Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2016, 20:28 #26
уважаемый специалист раздела "Серебро"
 
Аватар для dad
 
Регистрация: 02.05.2010
Адрес: Санкт -Петербург
Сообщений: 1,284
Репутация: 1718870
По умолчанию

Какой Вы упертый..))

В силу Именного, блаженной памяти Государыни Императрицы Анны Iоанновны 1733 февраля 26 дня указа, для защиты потребителя от обману и в целях пополнения казны в губернских и провинциальных городах определены для смотрения в деле золотых и серебряных товаров искусные пробирные мастера. Мастера оные по выбору из серебренниковых детей, кои способные к обучению, тех городов. После обучения в Монетной конторе (а позже в Горном Правлении) они с аттестатами, инструментом, клеймами и инструкциями возвращались в те города для исправления должности пробирных (пробовальных) мастеров. Содержание на время обучения возлагалось на счет местного градского общества (купеческого и мещанского). Инструмент, клейма и аренда помещения для ПП тоже на счет общества. Жалование при этом, дабы мастер не помре с голоду и не впал в искус, а работать по специальности серебрнника ему запрещено, должно выплачиваться за счет города и окружающих городов и провинций, кои попадают в его ответственность.

Здесь кроется главное отличие пробирного мастера от пробирера. Должность последнего занимал чин находящийся на государевой службе. Вот его-то, последнего, и могли переместить куда угодно: из СПб в Тобольск и обратно. Пробирный мастер привязан к городу и градскому обществу, которое могло его заменить на другого. Я знаю только одного, кто сменил город.

Я так долго писал с целью объяснить, что нельзя сравнивать пробирера-чиновника Шебанова и выборного Пробирного Мастера. Пробирер это чиновничья должность в Пробирной Палатке на счет Казны (государственной)

Никуда пробирные мастера Перетрутов и Персианцев из своих городов не перемещались.

В Казани работал в это время свой «В.П.» - выборный из мастеровых – Василий Пиесенинов.

Надеюсь, Вам это поможет …
dad вне форума   Ответить с цитированием