Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2014, 15:05 #24
Посетитель
 
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 43
Репутация: 2217
По умолчанию

Школа, которая воспитывает стадо.

Учиться в школу меня отправили в 90-ых годах.Школа была одна из лучших в нашем престольном городе,с углубленным
изучением английского и немецкого языка.Конкурс я прошла без особого труда, потому что всегда была не по годам
развита и умна.Меня взвесили, замерили рост, поискали вшей и одобрили.
Мне не понравилось сразу.Дети выглядили глупо и наигранно старались заслужить похвалу от учительницы.Я сидела на третьей
парте, в среднем ряду и не понимала что я тут делаю. Не покидало нехорошее предчувствие что это надолго.
К слову сказать, учительница с первого по третий класс у нас тоже была одна из лучших в городе - с множеством наград,
званий и регалий.Это был её последний класс, перед выходом на давно заслуженную пенсию.В ее фиолетовых, аккуратно уложенных
волосах, классических туфлях на высоких каблуках и цикламеновой помаде было что то парадное, они будто говорили:
"Уважаемые родители! Я заслуженный учитель, Вам несказанно повезло что Ваши не особливо умом обремененные дети учатся в моем
классе, но нет...не надо благодарности, что Вы, что Вы.." Так и вышло - сборы на классные нужды были тоже заслуженными,
регулярными и обязательными. Каждый праздник с родителей собирали деньги на подарок учительнице и чтобы накрыть
столы детям в классе. В процессе праздника детское меню странным образом перебегало
на стол к учительнице. Я хорошо помню как подолгу, с обидой и непониманием смотрела как она ест наши пирожные, торты и
конфеты, запивая шампанским. Обучение тоже расстраивало. Когда мы писали прописи - лучшие были те, у кого получались круглые
буквы, буква "Б" имела лебединую шею, и наклон соответствовал разлиновки. Тогда я осознала что в мире людей есть кастовость.
Захотелось писать поперек прописей. На стене класса висел советский плакат девочки, которая сидит за партой.Её спина
была идеально ровной, ноги стояли на перекладине под партой, словно их приклеили туда клеем, руки аккуратно разложены -
одна на другую, голова смотрела вперед - все было до отвращения глупо. Учительница ставила нам в пример осанку двух девочек
из нашего класса, подолгу их расхваливая, ругая тех кто сидит иначе, и все стали стараться - сидеть ровно, ноги приклеивать
к перекладине, головы вытягивать, руки держать на парте, словно они пришиты. Я скатилась от ужаса на четверки.
Так прошло 3 года. Я не понимала зачем я учила какую то ерунду целых три года, за три года ежедневного обучения можно было
узнать гораздо больше, и не терпеть бесконечные унижение и сравнения кто лучше и хуже сидит, кто пример для антисоциальных
детей, которые руки и спины держат неправильно. Мне было абсолютно наплевать на это, я всей душой хотела учиться и получать
знания.И самое главное, что меня внутренне надломило - зачем собирали столько денег на классные нужды, все оставалось в
таком же виде, только иногда красились окна.Почему никому это было не интересно? Тогда я решила для себя - что в жизни
самое главное правда. Если заместо правды - ложь, то все остальное теряет смысл. Учительницу нашу по окончании третьего
класса очень хвалили, благодарили, делали новые подарки, - родительский комитет старался как мог. Их дети были отличниками.
До самого девятого класса - ее каждый год привозили в школу на наши праздники и усаживали за отдельный стол с роскошныи
меню. Я с ней не здоровалась.
После третьего класса мы сразу пошли в пятый. И тут я встретила его - человека, ради которого я кое как отучилась до
девятого класса. Это был мой свет, моя муза, моя отрада - учитель по литературе, русскому языку и МХК.
Он был профессор, - высок, румян, возраста лет пятидесяти. Он говорил просто, ярко, эмоционально, много шутил и смеялся.
Сразу же была отвергнута вся школьная программа - нас обязали купить другие учебники, список задаваемый литературы для
обязательного прочтения был составлен им лично, в 3 листа формата А4. Я была счастлива - стала читать книги запоем,
ходила в книжные магазины и пакетами приносила домой художественную литературу.На его уроках я раскрывалась,
он обьявил меня первой ученицей в классе.Постоянные победы на олимпиадах приносили мне успокоение и давали
силы посещать школу. Я стала одиночкой. По поводу учителя литературы родительский комитет несколько раз созывал собрания,
на повестке которых стоял отказ от него, с заменой на другого преподавателя.
Меня травили учителя, под руководством классного руководителя.Это вызывало еще большое желание бороться за правду.
Я совершенно спокойно на уроках физики или алгебры могла попросить учителя повторить материал, который мне непонятен. Это
вызывало смех у одноклассников и злобный взгляд учителя.И это было так странно, - ведь в школу приходят за знаниями, и
совершенно ничего зазорного нет о них попросить. Одноклассники напоминали глупых, маленьких шакалов. Они не хотели учиться,
им было наплевать на денежные сборы с родителей, на то что учительница физики половину урока разговаривает в подсобке
с коллегой, на то что классная руководительница показывает во время экзамена новый бюстгальтер учительнице английского
языка, а в столе у нее лежат ее обнаженные фотографии(мне показывала их ее дочь, моя одноклассница), на то что в столовой подают
кашу, от которой перетравилось уже пол школы, но зато когда приезжала комиссия - нам подали пирожные.
Одноклассники хотели выслуживаться - лебезили перед предподавателями, родителями, создавая фасад, которому три года нас
тренировала учительница младших классов. А за фасадом - пустота.
В 7 классе немецкий язык в школе отменили.Родительский комитет подсуетился и привел платную немку на 4 занятия в неделю.
Директор школы согласилась, выделила кабинет. Родители наши платили за эти занятия, платить надо было до 11 класса,
отказаться никто не имел права, да никто и не хотел. Естественно кроме меня. Когда я увидела эту немку - надежда еще была,
но после первого же занятия она угасла, после нескольких недель она умерла и разложилась. Немка каждый урок рассказывала
о своей жизни, включала музыку, мы пели песенки и тоже хохотали, вырезали какие то аппликации, учебники не открывались, и
денежки не возвращались. С твердой пятерки по немецкому языку я скатилась на двойку.Одноклассники ликовали - наконец то
не надо ничего учить, а только смеяться и прислуживаться.Не выдержав очередного "урока" - я демонстративно встала, собрала
тетради, и обьявила что ухожу.Класс пришел в восторг, от нового развлечения, все смеялись и издевались. Немка хлопала глазами
и что то говорила, но я просто встала и ушла. Больше уроки немецкого я не посещала - никто не мог заставить меня вернуться
в этот балаган.После этого случая травля на меня стала уже открытой, с молчаливого согласия классной руководительницы.
Тогда школа помогла мне осознать что такое стадо.
Девочки стали подрастать, в 8 классе запах пота в раздевалке на физкультуре стоял хуже чем на скотном дворе. у мальчиков
стал ломаться голос, это вызывало сочувствие и отторжение. Я была одной из самых красивых девочек во всей параллели - и это
вызывало дополнительную ненависть у одноклассниц.За мной ухаживали юноши из старших классов, я принимала эти ухаживания,
до тех пор, пока они не стали требовать поцелуев и обьятий.Я поняла что все комплименты и ухаживания ради слюнявых поцелуев.
Мне стали нравится мужчины, а не мальчики. Лет на 15-20 старше меня. До сих пор я не воспринимаю ровесников.
В девятом классе с аттестатом полным контрастов, я убежала из школы. Я вспоминаю только об учителе литературы - он навсегда
останется для меня человеком, который помог выжить в этом зверинце, пропитанном лицемерием и жаждой наживы.
Иногда я просматриваю страницы бывших одноклассников в социальных сетях - они встречаются каждый год, выезжают на природу,
в Пушкин, Павловск, Петродворец. На фото они дружны как и прежде, почти у всех есть дети. Они ходят в ту же школу...
Они живут в тех же панельных домах, у их мужей большие животы и маленькие глаза. Они стали взрослыми тётеньками, в нелепой
бабской одежде. Как мне это все противно, даже более чем в школьные годы. Школа в России - это абсолютно бездарное заведение,
которое уже давным давно не учит ничему. Да здравствует самообразование и домашнее обучение.
Конкурс ШКОЛА вне форума   Ответить с цитированием