Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2019, 18:31 #492
Участник Форума
 
Аватар для Полковник.
 
Регистрация: 17.03.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 913
Репутация: 981636
По умолчанию

Эту древнюю модельку, немного подраненную и потерявшую основные передние фары, мне подарил мой друг, коллекционер и антиквар - Георгий, безусловно она не очень попадает в линейку моей коллекции, и вовсе не потому что она такая старенькая и примитивная, а потому что выполнена в масштабе 1:50, но я всё равно не могу не оставить её, уж больно милый этот древний малыш ))
Накопал историю про фабрику выпустившую эту модель, так что кому будет интересно, милости прошу, итак:

Когда почти 30 лет назад произошло объединение двух Германий - западной и восточной - несколько отраслей лёгкой промышленности бывшей теперь уже ГДР с лёгкостью удержались на плаву - оптико-механическая (знаменитые фотоаппараты "Практика"), производство фарфоровой посуды и, конечно же, игрушечно-модельная индустрия. Должен сказать, что ещё во времена самого что ни на есть "застоя" западногерманские каталоги стандартных цен "Отто" и "Неккерман" изобиловали железнодорожными моделями и механическими игрушками производства ГДР. Причём цены на них были весьма серьёзными, никак не сопоставимыми с восточногерманскими и "совковыми". Да, были времена... Кроме широко известных фирм, выпускавших модели железных дорог, была и знаменитая "Пластикарт", специализировавшаяся на моделях колёсной техники в разных масштабах и сборных моделях самолётов. Примитивные по нынешним временам модели в то время были мечтой любого мальчишки и делались на очень высоком уровне. Поколение, рождённое в 60-70-е хорошо их помнит. С большим успехом продавались они и в Великобритании.

Фирма VEB Plasticart появилась в 1958 году и называлась KVZ ("Kunststoff-Verarbeitung Zschopau") до 1969 года, затем MPKAB ( "VEB Modell -und Plastspielwaren Kombinat Annaberg-Buchholz") до 1973, VEB Plasticart Zschopau с 1973 по 1989 и Mastermodell GmbH с 1989 по 1991. В 1993 году компания была перекуплена частным лицом и, к сожалению, навсегда отказалась от производства моделей, оставив в своём каталоге только игрушки для детей младшего возраста. Среди знаменитых моделей "Пластикарт", кроме автомобилей и самолётов, космический корабль "Восток", челноки "Буран" и "Энергия" - эти пресс-формы были затем проданы компании "Хеллер", которая и по сей день выпускает их под своей торговой маркой.

Автомобильные модели "Пластикарт" выпускались в "английском" масштабе 1:50 (а не 1:43, как это принято в большинстве стран). На фотографии - Вандерер 1904-го года.

©

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 74494_original.jpg
Просмотров: 0
Размер:	68.8 Кб
ID:	2854203Нажмите на изображение для увеличения
Название: 74787_original.jpg
Просмотров: 0
Размер:	67.4 Кб
ID:	2854204Нажмите на изображение для увеличения
Название: 75018_original.jpg
Просмотров: 0
Размер:	64.0 Кб
ID:	2854205


1904 Wanderer NR. 2 (VEB Plasticart Zschopau) 1:50

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02950 копия.jpg
Просмотров: 0
Размер:	44.6 Кб
ID:	2854207Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02952 копия.jpg
Просмотров: 0
Размер:	40.0 Кб
ID:	2854208Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02957 копия.jpg
Просмотров: 0
Размер:	42.3 Кб
ID:	2854209
__________________
Всё пройдёт. И это тоже...
Соломон.


Моя коллекция и пополнения ОООО
_______________
С Уважением, Олег.
Полковник. вне форума   Ответить с цитированием