Тема: Театр
Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2022, 14:17 #581
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Спасибо большое. Из детских воспоминаний: этот спектакль показывали по телевизору. Или ошибаюсь?
Его сняли на пленку в 1974 году и спектакль был показан.
Сняли три спектакля, Ольга Андровская была больна, вот как об этом рассказывает Ирина Мирошниченко, которая играла роль Даши:
« Она была уже тяжело больна, ее диагноз страшно произносить. Она перенесла сложнейшую операцию, и не могла поднять руку – у нее там было все удалено. Все, что она делала, она делала одной рукой. Второй она пыталась сначала держаться за кресло, а потом, влекомая своими эмоциями, из последних сил, танцуя, швыряла бокалы назад.

Этот танец ей дорогого стоил. И в физическом, и в моральном смысле. Мы все это видели.

Все понимали, что она вот-вот уйдет, поэтому спектакль решено было заснять на пленку. Для будущих поколений, чтобы они могли увидеть этот шедевр театрального искусства. Снимали три спектакля подряд.

Это невероятное счастье Ольги Андровской, что несмотря на такой трагический период своей жизни, она смогла оставить о себе память для потомков в этой роли. Конечно, помимо всех прочих, сыгранных ее не менее блестяще.

Помню, что когда ее привозили в театр после облучения, честно говоря, ее трудно было узнать. Если я в этот момент вдруг заглядывала к ней в гримерную, то тут же извинялась и убегала, стараясь ее не смущать. Потом проходило минут двадцать и я уже слышала ее звонкий голосок (наши гримерные были рядом) – "Ириша, заходи, ты что-то хотела спросить?" Я заходила, и она уже встречала меня в образе пани Конти - в прелестном седом накрученном парике, в накладных ресницах, загримированная и готовая идти на сцену. Она начинала со мной разговаривать, интересоваться новостями в театре и вообще пребывала в совершенно в другом состоянии и настроении. Она хотела чтобы ее видели только такой.

Актриса, женщина, замечательный человек. Царство ей небесное, как и им всем, великим артистам из которых никого уже не осталось в живых.

Они ушли по очереди, но в сердце осталось невероятное уважение к ним и благодарность за ту миссию, которая подразумевает в себе профессия артиста театра, и которую они несли с невероятным достоинством до конца своих дней»
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»

Последний раз редактировалось Люб.фарфор; 29.10.2022 в 14:17.
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием