Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2018, 14:29 #2
Участник Форума
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: РБ Гомель
Сообщений: 6,534
Репутация: 283738
По умолчанию

Хочу немного поспорить с тем, что написано в сертификате. Там написано что пропорции огранки бриллианта экселент. Не согласен!!! Я огранщик алмазов с большим стажем. Попробую пояснить. По нашему ГОСТу, ГОСТу времён СССР, допускалась некруглость камня. Но она допускалась не более пяти сотых. То есть камень с диаметром например 5.0- 5.05, ещё мог пройти отк. А вот например 5.0 - 5.06, уже нещадно возвращался огранщику как брак. Но круглую форму камню придает предыдущая операция - обдирка. И соответственно обдирщик допустил брак. А огранщик виноват в том что не проверил камень на угловатость( наш термин). В данном случае угловатость камня 8 соток!!!!! Это немыслимо. И я пишу про 5 соток для огранки гут и вери гут. Огранка экселент не допускает и этих пяти сотых. По моему для камней массой от 1 карата при огранке экселент, предусмотрена угловатость не более 2 или трёх , соток. Это первое. Второе это то, что нормальный диаметр каратника это 6.45, и я не встречал бриллианта симметрии экселент меньше 6.45 мм. Средний диаметр камня тс 6.24 мм. Бриллиант весом 1 кар с таким диаметром можно получить, но......., Только огранив камень по расширенным параметрам. Увеличив угол наклона верха бриллианта, увеличив угол низа, увеличив толщину рундиста. Это будет камень по огранке группы Б. Это минус к цене камня 10-15 %. И решает отнюдь не огранщик делать такой каратник или нет. Это решает технолог алмазного производства. Про огранку экселент, не хочу много писать. Но это ужас как сложно. Обычно огранщики которые делают экселя сидят на окладе. Потому как сделать их можно в смену в три в четыре раза меньше чем бриллинтов огранки вери гут.
__________________
Куплю иконы Ветковского региона написания. Куплю изделия 56 пробы
andreii67 вне форума