Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2014, 22:40 #29
Посетитель
 
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 43
Репутация: 2217
По умолчанию

Мама у меня была человек замечательный, но совершенно неприспособленный к жизни, а самое печальное, совершенно не хотевший приспосабливаться, хитрить и лизоблюдить, а главное ненавидела стоять в очередях. При всем, при том, она закончила школу в Сведловске на отлично, шла все десять лет на золотую медаль, но перед окончанием школы сумела повздорить с учителем русского языка и она сумела ее завалить. Золотую медаль получила другая ученица. По воспоминаниям бабушки, которая хотела пойти в школу на разборки, мама ей заявила: не надо, я и так все сдам - и сдала. На экзамен в Горый институт (по маминым воспоминаниям) ей предложили решить задачу, которой не было в школьной программе. Она об этом сказала, но также предложила дать ей попробовать решить. Решила, экзаменатор посмотрел решение, сказал, что не по программе, необычно, но правильно.
Опять личиреское отступление: классным руководителем у мамы был мужчина, что было очень необычно для послевоенного времени. Он был выходец из Харбина, потомок русских эмигрантов, сбежавший от Культурной революции в Китае обратно в Россию, который сначала на английском думал, а потом переводил на русский. Класс английский знал великолепно, а «Ленечка» таким было его прозвище, потом долгие годы возглавлял кафедру английского языка в Уральском университете. Я его видела, это такой мандостант был. А любимая шутка класса была на доске писать своему классному поздравление с 8 Марта. Вообще по небольшим отрывкам в воспоминаниях моей мамы, ей очень повезло, она застала еще старых преподавателей, что начинали работать еще до революции. Опять произошло объединение женского и мужского обучения и в седьмом классе пришли мальчики. Как она обмолвилась, по требованию союзников. Я думаю, союзникам было начихать, какое в СССР обучение, а причины были совсем другие. У мамы были подшефные оболтусы, даже сохранилась фотография. Интересно, где они сейчас? Живы ли? Вспоминала, как отобрали у нее кеды и кидали по всему классу и разбили окно. Это был примерно 1948-1950 год.
Мое отношение со школой было сложным, мое чувство рационализма было неосознанным и я долго не могла понять истинного своего отношения к некоторым предметам и занятиям в школе. К цветущему маразму на тот момент у меня был просто тупой протест — не буду делать и все. Дальше шли непрятности в виде вызова мамы в школу, разговоры с учительницей, плохой табель и так далее. К примеру, я никогда не учила английский язык, потому что подспудно понимала, что ничему хорошему нас научить не могут, так как уроки были один час в неделю на 42 человека, а преподаватель английского языка получила свой диплом на заочном обучении. А темы типа Лондон — столица Великобритании или Ленин в Париже вызывали просто тошноту своей скучностью К примеру, стихи-считалку я запомнила моментально и помню до сих пор.
Уже в шестом классе я сообразила, что мама знает английский намного лучше нашей преподавательницы и акцент у нее более приближен к оригиналу. Но, у мамы тоже были свои принципы и тупо помогать она отказывалась. Применялась военная хитрость, так как знания по английскому были у всех примерно одинаковые, собиралась куча из 5-6 девчонок, совместно одолевали перевод одной фразы, а дальше делигировали меня спросить, как переводиться это слово или выражение. Мама не переставая резать что-то ножом, заглядывала боковым зрением в учебник и строчила как из пулемета 3-4 фразы, а притаившиеся за углом записывали, как могли. Потом сверяли и делали общий вариант. Мама быстро спохватывалась и говорила: а теперь сама... я уныло шла и мы совместными усилями делали еще фразу или две, а дальше все сначала.
Не понимала я и пользы занятий физкультуры в ледянном спортзале и тоже линяла при первой возможности с уроков. Правда, в теплое время года, я старалась уроки не пропускать. История проходила тихо-гладко, так как я много читала и была подкованна во многих исторических вопросах. Про химию я уже писала раньше, а вот физика была в очень интересном положении: физика начиналась в четвертом классе, вела ее унылая, задавленная жизнью женщина, предпенсионного возраста. Физики мы не знали совсем, за исключением костяка из шести человек, у которых остальной класс тупо списывал контрольные. В седьмом классе, одновременно с получением нового здания школы, мы получили нового учителя физики. Это была яркая вспышка или говоря литературным языком «луч света в темном царстве». Молодой мужчина с потрясающим чувством юмора, который быстро убедился в наших нулевых знаниях и начал пытаться что-то делать. Но было уже поздно и физика так и осталась для меня терра инкогнито. Потом он еще и преподавал у нас информатику на пальцах, а когда мы заканчивали десятый класс, то целую последнюю четверть раз в неделю находились в компьютерном классе: компы были белой сборки (сделаны в Японии) и получены Леспромхозом по бартеру прямо из Японии. Заходили мы туда в халатах и белых шапочках, а на обувь нужно было натягивать бахилы. На нашу долю досталось уроков шесть и я ничего не помню. Зато помню, как мы на пальцах изучали такое чудо, как информатику. Объясняет наш любимец- физик программу выбора у компьютера. Спрашивает - что будем выбирать? - на это один мальчик отвечает - а давайте выбирать мне жену. - Хорошо. Какая жена тебе нужна? - мальчик задумывается (он вообще был такой сопящий, основательный и слегка медлительный и прозвище у него было Вомбат, но входил в число понимающих физику) и выдает: - чтоб хорошо готовила. - Ага, значит повариху (пишет на доске мелом). Дальше? Что еще? - Чтоб красивая была... - Пишем не урод. Что еще? - Чтоб не умнее меня. - Пишем, полудура. И дальше идет объяснение действия программы. Если требуемого качества нет, проходим мимо.... потом прозвенел звонок и в класс стал набиваться параллельный класс бэшек. Тут Лешка быстро сорвался с места и понесся стирать свою фамилию с доски. Потом физик все говорил, что бэшки его спрашивали, а чего это он так быстро побежал. Так вот, за исключением таких интересных моментов, я информатику не знаю, я всего лишь грамотный пользователь, но не больше.
На год раньше пришел еще один очень яркий человек, его звали Александр Вадимович и он работал во Владивостоке в каком-то ВУЗе. Видимо, его достала жилищная проблема, а также понимание, что она нерешаемая (во Владивостоке практически не велось жилищное строительство и люди годами жили на судах, а тут преподаватель, пусть и ВУЗа) и он поехал на родину жены, то есть в наш поселок. Преподавал он ярко, интересно и был очень разноплановым человеком. К примеру, преподавал нам для начала «Историю государства и права» при это называл нас по привычке на Вы, что нас очень шокировала и смущало, потом преподавал английский и историю и требовал, чтобы мы записывали его лекции. Организовал краеведческий кружок, в который я записалась с удовольствием и мы ездили в походы на городища, искали черепки, создавали музей. Потом он стал классным руководителем в классе на год младше нашего. Как мы им завидовали... После скандала (об этом позже), когда учительницу математики все-таки сняли, сняли и директрису, он стал директором школы, а потом ушел в бизнес лесом и был очень успешен. Но, видимо, был очень несчастен и здорово пил и умер очень рано. Но, вернемся в мою школу.
Конкурс ШКОЛА вне форума   Ответить с цитированием