Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2015, 11:53 #29
Заблокирован
Клон Шатла
 
Регистрация: 07.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 649
Репутация: 22414
По умолчанию

Небритый субъект подошел ко мне в магазине и очень вежливо попросил помочь с решением небольшой проблемы. Его лучший друг работает на стройке и только что при сносе старого дома нашел клад.

"Вот эти монеты, сколько они могут стоить?" С подкупающей доверчивостью на мою ладонь парень выложил три рубля с профилем последнего русского царя.

Золотая лихорадка

Сообщения о кладах, найденных при разборе старых домов, приходят из всех уголков страны. Это какая-то эпидемия. Царские монеты тебе предлагают везде: на паркинге, при входе в крупные сетевые магазины, в торговых центрах.



читайте также
Фото: Григорий Сысоев/ РИА Новости www.ria.ru
Какие инвестиционные монеты самые дорогие


Мне уже сделали три предложения за последний месяц. Последний раз "старинный дом с кладом разобрали" уже прямо у порога редакции. Думаю, если бы не охрана, то удачливые строители приносили бы раритеты прямо в кабинеты журналистам.

За увесистую монету с профилем российских царей кладоискатели просят от 10 тыс. рублей. Уверяя, что ее реальная стоимость - сотни тысяч.

Снос старых домов в Москве дело обычное, поэтому версия о кладах, которые якобы находят рабочие, очень популярна. А вот в Подмосковье продавцы монет из "только что обнаруженного клада" чаще представляются дорожными рабочими. Недавно был случай. Аферисты действовали с выдумкой: перед жертвой невзначай уронили тряпичный узелок, оттуда высыпаются монетки. Объясняли: "Копали траншею, случайно нашли". Продали фальшивок на 10 тыс. рублей, оставили телефон. Обманутый обратился в полицию, во время контрольной покупки "старинных" монет на 100 тысяч рублей аферистов взяли с поличным.

А царь-то ненастоящий!

Мне предложили рубли с ликом Николая II - это одни из самых популярных "находок" кладоискателей.

Для того чтобы найти первоисточник, потребовалось всего 15 минут поиска в Интернете. И вот он, оригинал: на популярном китайском торговом портале предложение "реплика монеты". На аверсе барельеф Николая II, на реверсе изображен так называемый малый герб Российской империи.

Выполнено весьма убедительно.



смотрите также
Фото: depositphotos.com
В Орле фальшивомонетчика из Грузии выдала любовь к женщинам


Диаметр оригинальной монеты - 33,65 мм, толщина - 2,5 мм. Сравним с характеристики китайской реплики: диаметр - 33,7 мм, толщина - 2,9 мм. Вес оригинала - 20 граммов, китайская весит 19,7 грамма.

Как сообщает производитель, реплики изготовлены из олова, покрытого серебром. Но по желанию заказчика олово заменят на другой металл, например мельхиор с последующим посеребрением.
Лауди вне форума   Ответить с цитированием