Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2017, 17:20 #4
Участник Форума
 
Аватар для Ирма-93
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Костромская обл.
Сообщений: 126
Репутация: 6639
По умолчанию

В 1988 г. издательством «Книга» было выпущено факсимиле лицевого списка «Сказания о князе Михаиле Черниговском и о его боярине Феодоре» Ивана Гавриловича Блинова, которое было создано им в 1895 г. В настоящее время данная рукопись хранится в ГИМ, ОР, Бахр., 21. И на примере этой книги я хотела бы показать вам творчество замечательного художника.
Как уже говорила, данное произведение включено Блиновым в состав сборника вместе с «Житием первомученицы Феклы».

Размер рукописи – 34,7 х 21,5 см. Письмо – полуустав, имитирующий письмо XVI в. Чернила – тёмно-коричневые. Переплет – доски в темно-коричневой коже с латунными застежками. Бумага, которую использовал мастер, для создания данного произведения собрана им из разных книг и датируется 1821, 1827, 1829 и 1851 гг.

Не обессудьте, уважаемые форумчане, но выскажу и немного критики))) ...Хотя, какое право я имею критиковать мастера?… Но, киноварная вязь (ниже заставки), которую вы увидите на последующих фото, у Блинова явно не удалась. Кстати, не случайно, т.к. данная рукопись – одна из первых работ художника. И это чувствуется.

И.Г.Блинов иллюстрировал «Сказание» 15 миниатюрами.

Как обычно, для старта, дам несколько обзорных фотографий:








(вот та самая "неудачная", на мой взгляд, киноварная вязь)))


Образцы полуустава Блинова:



Ирма-93 вне форума   Ответить с цитированием