Тема: Подделки.
Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2010, 17:59 #11
Заблокирован за хамство
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 790
Репутация: 6150
По умолчанию

В советское время, если делались копии старых дореволюционных изделий, то обязательно, помимо воспроизведения на копии старых клейм с образца, ставили и клеймо года отливки копии. Я имею ввиду, когда на заводе не было формы-модели.Копию же делали для музея с дореволюционной скульптуры.
Что же касается царей, то я не встречал, но думаю, что на заводах (Касли и Кусы) просто после промышленной индустриализации 20-30 годов прошлого века не осталось старых моделей подобных скульптур. Чуждая для того времени старая культура подлежала уничтожению в первую очередь. Так, например, если в марте 1918 года кусинский завод предлагал покупателям по прейскуранту того года - 415 наименований художественного литья, то в 1934 году на заводе выпускалось 111 отливок, из них 12 изделий это дореволюционный "ширпотреб" и 89 отливки по старым моделям художественного литья. А в годы ВОВ большинство старых бронзовых моделей пошло в передел на кольцо для снарядов.
И всё, что сегодня появляется на рынке, это копии полученные со старых вещей, скупленных за последние 1,5 -2 года предприимчивыми людьми с хорошим оборудованием.

Последний раз редактировалось БОБ; 24.04.2010 в 18:02.
БОБ вне форума   Ответить с цитированием