Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2016, 17:18 #19
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Я хочу написать то, что известно о тарелках военной серии "с синим бортом" (к сожалению, публикаций предметов я не нашла, есть упоминание о 2-х тарелках в коллекции Русского музея).
Итак.
"К 1830-м гг. относится и производство Императорским фарфоровым заводом "военных" тарелок с синим бортом, о чём свидетельствуют сохранившиеся в музейных собраниях предметы (ГРМ инв. N Ф-3914, 3915). Борта "синий" и "бирюзовый" серий украшены воинскими арматурами, соответствующими роду войск, и киверными гербами в виде двуглавых орлов, сидящих на пельтах с изображением пылающей гренады и номера дивизии. В правой лапе орла -перун, а в левой - лавровый венец; над его головами - императорская корона и наградная лента с надписью "За Отличiе".
Данное описание не соответствует изображению на тарелке представленной на обсуждение.
Что касается знака в массе "звездочка" и в массе цифра "6" (или "9") сделанная штампом - я такого не встречала на предметах ИФЗ периода Н I.
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием