Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2021, 11:42 #650
Модератор раздела "Нумизматика", " Бонистика" и "Археология"
 
Аватар для Pecheneg
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 3,021
Репутация: 6250967
По умолчанию

Да, это она, та самая статуэтка...)))

Мой хороший знакомый, Николай Худобин, по кличке Пеле, большой фанат футбола и поклонник легенды футбола Эдсон Арантис ду Насименту, а проще Пеле, за что и получил это прозвище, всю жизнь коллекционировал все что связано с Пеле..вырезки, значки, публикации и личные вещи футболистов которые встречались с легендарным футболистом на поле..Постепенно коллекция расширилась и приобрела огромные масштабы, и было решено открыть музей посвященный Пеле, что и было сделано..На открытии музея, единственного в мире, кроме городских луганских чиновников присутствовал и посол Бразилии в Украине....

Так вот зайдя как-то в гости к Николаю,а строительство шло уже полным ходом,пробираясь среди мешков с мусором обратил внимание на сверток из старых газет и обоин, лежащих на мешках..
_ Ну мусор, как мусор- подумал я, и зашел в кабинет..Коля возился у себя в кладовке, что-то переставляя, выбрасывая, в общем наводил порядок..
-Привет,- сказал он не обворачиваясь..- Я сейчас, присядь, подожди пару минут..
Вскоре он освободился , посидели выпили кофе, поболтали обо всем и ни о чем конкретно...Мне уже надо было уходить..Он провел меня по залу, где с упоением рассказывал что, где и как будет размещаться...
На выходе я спросил..
-Коль, а у тебя из археологии случайно ничего не завалялось???
-Да вот, смотри,если надо, забирай..Приперли старое железо, а я не знаю что с ним делать и куда пристроить..- и указал на сверток..
_ Я его собрался уже на мусорку отправить..Валяется сколько, только мешает, а вот решил прибраться и выбросить ЭТОТ в мусор......
Не ожидая ничего необычного я начал разворачивать сверток...Железо как-то вяло шуршало в свертке..И вот последний кусок старой газеты и.....
Передо мной лежало два сарматских меча( первые века нашей эры) и три разновременных наконечника копий...
-Коль, так я заберу этот металлолом...?? еле выдавил я из себя не веря своим глазам...
-Бери- ответил он, нехотя.
-Мне не надо будет относить на мусорку- ..засмеявшись ответил он...

На фото сарматский меч,точно такие, за небольшими различиями были в свертке..
Миниатюры
64dbi (3).jpg  
Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием