Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2021, 11:52 #681
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию MG PA Airline Coupe 1934, K&R Replicas

То, что теперь называют “fastback, hatchback” , и прочими ссылками на заднюю часть, в 1930-е годы называли в Англии “airline”. Этот кузов делали и премиальные бренды для богатых людей.
Делали “airline” и более простые компании, такие, как MG. В начале 1930-х годов спрос на двухместные спортивные автомобили с закрытыми кузовами был ограничен. Англичане предпочитали встречать непогоду в автомобиле лицом к лицу. MG производила маленькие автомобили с кузовом типа родстер, такие как Midget и успешный K3 Magnette. Исключением из этого правила стал один из самых поразительных довоенных автомобилей марки MG — Airline Coupe. Этот образец британских обтекаемых автомобилей основывался на базе моделей PA и PB с базой 2223 мм и 4-х цилиндровым двигателем 847 см3 (PA) и 939 см3 (PB). Первые экземпляры строились на только что пущенной в производство MG PA — обновленной версии Midget J, с новым двигателем и спаренным карбюратором SU. Это сделало модель MG PA более быстрой и отзывчивой. Общее количество выпущенных автомобилей с кузовом Airline Coupe составило 52 единицы — менее 1 процента от произведенных родстеров.
Типичные кузова компании MG были стальными на дубовой раме, такими были и закрытые обтекаемые корпуса Airline. Большую часть кузовов для нового купе построила компания CarBodies, а несколько штук изготовили на Whittingham & Mitchel. Одна из самых интересных особенностей автомобиля — его раздвижная крыша с тремя окнами готической формы. Учитывая, что MG Airline Coupe выпускались по заказу, машины отличались друг от друга панелями приборов, наличием или отсутствием кожуха запасного колеса и другими малозначительными особенностями.
Конечно, маленькая спортивная машина выглядит немного смешно, напоминая, что размерное прозвище midget (карлик) всё равно никуда не делось. Оригиналы в большинстве своём были 2-х цветные, поэтому и я красил эту модель в два цвета. Она меня укатала всеми 80мм длины.
Собирал, как мог, красил, как мог. Считаю эту постройку неудачной.
MG PA Airline Coupe 1934, K&R Replicas, ACE58 белый металл.
Миниатюры
07d1DSCN8545.jpg   6fe5DSCN8546.jpg   7272DSCN8547.jpg   8aaaDSCN8554.jpg   3012DSCN8555.jpg  

ac6bMG PA Airline 1935 - 4.jpg  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.

Последний раз редактировалось georg; 13.11.2021 в 11:57.
georg вне форума   Ответить с цитированием