Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2015, 10:02 #9
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 15125893
По умолчанию

Краткая история завода по информативной книге С. и И. Насоновых "Русский фаянс и фарфор. Империя Кузнецовых и Конаково". Очень надеюсь, что к теме подключатся настоящие знатоки и коллекционеры этого предприятия и помогут с наполнением каталога информацией

Завод Акционерного общества Мальцовских заводов основан Сергеем Ивановичем Мальцовым в 1851-53 гг в с. Песочня (Песоченское) Жиздренского уезда Калужской губернии.
В 1898 году завод арендован М.С. Кузнецовым, с 19111 г - выкуплен М.С. Кузнецовым. С этого момента производство прошло модернизацию. Кузнецовы старались сохранить на заводе культуру белого фаянса. Для успешной конкуренции с английскими фаянсами и удержания рынка на заводе активно разрабатывали новые формы.
В феврале 1919 предприятие национализировали.
В 1920-х годах название фабрики менялось, с 1930-х в названии присутствует наименование Песоченская фабрика
с 1936 г - Кировский фаянсовый завод и т.д.
с 2000-х - ЗАО Кировский Стройфарфор

Завод всегда имел свой неповторимый стиль, его изделия узнаваемы , интересны по форме, росписи. Яркими примерами могут служить ярко , празднично расписанные кувшины, кружки и другая посуда Кузнецовского периода, и раннего пост-кузнецовского периода, и в советское время - знаменитые Кукрыниксы (1935-36 гг).
Марки ( если нельзя использовать ссылки, я добавлю марки из кн. Дулькиной, но эти мне нравятся больше):
Миниатюры
336dмарка1.jpg   2eafмарки.jpg   4c9aм222.jpg  
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием