Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2012, 19:43 #9
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

А на следующей экскурсионной остановке я готов предложить спор с гигантским гандикапом: ну, например, 1000 к 1. Я плачу вам 1000, если вы правильно называете место нашей следующей остановки. А если вы ошибаетесь, то платите мне только 1, ну скажем, доллар. Я держу в руках водочную стопку с чернью. На ней надпись: «Москва Дума» (Фиг. 7). Вы уже смеетесь над вашим экскурсоводом: быть ему голым! Вы, конечно, сразу назовете место около Исторического музея (бывшая Воскресенская площадь), где в 1890-92 гг. по проекту Д.Н. Чичагова было построено здание специально для Московской городской думы. Большинству читателей оно знакомо как здание Центрального музея Ленина. Давайте разбираться. На стопке изображен двухэтажный особняк в архитектурных формах XVIII века. Вы можете попытаться отстаивать свое мнение, предположив, что на месте старого особняка было построено новое здание. Но вы не выиграли пари. История оказалась другой. Я столь смело предложил неравный спор, потому что сам для разгадки этой задачи потратил немало времени, решение не лежало на поверхности.

На стопке помещено стилизованное изображение дома Шереметева (улица Воздвиженка, 6). Некогда главный дом большой усадьбы, куда граф переехал после своей женитьбы. Дом располагался в глубине парадного двора, обращённого в сторону улицы Воздвиженки (как раз перед зданием Военторга, тоже исчезнувшим). От улицы его отделяла монументальная каменная ограда с колоннами. От шереметевской усадьбы на Воздвиженке сохранился так называемый "наугольный дом" (Воздвиженка, 8) В доме Шереметева в разное время размещалось множество учреждений, в том числе интересующая нас Московская городская дума. Если соучастники прогулки по Москве честные, то им придется признать пари проигранным.
Миниатюры
Фиг. 7. Стопка с Московской думой.jpg  
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием