Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2016, 06:17 #10
Уважаемый участник
 
Регистрация: 18.12.2013
Адрес: г Красноярск
Сообщений: 3,138
Репутация: 476202
По умолчанию Тимирев Владимир Сергеевич (1914-1938)

Тимирев Владимир Сергеевич (1914-1938), художник, сын гражданской жены Колчака А. В. Тимиревой от первого брака.
Кравченко Наталья Алексеевна (р. 1916), художник, возлюбленная Владимира Тимирева.
Кравченко Ксения Степановна (мать Натальи Кравченко), автор доноса, по которому был арестован В. Тимирев.
Сафонов Илья Кириллович (1937-2004), инженер, двоюродный брат Владимира Тимирева, племянник Анны Тимиревой.
Когда Анна Васильевна была с адмиралом, с 1918 года и до его гибели в 1920 году, когда он был расстрелян, Володя воспитывался в семье Сафоновых в Кисловодске. Потом Анна Васильевна, на какое-то время освободившись от тюрем и арестов, забрала его у своей мамы и увезла в Москву. С тех пор он уже жил в Москве.
В конце 1922 года она поселилась в доме на Плющихе, на третьем этаже, где жил ее брат Илья, и туда же, в его комнату, привезла сына. В Москве он окончил школу, потом — строительный техникум, занимался в студии художника Кравченко, потому что почувствовал в себе тягу к изобразительному искусству, и в конце концов начал самостоятельно работать.
Тимирева (из заявления): «Сын мой, 1914 года рождения, художник по профессии… С 1930 по 1938 год… работал в Институте игрушки (г. Загорск), в Детгизе и КОИЗе, где считался талантливым художником. В 1934 году в Горкоме графиков была устроена выставка его акварелей…»
Летом 1937 года Владимир Тимирев ездил в экспедицию на Каспий.
Наталья Кравченко: И когда Одя опять вернулся, и опять был много со мной, и опять настаивал, я дала обещание, что выйду за него замуж. Это было на Николиной горе, у нас в саду, как раз на дорожке между скамеек, на фоне сосен, на фоне реки — очень красивое там место. И там он, выдержав все перипетии наших разлук, сказал, что все равно хочет, чтобы я была его женой. Это было в марте, вероятно, в самом конце марта 1938. И я дала согласие.
— А как отнеслись родители?
— Знаете, они даже согласились. Они уже понимали, что что-то случилось с Феоктистовым, и вообще происходит что-то не то. И потом они уже так нами любовались, они понимали, какой Одя человек, и как будет интересно, если мы… Но они даже не успели как следует все это осознать. Буквально через два-три дня он исчез. Для меня это было потрясение, которое трудно даже передать.
Володю забрали 22 марта 1938 года, из этой самой квартиры. Как это происходило, на эту тему домашних рассказов не было: люди сторонились об этом говорить, это было одно из страшных воспоминаний…
Я видел документы в Володином деле. Видел протокол обыска. За*брали у него какие-то вещи, почему — непонятно. Скажем, от отца у него осталась дворянская шпага, из семьи Тимиревых — кортик. Вот это забрали, и это пропало, кануло в недрах КГБ. Он отсюда исчез и словно бы попал в некое черное пространство. Ни слуха, ни духа, ни отзыва. Потом было объявлено, что это десять лет без права переписки. В родственниках какая-то надежда продолжала теплиться, хотя и совершенно напрасно.Ему вменили в вину то, что он якобы собирал сведения о советском рыболовном флоте на Каспии в пользу германской разведки. То, что он там побывал и сделал эти работы, стало, так сказать, одним из камней, как бы им самим в себя брошенных.
23-летний человек, почти мальчик, совершенно еще не расправивший крылья. Он как бутон, он еще не стал тем, чем должен бы был стать. И жизнь его обрывается, и он ведь не один. Весь ужас в том, что это судьба не одного человека, таких много было.
Макс Бирштейн (1914-2000), художник, близкий друг Владимира Тимирева, его сокурсник по строительно-конструкторскому техникуму, ездил вместе с ним в его первую поездку на Каспий в 1935 году (из воспоминаний): «В 1938 году Одю арестовали и расстреляли. Осталось много его замечательных акварелей и рисунков, полных поэзии и жизни… Все работы были спрятаны и хранились. Добились реабилитации Оди, и я выставил несколько акварелей на выставке «Художники 30-х годов». Я очень рад, что несколько его работ находятся в ГМИИ им. А.С. Пушкина (отдел графики). Еще раньше я показал его работы Игорю Савицкому, и он забрал чуть ли не все Одины работы в теперь уже знаменитый музей в Нукусе (Каракалпакия). Там сейчас собрано искусство 20–30-х годов.
Его работы в музее Сергеев Посад
Наборы "Парк культуры"и "Чум ненцев", каталка "Петух с движением"
Миниатюры
bb0a0000000.00.jpg   3fdb0000000.000.png   67050000000.000..png  
Уля вне форума   Ответить с цитированием