и я его обогнал. Смотрю в лицо — глаза знакомые... Не могу только припомнить, где их видел. Возле магазина бр. Елисеевых я замедлил шаги и вновь очутился сзади старика. На этот раз шагах в двадцати от него. Старик стал после этого оживленно оборачиваться в мою сторону и лорнетом искал меня. Меня он не мог видеть. Около Караванной улицы старик, наконец, меня заметил. На этот раз я, не стесняясь, подошел почти вплотную к нему и вновь рассмотрел его. Только тут я вспомнил, где я видел глаза старика и почти инстинктивно крикнул: «Азеф...». Старик вздрогнул. Шагов через 10—15, он, вместе со встретившейся ему дамой, уселся, в пролетку лихача и исчез. Мой глаз меня не обманывал никогда и я уверен, что это был Азеф.

Видные с.-р., знавшие Азефа, предполагают, что известие о появлении его в Петрограде не является неожиданным. Азеф уже несколько раз пытался прибыть в Россию, чтобы добыть материалы для своей реабилитации. За такого рода материалами он обращался к бывшему директору департамента полиции С. П. Белецкому. Несколько лет тому назад, за границей, он, как известно, настаивал на том, чтобы партия устроила над ним суд. На суд Азеф тогда не явился и на долго исчезт» совсем с горизонта.

Графиня В., дочь одного из великих князей, выступает на сцене «Аквариума» за жалованье 150р. в месяц.

Приезжавшие в Петроград, для участия в хореографическом вечере Е.Б.Лопуховой, артисты государственной московской балетной труппы г-жа Кандаурова и г. Жуков были заняты на другой же день в балете «Лебединое озеро», шедшем в Большом театре в Москве. Поэтому артисты эти должны были помнить, что время - деньги и примчались в театр «Музыкальной драмы» на грузовике. Едва успев прорепетировать свои па-де-де и вальс «Каприз», Рубинштейна, при публике, но за спущенным занавесом, г-жа Кандаурова и г. Жуков, первыми выступили в программе вечера и, снова на грузовике, лишь к третьему звонку поспели на свой 8-ми часовой вечерний московский поезд.

В Мариинском театре вывешен ящик куда все солисты, весь хор и оркестр опускают листки с наименованием кандидатов в верховный театральный совет, в который должны войти представители от каждой группы театра. В другом ящике решается судьба дирижеров, избираемых таким же путем. Ящики будут вскрыты в начале будущей недели.

Сегодня в революционном трибунале слушалось дело газеты «Утро России», по обвинению в помещения заметки из Владимира о крестном ходе, оказавшейся ложной. Революционный трибунал приговорил газету к штрафу в сто тысяч рублей в фонд безработных Газету постановлено закрыть навсегда.

Сегодня же слушалось дело газеты «Русские Ведомости», привлеченной к ответственности за статью Бориса Савинкова «С дороги», направленную против Советской власти. Обвинитель Крыленко отмечает тесную связь между «Русскими ведомостями» и Савинковым; это – связь активных контр-революционеров заговорщиков. Трибунал признал редактор Егорова виновным и приговорил его к 3-месячным общественным работам. В виду преклонного возраста Егорова, общественные работы заменены ему 3-месячным одиночным заключением. Газету «Русские ведомости» постановлено закрыть навсегда.

В Москве нет верных часов! У кого бы вы не спросили сколько времени? – вам непременно ответят или несколькими минутами меньше или несколькими минутами больше... Я живу на Пресне и вот для примера привожу то, что я вижу сам: Городские часы: у заставы – 9 утра, на Кудринской пл. в тоже время 9 ч. 45 м., на Тишинской площ. пять минут десятого и т.д. Но это еще было бы ничего. Вообще, городская разруха. Но что поделалось с не Советскими, частновладельческими часам? Куда девалось их верное время? Почему, когда у Страстного половина десятого, то у Волкова на Тверской всего лишь 9. Почему у Габю на Никольской час дня, а в то же время на Кузнецком или на Лубянской площади половина второго? Господа, власть имущие, утеряно верное время!
__________________
"Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шум твоих крыльев"
Плюх вне форума   Ответить с цитированием