Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2014, 22:41 #30
Посетитель
 
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 43
Репутация: 2217
По умолчанию

Нас вообще называли потерянным поколением, так как выпускались мы в 1989 году, когда уже все висело на волоске, СССР еще был, но прежней идеологии уже не было, вернее она почти не работала, когда рушились все идеалы, все белое называлось черным, а черное — белым. Учительница истории, встретив мою маму в магазине, жаловалась, что совершенно не представляет себе как преподавать историю сейчас. А я читала статью в «Огоньке» Как разграблялся Эрмитаж и получала тихий стресс: как же так, всегда и везде говорили, что старались в первую очередь спасать предметы искусства, а тут? После этой статьи я перестала читать «Огонек» и вообще прессу и попыталась спрятаться от наступающего грядущего в песок, как страус. Но как тут спрячешься? На школьной линейке читают письма брата нашего одноклассника Димы от его брата из Афганистана. Слушаем как он пишет, что погибли ребята из его взвода и как жаль, что перед самым выводом. Вспоминаем этого Толика маленького, рыжевого, в веснушках, старшей нас всего на два года, и не осознаем, что это от него, что он на войне, и его могут ранить или убить. Еще в девятом классе мы конспектировали статьи Ленина и изучали материалы 27 съезда КПСС, еще висели лозунги и была первомайская демонстрация, на которую гоняли строем. Но это уже была агония. А мы заканчивали десятилетку и сдавали экзамены. Нам вообще выпала роль подопытных мышей. Только-только начались реформы в образовании. К примеру, решили, что сдавать нужно обязательных три экзамена, а из остальных нужно выбрать еще два. Уже не помню какие были обязательные, а какие нет, но расскажу, как я сдавала химию. Химию я выбрала из трех других предметов. Не скажу, что я ее знала, но физика, математика были еще хуже. А перед этим на наших экзаменах случился подготовленный скандал. Наша учительница математики пила, и пила по тихому и постоянно. Убрать ее просто так из школы было нельзя, нужен был скандал и его устроили. На письменный экзамен по математике пришла комиссия, что начисто лишило возможности списать или что-то спросить. Даже пользоваться словарями было запрещено, хотя паралельный класс решал все в обычном режиме со шпоргалками, словарями и консультациями преподавателя. Мы же все дружно математику завалили. Те, кто шел на пять, написали на четыре, хорошисты — тройки, а троишники (я в том числе) написали на двойки. И таких было полкласса, около 15 человек. Скандал получился, но родители возмутились и потребовали контрольную переписать. Хорошо, перепишут, но после выпускного ответила администрация. Нет — родители были непреклонны: что за выпускной, если потом еще будет экзамен. Как они будут получать аттестаты без одной оценки. В общем, администрация сказала, что выпускной перенесем. Сами знаете, что подготовка к выпускному лежит на родителях, как в материально, так и практически. А так как все родители работали вместе, то заметив приготовления родителей из паралельного класса, моя мама, как член родительского комитета, поинтересовалась у них, к чему они готовятся. И услышала, что выпускной будет, как обычно и директриса сказала, что никаких переносов не будет. Мама, лично разговаривавшая с директисой на эту тему раньше, пришла в ярость и понеслась в школу именно в тот момент, когда я готовилась зайти в класс и тянуть билет по химии. Председателем была вышеупомянутая директриса. Тормознув меня у двери она попросила ее вызвать, что я и сделала, совершенно незадумавшись о причинах вывоза. Потом, уже вытянув билет и прислушиваясь к звукам извне, я поняла, что что-то не то. Одна из преподавательниц, поглядев на мое лицо и послушав разговор, сказала: Лена, быстро иди отвечать. Я ответила, что я готова отвечать только на два вопроса, а органическую химию я еще не приготовила. Она махнула рукой и сказала, давай быстро. Я быстро ответила на первый, ответила на практический вопрос, благо он был совершенно простой и пулей вылетела за дверь, встретившись в дверях с директрисой. Меня в коридоре встретили мрачные одноклассники и один из них сказал глядя на меня с укоризной: А нам что делать? Ведь завалит, с.... (Директрису мы не любили за подличание и беспринципность). Как мне потом рассказали, мама не повышая голоса отчитала ее, как провинившуюся девчонку и сказала, что будет разговаривать с ней в будущем только при наличии магнитофона.
А выпускной был, но аттестаты мы получали без оценки по математике и без печати, что очень омрачило наш праздник. Потом контрольная была переписана и я опять получила двойку и в аттестате мне поставили двойку. Что за беда? Я его после сдачи в колледж и не видела ни разу, а математику до сих пор не люблю и не понимаю, хотя формулу решения квадратных уравнений помню до сих пор. Опять лирическое отсупление, посвященное физику. За три недели до окончания занятий, он спросил как-то на уроке: мальчики, а вы знаете, что винный магазин через неделю закрывается на ремонт на два месяца? Мальчики не знали, но благодаря предупреждению успели подсуетиться и на выпускной практически все были очень пьяны. А я, выпив свой первый бокал белого вина ходила зигзагами и когда мы шли встречать рассвет по традиции школы, очень мешала своим более привыкшим к этому делу одноклассникам.
Так же через год после окончания школы приехав на каникулы, я узнала, что несколько девчонок успели выскочить замуж, родить, развестись и снова выйти замуж. И погиб наш общий любмец Сережа, игравший на ионике и хорошо певший. Утонул в горной речке Большой Уссурке или как шептались ему помогли. Наступали лихие девяностые, начиналась дележка всего и вся и даже в нашем медвежьем углу делили лес. Шептались, что оказался в ненужное время в ненужном месте. Кто сейчас разберет? А на сельском кладбище появилась первая могила из нашего поколения, где лежит его ионика и больше нет ничего.
Не хотелось бы заканчивать так мрачно, но что делать, действительность такова. Одноклассники встречаются периодически на вечерах Выпускников, кто-то успешен, кто-то сделал карьеру, а кто-то уже давно не с нами. Но при каждой встрече мы вспоминаем нашу школу, наших преподавателей, наши проказы, типа обмазывания перед контрольной пишущих ручек или откручивания лампочек в классе, чтоб отпустили домой пораньше. Хвастаемся детьми, а кое-кто уже думает о внуках и думаем, какое же терпение имели наши преподаватели и наши родители. И как жаль, что будучи маленькими, мы этого не замечали и не ценили. Цените каждый момент настоящего всегда и везде и не забывайте говорить окружающим и родным людям хорошие слова. Это так несложно и так важно для вас.
Конкурс ШКОЛА вне форума   Ответить с цитированием