Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2019, 09:21 #75
Присный Участник Форума
 
Аватар для alexenys64
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Москва , Пушкино
Сообщений: 11,858
Репутация: 2225654
По умолчанию

Сказочник ...Александр Николаевич рассказал о ключевых экспонатах выставки, ответил на вопросы и провел беседу на экспозиции.
Например, куратор выставки рассказал слушателям с чего началось его увлечение и обширная коллекция. Оказывается, все началось с камнерезной фигурки зайца, которого коллекционер купил в 1988 году в магазине таможенного конфиската: «Там продавались картины и антиквариат, и однажды мне попалась фигурка работы Фаберже. Как потом выяснилось, настоящая. К ней прилагалась квитанция, где было написано: «Фаберже под вопросом». Стоила фигурка всего 12 рублей». Александр Иванов серьезно отнесся к своему увлечению и начал изучать историю знаменитой фирмы. «Три года в архивах просидел, в частности в Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге, и для меня Фаберже стал открытой книгой» – рассказал он.
Александр Иванов является автором книги «Пробирное дело в России» и в российских клеймах он разбирается профессионально. «На фальшивых вещах я не встречал настоящих клейм, – объясняет коллекционер. – За исключением нескольких предметов, явно серийных, в которые были впаяны клейма, взятые с какого-нибудь чайника или ножа. Но это редко бывает, поэтому у нас есть возможность покупать произведения и выставлять их в музее. В год мы приобретаем 150–200 вещей».
__________________
жизнь интересная штука.........
alexenys64 вне форума   Ответить с цитированием