Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2011, 07:17 #13
Участник Форума
 
Аватар для Ger Piter
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: Украина Черновцы
Сообщений: 1,199
Репутация: 110048
По умолчанию

Прошли годы, и повесть «Вне Земли» стала настольной книгой наших космонавтов,
настолько ярко, образно, реалистично передал в ней автор многие факторы космического полета. На своей первой послеполетной пресс-конференции Юрий Алексеевич Гагарин сказал: «В книге К.Э. Циолковского «Вне Земли» очень хорошо описаны факторы космического полета, и те факторы, с которыми я встретился, почти не отличались от его описания».1918 участие в работе Пролетарского университета Калуги.
1918 август - Циолковский избран в число членов-соревнователей Социалистической академии
1919, февраль. Послал письмо в Народный комиссариат по военным делам РСФСР о проекте строительства дирижабля. Получил письмо от Н. А. Морозова с сообщением об избрании его почетным членом Русского общества любителей мироведения (РОЛМ).

5 июня 1919 года ученый был избран почетным членом Русского 0бщества Любителей мироведения. В знак благодарности Константин Эдуардович каждый свой новый труд стал посылать Русскому обществу любителей мироведения.
В декабре 1919 г. Циолковский был арестован ГубЧК. После разбирательства ( его
обвиняли в пособничестве и контактах с «белыми», а именно с разведкой
Добровольческой армии и, в частности, с начальником разведки – князем Голицыным-Рарюковым.) Но Циолковскому повезло, в его дело вмешался начальник особого отдела В.Г. Ефимов, который не разделял мнения следователя.
На протоколах допроса Циолковского он наложил резолюцию – «Освободить и дело
прекратить. В.Г. Евдокимов 1.12.19»
В период войн, революций, глубоких реформ всегда создается благоприятная почва
для реализации самых смелых технических проэктов. К.Э.Циолковский, видимо, на
чисто интуитивной основе почувствовал,что для его дирижабля настало подходящее
время, и начал проявлять большую активность. Ему удалось установить связь с
Полевым Управлением авиации и воздухоплавания при штабе Южного фронта.
06 февраля 1919 года он послал несколько десятков брошюр начальнику этого
Управления и сопроводительное письмо, в котором, в частности писал : "Напишите
в Москву, в Главный Штаб или куда угодно и поговорите о полезности этого дела....
Но избави боже начать постройку без моего руководства и безрассудно не восполь-
зоваться моей многолетней эрудицией и трудами над моделями...... Избегайте фор-
мальностей и спешите приводить в исполнение это дело. Повторяю - я готов, но не
требуйте от меня больше никаких данных о стройке. Будет стройка - будут и данные"
1921, март В Киеве на Большой Васильевской улице, открылась «выставка изобретений русского ученого К.Э.Циолковского».

1921, ноябрь Несмотря на крайне тяжелое материальное положение в семье, в ноябре из-за ухудшения состояния здоровья, Циолковский был вынужден оставить педагогическую работу, которой отдал почти 42 года жизни. Последние два года он преподавал физику, математику, астрономию и химию в единой трудовой шкоде 2-й ступени.
1921, ноябрь. Протоколом № 776 от 9 ноября 1921 года распорядительного
заседания Малого совнаркома К. Э. Циолковскому назначена пожизненная усиленная
пенсия в размере 500 тыс.руб. в месяц.
1923,август. Циолковский вместе со студентом Военно-воздушной академии М. М. Соколовым выехал в Москву для выступления с лекцией.1923 Начало переписки с 15-летним одесским школьником, Валентином Глушко, которая продолжается до 1930г. В.П.Глушко, который впоследствии станет Главным конструктором космических систем, генеральным конструктор многоразового ракетно-космического комплекса «Энергия — Буран», академиком Академии наук СССР.В 1924 Глушко закончил работу над первой редакцией своей книги "Проблема эксплуатации планет", в газетах и журналах публикуются его научно-популярные статьи о космических полетах "Завоевание Землей Луны" в 1924 г., "Станция вне Земли" в 1926 г. В своих мемуарах Глушко писал: «Еще школьником, увлекшись фантастическими произведениями, связанными с мечтами о проникновении человека во Вселенную, я твердо решил посвятить себя делу осуществления реальных космических полетов. В 1922 году стал астрономом-любителем Одесской народной обсерватории, а затем организатором и руководителем кружка молодых «мироведов» при этой обсерва-тории. Там я впервые услышал имя Циолковского. Этому помогла и книга известного популяризатора пауки Я. И. Перельмана. Именно из нее я узнал названия основных работ Константина Эдуардовича по проблемам, как говорят сейчас, космонавтики и ракетодинамики.
Одну из этих работ нашел в Одессе, других в библиотеках не было, и я рискнул написать свое первое письмо в Калугу, благо в книге Я. И. Перельмапа сообщался адрес Константина Эдуардовича Циолковского.
Вот это письмо, отправленное 26 сентября 1923 года:
«Глубокоуважаемый К. Э. Циолковский.
К Вам я обращаюсь с просьбой и буду очень благодарен, если Вы ее исполните. Эта просьба касается проекта межпланетного и межзвездного путешествия. Последнее меня интересует уже более 2-х лет. Поэтому я перечитал много на эту тему литературы. Более правильное направление получил я, прочтя прекрасную книгу Перельмана «Межпланетные путешествия». Но я почувствовал требования уже в вычислениях. Без всяких пособий, совершенно самостоятельно, я начал вычислять. Но вдруг мне удалось достать Вашу статью в журнале «Научное обозрение» (май, 1903 г.) «Исследование мировых пространств реактивными приборами». Но эта статья
оказалась очень краткой. Я знаю, что есть статья под таким же названием,
выпущенная отдельно и более подробная - вот, что я искал и в чем заключается
моя просьба к Вам.
Отдельная статья «Исследование мировых пространств реактивными приборами» и еще также Ваше сочинение - «Вне Земли», не одни заставили меня написать Вам письмо, а еще очень много и очень важных вопросов, ответ на которые я бы хотел от Вас слышать.
Я пишу и не знаю, получите ли Вы это письмо или нет, так как мне не известно, насколько верен в нынешнее время Ваш адрес - Россия, Калуга, Коровинская, 61.
Благодаря этому не шлю денег на покупку этих 2 книг, не пишу Вам вопросы, которые меня интересуют, а хочу, послав это письмо, узнать, найдет ли оно Вас или нет. Если получите это письмо, то прошу не особенно оттягивать ответ (по уважительным причинам) и написать о том, что Вы получили письмо, и цену 2 вышеперечисленных книг («Вне Земли» и «Исследование мировых пространств реактивными приборами»), которых в Одессе нельзя нигде найти.
Жду ответа. В. Глушко.
P.S. Марки для письма я посылаю вместе с
письмом.
Адрес: Одесса, Ольгиевская, 10, кв.20,
Валентин Петрович Глушко».
Через короткий срок (8 октября), к моей великой радости, получил ответное письмо от Циолковского вместе с некоторыми изданиями его трудов. В тот же день я с благодарностью отозвался на письмо и задал интересующие меня вопросы.
В ноябре того же, 1923 года я отвечаю на присылку книг и высказываю Константину Эдуардовичу свое мнение о металлическом дирижабле, считая, что будущность будут иметь вертолеты - аэронефы, как их тогда называли. «Но все же Ваш проект интересен, как полное разрешение вопросов управления аэростата, и он должен занять видное место в истории воздухоплавания».
А далее вопрос, естественно, возвращается к близкой мне теме: «Я встретил некоторые недоразумения, и у меня возникло несколько вопросов
при чтении «Вне Земли» и буду Вам очень обязан, если Вы ответите мне на них.
Между прочим, «Вне Земли» очень и очень хорошая книга, она очень реально
представляет всю картину межпланетного путешествия. Каждая строка, каждая фраза
дышит, можно сказать, почти совершенно правильно. Все встречающиеся на пути
затруднения Вы разрешаете посредством физики и механики, а не обходите их, как
это обыкновенно делается почти во всех книгах. Вы предусмотрели все случаи
межпланетного сообщения, как будто бы сами не раз его совершали. В общем, «Вне
Земли» даже трудно назвать повестью...»

Переписка с К.Э. Циолковским продолжалась несколько лет. Интересно, что письма всегда приходили в самодельных квадратных конвертах небольшого формата, склеенных из белой бумаги. По просьбе Циолковского стоимость изданий, кстати сказать, очень скромная, оплачивалась почтовыми марками, которые я прикладывал к очередному письму. (Любопытно, что в оплату 2 книг в заказном письме К. Э. Циолковскому 8 октября 1923 года мною было внесено 460 миллионов рублей, что соответствовало по курсу дня 1 рублю золотом.)
Хочу привести здесь отрывки еще из одного письма, посланного Константину Эдуардовичу из Ленинграда 22 января 1927 года, где я работал в Физическом институте Ленинградского государственного университета:
«Мой живейший интерес к великому делу
межпланетных сообщений не угас. Я по-прежнему интересуюсь им. Более того,
теперь я специально занялся им и питаю надежды, подкрепляемые моими
лабораторно-практическими исследованиями, довести начатое Вами дело до конца».В заключение письма я прошу Константина
Эдуардовича прорецензировать подготовленную к печати книгу и, кроме того,
сообщаю, что немецкий ученый Г. Оберт «в своем письме ко мне выразил особое
уважение к Вашим работам и просил, при случае, передать Вам от него искренний
привет и пожелание успеха в Ваших работах».

Кстати, если принять во внимание переписку Глушко с Циолковским и Г.Обертом; учесть, что с 1929 г Глушко начинает работать в первой и единственной ГОСУДАРСТВЕННОЙ организации по изучению ракет (Газодинамическая лабаратория Н.И.Тихомирова); становится практически сразу начальником лабаратории в 22 года (!!!), ну и конечно характер Глушко - амбициозный и самолюбивый, хотя надо признать - он имел на то все основания! - становиться понятными истоки конфликта между С.П.Королёвым и В.П.Глушко. Столкнулись две ЛИЧНОСТИ.
Миниатюры
Glushko.jpeg   Копия (2) Glushko01UK.jpg   Копия (2) Glushko.jpg  
Ger Piter вне форума   Ответить с цитированием