Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2020, 19:35 #29
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 15125893
По умолчанию

Справедливости ради нужно сказать, что М.С. Кузнецов немножко не совсем простой русский мужик))). Т-во М. С. Кузнецова в 1900-е гг. было крупнейшим монополистом России - изготовляя 54,2% продукции от общего объема производства фарфоро-фаянсового направления.

Не имея ничего сказатьпо существу темы)), просто хочу отметить, что копированием (а точнее использованием мотивов для своих изделий) занимались все производства, включая Т-во Кузнецова. И в этом нет ничего зазорного. А значительную и лучшую часть изделий Т-ва М.С. Кузнецова занимали собственные модели или удачные заимствования меньших российских предприятий. Такие, например, как изделия в стиле историзм - фото ниже - из моей книги о заводах Гужева-Масленикова-Белина.

Лучшие художественные силы страны работали на Т-во - в журналах «Искусство и художественная промышленность», «Вестник рисования» размещались объявления о конкурсах для получения новых образцов для производства. В Строгановском училище и Школе Общества поощрения художеств были стипендиаты М. С. Кузнецова. Т-во участвовало в ежегодных конкурсах, объявлявшихся Строгоновским училищем. В жюри конкурса входили А.Васнецов, В.Поленов, К.Коровин, Н.Рерих, В.Щуко и др. Лучшие архитекторы(sis!) разрабатывали образцы посуды и дпи.
И да, на Всемирной выставке в Париже Т-во М.С. Кузнецова получило гран-при за фаянсово-майоликовые изделия, среди которых выделялся 10-метровый иконостас...перед ним всегда толпились парижские зеваки)))
прошу прощения за несущественный пост
Миниатюры
c980куз.jpg   28feкуз1.jpg   18b3куз11.jpg   6ac0вып 5 1892.jpg   3bf4фото 88 ваза историзм Кузнецов.jpg  

__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием